Когда погаснет солнце?
Мощность солнечного излучения, падающего на Землю, составляет 170 триллионов киловатт. Это в 10 000 раз больше, чем использует человечество во всех формах, но в 2 миллиарда раз меньше энергии, безвозвратно рассеиваемой Солнцем в космосе. Согласно теории относительности любой расход энергии связан с потерей массы. Каждую секунду Солнце становится легче на 4 миллиона тонн. Масса, равная земной, сгорает за 50 000 лет. Как долго может продолжаться это расточительство?
Энергия нашего светила вырабатывается в термоядерных реакциях превращения водорода в гелий. Четыре ядра водорода весят на 0,7% больше, чем ядро гелия, которое из них образуется. Эта небольшая разница, называемая дефектом массы, переходит в энергию. Часть ее сразу уносят в космос всепроникающие нейтрино. Остальная энергия превращается в тепло и разогревает недра Солнца до 14 миллионов градусов. Огромная температура удерживает давление вышележащих слоев вещества и обеспечивае ... Читать дальше »
Просмотров: 876 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 10/03/2012 | Комментарии (0)

СТРАХ перед ДИАГНОЗОМ
Опрос, проведенный в Великобритании фондом Cancer Research UK, показал, что около 40% людей откладывают посещение врача при подозрительных симптомах, опасаясь, что в результате обследования может быть обнаружен рак, сообщает BBC News.
Однако именно ранняя диагностика является залогом успешного лечения рака. Данные свидетельствуют, что в Великобритании наиболее высокая выживаемость больных раком, при этом еще 11500 смертей можно было бы избежать ежегодно.
Профессор Питер Джонсон (Peter Johnson) сказал, что доклад подчеркивает, сколько еще нужно сделать, чтобы повысить осведомленность о ранних признаках рака. «Пока пациенты находятся на ранних стадиях заболевания, пока рак не распространился на другие органы, лечение, вероятнее всего, будет успешным. Именно поэтому людям важно научиться определять ранние признаки заболевания», — пояснил профессор.
Опрос показал, что около четверти пациентов откладывают визит к врачу, считая симптомы незна ... Читать дальше »
Просмотров: 673 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 10/03/2012 | Комментарии (0)

Каждый день несет новые открытия, позволяющие двигаться дальше. Трудности — основа прогресса.
Хорхе Анхель Ливрага
***
Жизнь длинна. Бывают периоды, требующие от человека только терпения. В такие времена нужно терпеть, молиться и во что бы то ни стало продолжать движение к солнцу.
Икеда Дайсаку
***
Самое короткое выражение смысла жизни такое: мир движется, совершенствуется, задача человека — участвовать в этом движении, подчиняясь и содействуя ему.
Лев Николаевич Толстой
***
Никогда не бывает больших дел без больших трудностей.
Франсуа-Мари Аруэ Вольтер

Знаменательные события 5 марта:
5 марта 1711 г. — Указом Петра I был учрежден Сенат — высший государственный орган в России по делам законодательства и государственного управления.

Знай, ты пленен особой красотою,
К которой устремлен любой творец,
Мечтая высшее постичь блаженство.
Она сравнима с раннею весною,
И в ней душа нашла свой образец.
Поз ... Читать дальше »
Просмотров: 734 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 10/03/2012 | Комментарии (0)

"Ну а сам-то я кто?":
Во время длительного путешествия Мулла, чтобы не затеряться в караване, привязал себе на пояс тыкву и так продолжал путь.
На одной стоянке шутник тихонько взял у Муллы тыкву и привязал себе.
Когда наутро Мулла увидел перед собой человека, у которого к поясу была привязана тыква, он, растерявшись, сказал: «Я - это вот тот человек, ну а сам-то я кто?»
 
"Наследство":
Один человек, умирая вдали от своего дома, составил завещание, в котором распорядился своим имуществом в следующих словах: "Пусть община, живущая там, где расположены мои земли, возьмет из них то, что пожелает, и пусть то, что она пожелает, отдаст Арифу Смиренному".
В то время Ариф - молодой человек, не создавший себе еще никакого положения, - был самым незначительным членом этой общины. Поэтому старшие члены забрали себе из завещанных наделов то, что пожелали, согласно завещанию, Арифу же достался самый ничтожный клоч ... Читать дальше »
Просмотров: 822 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 10/03/2012 | Комментарии (0)

Вопрос: Медицине не известны случаи заболевания проказой в ИХ среде. На иврите ИХ название — tso'anim — от библейской провинции Цоан в Древнем Египте. Назовите ИХ
Ответ: Цыгане
Комментарий: Цыгане — фараоново племя. Отсутствие среди них больных проказой по идее должно наводить на мысли об обособленном (от остальных) образе жизни. "Цоан" ~ "цыган"
 
Вопрос: Повесть "Село Степанчиково и его обитатели" ОН инсценировал под названием "Фома". Назовите ЕГО
Ответ: Станиславский
Комментарий: Название дано по имени героя повести — Фомы Фомича Опискина. Не верите? Зря. :-)
 
Вопрос: Сэр Томас Стэмфорд Раффлз вписал свое имя в историю как основатель цветущего Сингапура. Но еще до этого его имя было увековечено его подчиненными. А как?
Ответ: В его честь был назван цветок раффлезия
Комментарий: Он руководил экспедицией в ареоле раффлезии (Суматра). Слово "цветущий" в помощь тем, кто сразу не догадался
Просмотров: 715 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 10/03/2012 | Комментарии (0)

Напрасная тревога
Конфуцианская притча
Сыма Ню посетовал:
— У всех есть братья, только у меня их нет.
Цзыся ему сказал:
— Я об этом вот что слышал: жизнь и смерть зависят от Небесноговеления, родовитость и богатство посылаются с Небес. Если благородныймуж почтителен без упущений, вежливо обходится с людьми по ритуалу, тов пределах четырёх морей каждый будет ему братом. Зачем тогда емутревожиться, что у него нет братьев?

Благородство и происхождение
Даосская притча
У одного знатного вельможи был очень гордый сын. День ото дня онстановился всё высокомернее и заносчивее. Дело дошло до того, что ондаже начал перечить своему отцу.
— Благородство у меня в крови, — как-то раз расхвастался сынвельможи. — Я достоин лучшего обхождения и отныне требую, чтобы мнеоказывались такие же почести, как моему отцу.
Услышав эти слова, вельможа сильно разгневался.
— Любой человек по крови — животное, и его дикое на ... Читать дальше »
Просмотров: 665 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 10/03/2012 | Комментарии (0)