В какой день лучше всего вступать в брак?
Празднику Всех Влюбленных уже более 18 веков. В Древнем Риме он, будучи посвященным Юноне — покровительнице брака, приходился на 14 февраля. С самого утра в городе царило веселье, а целью этого праздника были поиски суженых.
Но около 269 года, во времена правления римского императора Клавдия II, массовые бракосочетания были запрещены, так как для захватнических походов требовалось много воинов. Женатые же мужчины, несущие ответственность за семью, просто не могли всецело посвятить себя ратному делу. Но разве такие запреты могут погасить чувства любящих? Понимая это, епископ Валентин стал тайно совершать обряды венчания. Но все тайное, как известно, рано или поздно становится явным. Поэтому после первого же доноса епископ был брошен в тюрьму, а затем по личному приказу тирана императора казнен 14 февраля 270 года.
В 496 году Римский Папа Геласиус объявил 14 февраля днем Святого Валентина. С тех пор все влюбленны ... Читать дальше »
Просмотров: 797 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 24/03/2012 | Комментарии (0)

ОДИНОЧЕСТВО ВРЕДНО
Люди трудоспособного возраста, проживающие одни, чаще подвержены депрессиям, чем те, кто проживает в семьях. К таким выводам пришли ученые из Финляндии, сообщает BBC News. В исследовании приняли участие 3500 граждан Финляндии.
По мнению ученых, основными факторами повышенного риска депрессии у женщин являются плохие жилищные условия и, в равной степени для мужчин и женщин, отсутствие социальной поддержки. Авторы исследования подчеркивают тот факт, что в западных странах выросло число одиноких людей за последние три десятилетия. В США и Великобритании каждый третий человек предпочитает жить один.
Среди участников исследования было 1695 мужчин и 1776 женщин, средний возраст которых составлял 44,6 лет. Люди были обследованы в 2000 году, также их попросили заполнить анкеты, где они указывали свое семейное положение, условия работы, образование, доход, жилищные условия, информацию о курении, употреблении алкоголя и физической активности.
Доктор ... Читать дальше »
Просмотров: 622 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 24/03/2012 | Комментарии (0)

"Бедно, но не плохо":
Чжуан-цзы, одетый в залатанный полотняный халат, обутый в сандалии, подвязанные верёвками, проходил мимо правителя царства Вэй.
- Как плохо вам живётся, уважаемый! - воскликнул царь.
- Я живу бедно, но не плохо, - ответил Чжуан-цзы. - Иметь Путь и его силу и не претворять их в жизнь - вот что значит жить плохо. Одеваться в залатанный халат и носить дырявые сандалии - это значит жить бедно, но не плохо. Это называется «родиться в недобрый час». Не приходилось ли вам видеть, ваше величество, как лазает по деревьям большая обезьяна? Она без труда влезает на кедр или камфарное дерево, проворно прыгает с ветки на ветку так, что лучник не успевает и прицелиться в неё. Попавже в заросли мелкого и колючего кустарника, она ступает боком, неуклюже и озирается по сторонам, то и дело оступаясь и теряя равновесие. И не в том дело, что ей приходится прилагать больше усилий или мускулы её ослабели. Просто она попала в неподходящую для неё обстан ... Читать дальше »
Просмотров: 671 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 24/03/2012 | Комментарии (0)

АНАЛИЗ на СЕРДЦЕ
Ученые из Института Скриппса (Scripps Translational Science Institute), США, обнаружили способ, который однажды поможет врачам определять, насколько неизбежен сердечный приступ. Для этого надо проверить кровь пациента на наличие клеток, отслаивающихся с пораженной артерии, сообщает Associated Press. Эти клетки назвали циркулирующими эндотелиальными клетками.
Исследователи измерили уровень таких циркулирующих эндотелиальных клеток в крови 50 человек, которые только перенесли сердечный приступ, и 44 здоровых добровольцев. Результаты показали, что в крови больных таких клеток было очень много, а у здоровых — очень мало. При этом у больных испытуемых клетки были сильно деформированы.
Пока ученые не могут сказать, когда впервые в крови появляются деформированные клетки, но полагают, что не позднее двух недель перед сердечным приступом.
Теперь специалисты хотят выяснить точно, за какое время до инфаркта в крови появляются циркулирующие эндотелиаль ... Читать дальше »
Просмотров: 658 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 24/03/2012 | Комментарии (0)

В медицине главным лекарством является сам врач.
Антоний Кэмпиньский
***
Если больному после разговора с врачом не станет легче, значит, это не врач.
Владимир Михайлович Бехтерев
***
Идеальный врач - это человек, обладающий глубинным знанием жизни и человеческой души, который интуитивно распознает любое страдание и боль любого рода и восстанавливает мир одним своим присутствием.
Анри Фредерик Амиель
***
Врач должен обладать взглядом сокола, руками девушки, мудростью змеи и сердцем льва.
Авиценна

Знаменательные события 19 марта:
19 марта — в России отмечается День моряка-подводника.
1474 г. — В Венеции принимается закон об охране авторских прав на изобретения. Это был первый в мире закон об охране авторского права, в котором уже признавались «моральное право» и исключительное право на использование автором своего изобретения в течение ограниченного периода времени.
1899 г. — открыта первая в России и Петербурге ста ... Читать дальше »
Просмотров: 765 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 24/03/2012 | Комментарии (0)

На МЕРКУРИЙ МОЖЕТ БЫТЬ ВОДА
Несмотря на то, что температура поверхности Меркурия достигает 400° C, на самой близкой к Солнцу планете может быть вода. Такое предположение, как сообщает BBC, позволяют сделать данные, полученные с зонда NASA «Мессенджер» (Messenger).
Предполагаемым местом нахождения воды являются кратеры, расположенные у полюсов Меркурия. Они всегда находятся в тени, так как ось вращения планеты повёрнута к её орбите под прямым углом. Снимки с «Мессенджера» показывают, что в таких кратерах есть области, хорошо отражающие лучи радара, что может указывать на присутствие здесь льда.
Мария Зубер (Maria Zuber) из Массачусетского технологического института (MIT), работающая вместе с коллегами над проектом «Мессенджера», сообщила журналистам, что «ледяная» гипотеза является наиболее правдоподобной, хотя и не единственной. «Альтернативным кандидатом на роль вещества, находящегося в кратерах, является сера, — говорит она. — Высказывались также предположения ... Читать дальше »
Просмотров: 727 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 24/03/2012 | Комментарии (0)

Лев, человек и статуя
Ассирийская притча
Человек шёл со львом по дороге и спорил, кто всех сильнее. В товремя когда лев приводил веские доказательства своей силы, человекподнял взор и увидел статую. Она изображала юношу, сжимающего горлольва. Человек громко рассмеялся и обратил внимание своего спутника настатую. На это лев ему сказал:
— Если бы среди львов были художники и скульпторы, то на этом местестояла бы статуя льва, сжимающего горло человека.
 
Практика лучше
Буддийская притча
Некогда в Тибете жил знаменитый лама по имени Дром. Однажды Дромувидел человека, совершавшего обход ступы.
— Обход ступы — хорошее дело, — сказал Дром. — Но практика ещёлучше.
Человек подумал: «Ну, значит надо читать священные книги».
Так он и поступил. Но однажды Дром увидел его за чтением исказал:
— Чтение священной книги — хорошее дело, но практика — ещёлучше.
Человек подумал: «Похоже, и этого недос ... Читать дальше »
Просмотров: 692 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 24/03/2012 | Комментарии (1)