Что такое Инь и Ян?
В древнекитайской культуре Вселенная воспринималась как единая система, подчиняющаяся единым же законам развития, как и любой живой организм. Все происходящее на земле расценивалось как «вселенский обязательный церемониал», где у каждого явления или предмета существовали противоположные стороны, например Солнце и Луна, небо и земля, пустое и полное, движение и покой, бутон и отцветший осыпающийся цветок. Однако это единение основывалось на постоянной борьбе противоположностей.
Преимущество одной из сторон вызывало стремление к лидерству другой. В своей основе все пары противоречий имеют один источник — космические начала Инь и Ян, изображаемые в виде единой эмблемы. Инь — это «теневой склон», а Ян — «светлый, солнечный склон», или по-другому — Инь — темное женское начало, север, зимние холода, Луна, слабость. Ян — светлое мужское начало, юг, лето, Солнце, огонь, твердость характера.
Сложные противоборствующие взаимоотношения мужског ... Читать дальше »
Просмотров: 644 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 03/03/2012 | Комментарии (0)

НЕДОНОШЕННЫЕ ДЕТИ ЧАСТО БОЛЕЮТ
Исследование показало, что дети, родившиеся на несколько недель раньше срока, могут иметь более высокий риск развития проблем со здоровьем во младенчестве. Исследование охватило 14 тыс. детей, родившихся 10 лет назад, в возрасте до 5 лет. В своей работе они рассматривали различные аспекты здоровья детей, в том числе и госпитализации из-за астмы, сообщает BBC News.
По словам врачей, эта работа делает вызов широко распространенному взгляду, что дети, рожденные после 37 недель, в долгосрочной перспективе имеют схожее здоровье с теми, кто родился в срок. Более ранее исследование было сосредоточено на сильно недоношенных детях, родившихся до 32 недели. Но эта работа показывает, что и большинству детей, родившихся на более поздних сроках, может потребоваться дополнительное внимание.
Ученые установили, что дети, родившиеся до 39 недель, имеют чуть более высокий риск возникновения проблем со здоровьем в возрасте до 5 лет. Чем раньше ребено ... Читать дальше »
Просмотров: 652 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 03/03/2012 | Комментарии (0)

"Превращение":
Мастер напутствовал группу учеников, чьи сердца позвали их совершить паломничество:
- Возьмите с собой эту горькую тыкву. Не забывайте окунать ее во все священные реки и брать с собой во все священные храмы.
Когда паломники вернулись, тыкву приготовили и подали как священную пищу.
- Странно, - попробовав тыкву, лукаво произнес Мастер, - священные воды и храмы не сделали ее слаще!
 
"Плакать и причитать — не понимать судьбы":
У Чжуан-цзы умерла жена, и Хуэй-цзы пришёл её оплакивать. Чжуан-цзы сидел на корточках и распевал песни, ударяя в таз. Хуэй-цзы сказал: «Не оплакивать покойную, которая прожила с тобой до старости и вырастила твоих детей, — это чересчур. Но распевать песни, ударяя в таз, — просто никуда не годится!»
- Ты не прав, - ответил Чжуан-цзы. - Когда она умерла, мог ли я поначалу не опечалиться? Скорбя, я стал думать о том, чем она была в начале, когда ещё не родилась. ... Читать дальше »
Просмотров: 698 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 03/03/2012 | Комментарии (0)

Высота культуры определяется отношением к женщине.
Максим Горький
***
Природа сказала женщине: будь прекрасной, если можешь, мудрой, если хочешь, но благородной ты должна быть непременно.
Пьер Бомарше
***
Жизнь женщины по преимуществу сосредоточена в жизни сердца; любить — значит для нее жить; а жертвовать — значит любить.
Виссарион Григорьевич Белинский
***
Отношение к женщине — тончайший измеритель чести, совести, порядочности, благородства, высокая школа воспитания чуткости.
Василий Александрович Сухомлинский

Знаменательные события 27 февраля:
27 февраля — Фестиваль прекрасного рождения (Beautiful Birth Festival) в Австралии. Под рождением здесь подразумевается не только физическое рождение детей, но и духовное рождение матерей – сильных, компетентных, способных, верящих в себя и свои внутренние силы.
Смысл проведения Фестиваля заключается в чествовании этого значимого момента в жизни семьи, а также в том, чтобы практическ ... Читать дальше »
Просмотров: 669 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 03/03/2012 | Комментарии (0)

Вопрос: В статье "Комсомольской правды" приводится следующая информация: ИКС предпочтут 13 из 15 мужчин; 50 лет назад девушки "Плейбоя" были в основном ИКСЫ и др. Название статьи — "ИКС в защиту ИКСОВ". Что мы заменили на ИКС?
Ответ: "Толстушка"
Комментарий: Комсомольскую правду часто называют "толстушкой"
 
Вопрос: "Красный барон" участвовал в боевых действиях и на Восточном, и на Западном фронтах, но куда больше путей довелось проделать его дяде — великому немецкому геологу и путешественнику Фердинанду Рихтгофену: бывал он и в Китае, и в Индии, исследовал и Европу. А в 1877 году он стал автором известного термина. Назовите этот термин тремя словами
Ответ: Великий шелковый путь
Комментарий: Китай — Индия — Европа — примерное направление шелкового пути
 
Вопрос: Рассказывая о марш-броске десантников с полной боевой выкладкой по скользким горным тропам, Геннадий Трошев упоминает ЕГО. В статье о НЕМ приводится р ... Читать дальше »
Просмотров: 664 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 03/03/2012 | Комментарии (0)

Брокер --
фирма или лицо, выступающее посредником при заключении сделок на бирже, действующее по поручению своих клиентов; маклер.
[Англ. broker -- маклер, посредник < др.-англ., ст.-фр. brocour -- мелкий торговец < ст.-фр. brocheor -- торговец вином, от brochier -- открывать (бутылку вина), почать (бочку вина); делать прокол, от broche -- шило; штырь.]
Оппидум --
1) кельтская крепость 2-1 вв. до н. э., прямоугольная в плане, имевшая каменные стены и храмовый комплекс, напоминавший греческий;
2) временный город-крепость периода Римской империи, окружённый рвом и земляным валом и служащий административным центром прилегающего к нему района или провинции;
3) большое постоянное поселения кельтов (городище); такие поселения встречались на территории от Испании до Карпат.
[Лат. oppidum -- укрепление; город, от ob -- перед, греч. pedon -- почва, земля.]
Подагра --
болезнь ... Читать дальше »
Просмотров: 621 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 03/03/2012 | Комментарии (0)

Тайный совет отца
Ингушская притча
Некий отец отправил своего сына учиться в другую большую страну. Выучился он и стал там большим вельможей, разбогател и приобрёл много друзей. От хорошей жизни он почти забыл своего состарившегося отца. Прошло несколько лет, сподвижники-друзья перестали слушать его указания, да и богатство его стало уходить неизвестно куда. Когда же дела совсем испортились, сын послал своего сподвижника к отцу за советом.
Когда сподвижник явился, старик работал в саду. Он вырубал старые деревья и на их место сажал молодые. Сподвижник передал просьбу сына, но старик отец ничего не ответил. Просьба была повторена. И тут старик промолчал. Когда же сподвижник собрался уходить, старик ему сказал:
— Достаточно тебе будет рассказать сыну о том, чем я занимаюсь в этом саду.
Эти слова дошли до сына. Он понял их тайный смысл и отстранил от дел и от себя разжиревших, обленившихся и разбогатевших подчинённых. Вместо них он набрал молодых ... Читать дальше »
Просмотров: 728 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 03/03/2012 | Комментарии (0)