12:36
Жемчужины мудрости и знаменатели
В медицине главным лекарством является сам врач.
Антоний Кэмпиньский
***
Если больному после разговора с врачом не станет легче, значит, это не врач.
Владимир Михайлович Бехтерев
***
Идеальный врач - это человек, обладающий глубинным знанием жизни и человеческой души, который интуитивно распознает любое страдание и боль любого рода и восстанавливает мир одним своим присутствием.
Анри Фредерик Амиель
***
Врач должен обладать взглядом сокола, руками девушки, мудростью змеи и сердцем льва.
Авиценна

Знаменательные события 19 марта:
19 марта — в России отмечается День моряка-подводника.
1474 г. — В Венеции принимается закон об охране авторских прав на изобретения. Это был первый в мире закон об охране авторского права, в котором уже признавались «моральное право» и исключительное право на использование автором своего изобретения в течение ограниченного периода времени.
1899 г. — открыта первая в России и Петербурге станция «скорой помощи».
1922 г. — 90 лет назад в Москве на Шаболовке сдана в эксплуатацию радиопередающая башня. Проект башни разработал русский инженер Владимир Григорьевич Шухов. В 1930-е годы с Шуховской башни начались экспериментальные передачи первых телевизионных программ. Долгие годы изображение Шуховской башни являлось эмблемой советского телевидения и заставкой многих телепередач, включая знаменитый «Голубой огонёк».

Каким бы строгим испытаньям
Вы ни были подчинены,-
Что устоит перед дыханьем
И первой встречею весны!
Федор Иванович Тютчев
***
Не надо наименованья
Тому, что названо давно...
Но лишь весеннее дыханье
Ворвется — властное — в окно,
Чей дух избегнет ликованья?
Чье сердце не упоено?
Весна! Ты выращена словом,
Которому душа тесна,
Зеленым, голубым, лиловым
Повсюду отображена.
Ты делаешь меня готовым
На невозможное, весна!
Игорь Северянин
***
Весна — это прекрасное время для того, чтобы вновь открыть любовь в собственном сердце, узнавая ее во взглядах людей, в криках птиц, в ростке, пробивающемся сквозь толщу земли… Пусть с приходом весны наши души стали подобны птицам, выпущенным из клетки, испытавшим радость свободы и поднимающимся в небо все выше и выше, не в силах остановиться.
Делия Стейнберг Гусман
***
Весна! весна!..
земля полна обновы,
Немое все заговорило вслух,
И, мертвые сорвав с вещей покровы,
Все жизнедарный оживляет дух...
Так Вера к нам, — весна души — слетает;
С ней человек, — хоть и во льду земном, —
Когда, под зноем духа, сердце тает, —
Не узнает себя в себе самом!..
Так времена и целые народы
Изменятся с Весною мировой,
И оком духа, с светлой головой,
Прочтя, поймут все таинства природы
И перестроят ветхой жизни строй...
Федор Николаевич Глинка

Знаменательные события 20 марта:
20 марта — День весеннего равноденствия.
20 марта 2012 года, в 09 часов 14 минут по Московскому времени наступит весеннее равноденствие! С момента весеннего равноденствия начинается астрономическая весна, которая продолжается до дня летнего солнцестояния.
Весеннее равноденствие (Vernal Equinox) — одно из уникальнейших явлений природы. В момент равноденствия центр диска Солнца в своем видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор.
В этот день Земля, вращаясь вокруг своей воображаемой оси, проходящей через полюса, одновременно двигаясь вокруг Солнца, находится в таком положении по отношению к светилу, что солнечные лучи, несущие тепловую энергию, падают отвесно на экватор. Солнце переходит из южного полушария в северное. В эти дни во всех странах день равен ночи.
20 марта — Международный день астрологии (International Astrology Day), ежегодно отмечаемый учеными-астрологами и энтузиастами, 20 или 21 марта (иногда 19 марта) — проводится точно в День весеннего равноденствия. Этот день уникального природного явления начинает новый астрологический год.
20 марта — День французского языка (Международный день Франкофонии). Франкофония — это международная организация сотрудничества франкоязычных стран мира, объединяющая 56 государств.
1833 г. — Вышло в свет первое полное издание романа в стихах А. С. Пушкина "Евгений Онегин".
1898 г. — Государственный Русский музей принял первых посетителей. Первоначальная экспозиция насчитывала около 6 тысяч произведений.
 
Мысль без поэзии и жизнь без возвышенного —
это пейзаж без неба: среди него задыхаешься!
Анри Фредерик Амиель
***
Вдохновенье — дуновенье
Духа Божья!.. Пронеслось —
И бессмертного творенья
Семя бросило в хаос.
Вмиг поэт душой воспрянет
И подхватит на лету,
Отольет и отчеканит
В медном образе — мечту!
Аполлон Николаевич Майков
***
Прежде чем правда успеет послать свой победоносный свет в глубину сердца, поэзия подхватит его лучи, и вершины человечества озарятся сиянием, несмотря на то, что в низинах ещё будет царить сырая ночь.
Иоганн Фридрих Шиллер
***
Всякий человек великий или малый, бывает поэтом, если видит за своими посупками идеал.
Генрик Иоган Ибсен

Знаменательные события 21 марта:
21 марта — Всемирный день поэзии.
21 марта — Международный день кукольника.
21 марта — Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации.
1965 г. — К Луне запущена американская автоматическая межпланетная станция «Рейнджер-9».
 
Жизнь подобно морским водам освежает лишь тогда,
когда восходит к небесам!
Иоганн Пауль Фридрих Рихтер
***
Вещи, которые мы познаем, но не применяем в практике, умирают сами собой. Они теряются, словно камень в недрах земли, словно вода в глубинах моря. Мы должны жить, направляя знание вертикально, к Небу.
Хорхе Анхель Ливрага
***
Человек также, как цветок, нуждается в воде. Вода для человека - это добрые слова, способные оживить и заставить радоваться душу. Без слов ободрения и поддержки душа черствеет. Велик тот, кто умеет найти такие слова для себя и для окружающих. Очень важно уметь подбодрить самого себя в трудный момент, заставить радоваться, найти в себе силы и мудрость преодолеть печали и уныние.
Икеда Дайсаку
***
Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя не опишешь, тобою наслаждаешься, не понимая, что ты такое. Ты не просто необходима для жизни, ты и есть жизнь. С тобой во всем существе разливается блаженство, которое не объяснить только нашими пятью чувствами. Ты возвращаешь нам силы и свойства, на которых мы уже поставили было крест. Твоим милосердием снова отворяются иссякшие родники сердца. Ты — величайшее в мире богатство...
Антуан де Сент-Экзюпери

Знаменательные события 22 марта:
22 марта — Всемирный день водных ресурсов.
22 марта — День Балтийского моря.
1895 г. — В Париже состоялась первая в истории демонстрация кинофильма для узкого круга друзей. Зрителям показали коротенькую ленту «Выход рабочих с завода Люмьер». Незадолго до этого французы Луи и Огюст Люмьер получили патент на изобретенный ими аппарат «Синематограф».
1991 г. — Создана первая в СССР Центральная студия телевидения.
 
Страсти и заботы проистекают из суетности сознания. Побори суетное сознание в себе, и в тебе появится сознание истинное!
Хун Цзычэн
***
В заботах дня, в делах и спорах
Не нахожу те полчаса,
Чтоб посмотреть спокойным взором
На голубые небеса.
Чтоб постоять под солнцем щедрым,
Под мудрым шелестом дерев,
Чтоб побродить в обнимку с ветром,
От счастья жизни захмелев.
Прости-казни меня, природа,
За мой спрессованный режим,
За то, что вот уже три года
Тебе ни дня не послужил.
Не посидел с тобою рядом,
Не пил воды из родника,
Не проводил прощальным взглядом
Ни журавлей, ни облака....
Владимир Павлович Туркин
***
Из общения с природой вы вынесете столько света, сколько вы захотите, и столько мужества и силы, сколько вам нужно.
Иоганн Зейме
***
Истинное убежище, во всякое время, открытое для всех страждущих нравственно, есть и будет Природа.
В природе - мир истины: он чудесно привлекает нас, как приятная противоположность миру призраков и лжи, в котором мы обыкновенно вращаемся, сами его создавая.
Густав Адольф Линднер

Знаменательные события 23 марта:
23 марта — Всемирный день метеорологии.
Главная цель деятельности Росгидромета — снижение угрозы жизни населения и ущерба экономике страны от погодно-климатических явлений, обеспечение высокого уровня гидрометеорологической безопасности России.
1876 г. — Павел Николаевич Яблочков получил патент на изобретенную им «электрическую свечу». Это изобретение Яблочков сделал еще в России, в московской лаборатории, созданной на собственные средства. Но на родине он не нашел ни поддержки, ни понимания.Вскоре после получения патента электрическое освещение впервые появилось в большом парижском магазине «Лувр». Двадцать дведуговые угольные лампы переменного тока — «свечи Яблочкова» — заменили двести газовых рожков. Это была настоящая сенсация. Изобретение Павла Яблочкова произвело фурор и на Всемирной выставке в Париже, которая прошла в том же году. Газеты окрестили новинку «русским светом». Вскоре «русский свет» озарил городские улицы, магазины и театры многих стран. Это изобретение положило начало практическому использованию электрическогозаряда.
1900 г. — Археологи обнаружили на Крите остатки легендарного Лабиринта — дворца Минотавра. 23 марта 1900 года Артур Джон Эванс, являющийся хранителем археологического музея в Оксфорде, приступил к раскопкам на острове Крит.
Просмотров: 765 | Добавил: shakhibbeker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: