12:37
Вокруг света
АНАЛИЗ на СЕРДЦЕ
Ученые из Института Скриппса (Scripps Translational Science Institute), США, обнаружили способ, который однажды поможет врачам определять, насколько неизбежен сердечный приступ. Для этого надо проверить кровь пациента на наличие клеток, отслаивающихся с пораженной артерии, сообщает Associated Press. Эти клетки назвали циркулирующими эндотелиальными клетками.
Исследователи измерили уровень таких циркулирующих эндотелиальных клеток в крови 50 человек, которые только перенесли сердечный приступ, и 44 здоровых добровольцев. Результаты показали, что в крови больных таких клеток было очень много, а у здоровых — очень мало. При этом у больных испытуемых клетки были сильно деформированы.
Пока ученые не могут сказать, когда впервые в крови появляются деформированные клетки, но полагают, что не позднее двух недель перед сердечным приступом.
Теперь специалисты хотят выяснить точно, за какое время до инфаркта в крови появляются циркулирующие эндотелиальные клетки, и можно ли, выявив их, обезопасить пациента от дальнейших повреждений с помощью препаратов, предотвращающих образование тромбов.
Напомним, что регулярные визиты к стоматологу для профессиональной чистки зубов на 24% снижают риск инфаркта и на 13% — риск инсульта. Ученые утверждают, что профессиональная чистка зубов замедляет рост бактерий, вызывающих воспалительные процессы, которые приводят к заболеваниям сердца. Поэтому очень важно хотя бы раз-два в год наведываться к дантисту для снятия зубного камня.
Кроме того, доказано, что употребление детьми 400 мл молока ежедневно уменьшает вероятность смерти от инфаркта в последующей жизни на 60%.
Просмотров: 658 | Добавил: shakhibbeker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: