Почему электронные часы называют кварцевыми?
В качестве времязадающего элемента в электронных часах используют не качание маятника, как в настенных «ходиках», и не вращение баланса, как в механических часах, а резонансные колебания пьезоэлектрического кристалла кварца. Кварцевый автогенератор вырабатывает высокостабильные электрические сигналы, которые встроенная в часы микросхема преобразует в команды, понятные жидкокристаллическому дисплею или микроэлектродвигателю, поворачивающему стрелки часов. Первые наручные кварцевые часы были разработаны в 1967 году в лаборатории института швейцарского Невшателя — родины знаменитого механика и часовщика Бреге. Так что в каком-то смысле все кварцевые часы на свете — «по рождению» швейцарцы.

Сколько на земле коров?
Вот уже восемь тысяч лет люди интенсивно разводят коров. Сегодня по численности эти млекопитающие занимают второе (после человека) место — на Земле их 1,3 млрд. особей. В Латинской ... Читать дальше »
Просмотров: 716 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 17/03/2012 | Комментарии (0)

ОЖИРЕНИЕ с УТРОБЫ
Ученые из Великобритании обнаружили изменения вокруг ДНК при рождении, которые могли произойти из-за рациона матери или неблагоприятного воздействия окружающей среды и стресса. Ученые считают, что эти изменения могут быть связаны с повышенной массой тела в дальнейшем, сообщает BBC News.

При этом исследователи говорят, что предстоит еще долгая работа, чтобы окончательно доказать связь между этими изменениями и ожирением. Детское и взрослое ожирение имеют множество различных причин, в том числе ожирение может вызываться неправильной диетой. Но ученые уже связали определенные гены с повышенной массой тела. Другие ученые рассматривали не гены, а связанные с ними молекулярные изменения (эпигенетические изменения), которые могут играть определенную роль в работе различных генов в организме. Такие изменения, как предполагается, частично вызваны воздействием экологических факторов, питания, стресса, курения или гормонов, в частности, в утробе матери ил ... Читать дальше »
Просмотров: 603 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 17/03/2012 | Комментарии (0)

"Ищущий":
Шёл человек по дороге, счастье своё искал, и ничто другое его не интересовало. Ни Солнце радостное, ни цвет зелени душистой, ни цветок придорожный, ни море глубокое, ни полёт птицы в небе высоком. Так со всяким бывает, кто к цели без разумения идёт. А цель была Бога найти, ибо сказали ему, что без Бога и нет счастья.
Искал этот человек очень настойчиво и долго, везде заглядывал, всюду ходил. Через многие лишения и мучения прошёл этот человек, но ни разу в поиске не усомнился, ни разу с пути не свернул, ибо сказано было ему, что всяк, кто ищет, найдёт обязательно.
А в одном селении посмеялись над ним, мол, ты под кустом смотрел, а под телегой загляни, может за коровой твоё счастье прячется? А после к нему стар человек подошёл, посмотрел в глаза и сказал: «Ты его в вечернем закате посмотри. Твой Бог в заходящем солнце прячется».
Не поверил ему ищущий, думал тоже смеётся.
И много он ещё дорог преодолел, много всего испытал. Уже и сам сос ... Читать дальше »
Просмотров: 672 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 17/03/2012 | Комментарии (0)

Привет --
1) обращённое к кому-либо выражение дружеского расположения, дружеских чувств, доброжелательства;
2) дружеское или фамильярное приветствие, обращённое к кому-либо при встрече или расставании.
[Общеславянское слово. Образовано от "приветити" (приветствовать), производного от "ветити" (говорить) и "ветъ" (слово, совет).]
Ни ответа ни привета -- об отсутствии ответа, отзыва на чьё-либо обращение, письмо.
Привет! -- выражение удивления, несогласия, иронии.
С приветом -- со странностями, глуповатый или не совсем нормальный (о человеке).
Вития -- человек, обладающий даром красноречия; искусный оратор. [Слово заимствовано из старославянского языка. Образовано от существительного "вътъ" (слово, совет). Первоначальное "вътии" в русском языке изменилось сначала в "вътия" (под влиянием слов типа "староста", "юноша"), а затем в "вития" (в результате смыслового сближения с "вить").]
Витийствовать -- ораторствовать, блистать красноречие ... Читать дальше »
Просмотров: 796 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 17/03/2012 | Комментарии (0)

Все приходит в свое время для тех, кто умеет ждать.
Оноре де Бальзак
*Остров духовных ценностей*
Когда-то давным-давно на Земле был остров, на котором жили все духовные ценности. Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь. Она ждала до последнего, но, когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова.
Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило: «На моём корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места».
Когда мимо проплывал корабль Грусти, она попросилась к ней, но та ей ответила: «Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве».
Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи её, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на её корабле.
Рядом проплывала Радость, но та так была занята весельем, что даже не услышала о призывах Любви. Тогда Любовь с ... Читать дальше »
Просмотров: 771 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 17/03/2012 | Комментарии (0)

Плод смоковницы
Индийская притча
— Принеси мне плод смоковницы, — говорит отшельник ученику.
— Вот он, господин.
— Разломи его.
— Я разломал его, господин.
— Что видишь ты в нём?
— Нежные зёрна, господин.
— Разломи одно из них. Что ты видишь в нём?
— Ровно ничего, господин.
— Это тонкая часть, которой ты, дорогой мой, не замечаешь. Из неё, дорогой мой, из этой тонкой части возникла вся большая смоковница. Верь мне, дорогой мой, эта тончайшая сущность есть во всём мире. Это — Истина; это есть во мне и в тебе.
 
Две деревни
Притча от Андрея Якушева
Были в одной стране по соседству две деревни. И всё было похожее в них, кроме одного: в одной деревне жили тактичные люди, которые взвешивали слова, чтобы не обидеть другого человека, а в другой деревне люди говорили всё, что в голову придёт, совсем не заботясь о том, приятно ли будет это слышать другим.
В первой деревне люди п ... Читать дальше »
Просмотров: 618 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 17/03/2012 | Комментарии (0)