17:53
Самые разные притчи
Напрасная тревога
Конфуцианская притча
Сыма Ню посетовал:
— У всех есть братья, только у меня их нет.
Цзыся ему сказал:
— Я об этом вот что слышал: жизнь и смерть зависят от Небесноговеления, родовитость и богатство посылаются с Небес. Если благородныймуж почтителен без упущений, вежливо обходится с людьми по ритуалу, тов пределах четырёх морей каждый будет ему братом. Зачем тогда емутревожиться, что у него нет братьев?

Благородство и происхождение
Даосская притча
У одного знатного вельможи был очень гордый сын. День ото дня онстановился всё высокомернее и заносчивее. Дело дошло до того, что ондаже начал перечить своему отцу.
— Благородство у меня в крови, — как-то раз расхвастался сынвельможи. — Я достоин лучшего обхождения и отныне требую, чтобы мнеоказывались такие же почести, как моему отцу.
Услышав эти слова, вельможа сильно разгневался.
— Любой человек по крови — животное, и его дикое начало сильнееблагородства, прививаемого воспитанием и манерами, — сказал вельможа ивелел запереть сына в хлеву вместе со свиньями.
Целый день простоял гордый юноша в углу свинарника, боясьиспачкаться в грязной жиже, но к вечеру усталость взяла своё, и онуснул прямо в вонючей грязи.
Проснувшись утром, он так захотел пить, что напился прямо изсвиного корыта, а спустя некоторое время и голод взял своё.
Когда воины пришли за сыном вельможи, тот, стоя на четвереньках иотпихивая головой свиные рыла, жадно поглощал пищу животных.
Вот как вельможа объяснил своему сыну разницу между благородством ипроисхождением.

Смысл легенды
Суфийская притча
Саййид Имам Али-Шах обращает внимание на древнюю легенду, в сюжетекоторой используются египетские пирамиды, и затем поясняет способ,которым были изобретены истории для целей обучения.
Легенда повествует, что у одного фараона была тайная комната,построенная в его гробнице при его жизни для того, чтобы все егосокровища могли последовать за ним в следующий мир.
Однако строитель открыл тайну двум своим сыновьям. Он сказал:
— Я умру бедным, но у вас будет возможность проникнуть всокровищницу по тайному ходу, план которого я оставляю вам внаследство, ибо правитель — узурпатор, он вытянул золото из бедняковвроде нас.
Но, когда сыновья похитили часть золота, один из них попался вскрытую ловушку. Он убеждал своего брата отрубить ему голову, чтобы ихсемья не была схвачена и могла продолжать проникать в гробницу.Исчерпав возражения, брат так и сделал, и удачно выбрался иззападни.
Обнаружив тело без головы, правитель был удивлён. Он приказалпривязать тело к стене и охранять его. Родственники, рассудил он,захотят вернуть тело, и, если они попытаются сделать это, ихсхватят.
Но уцелевший брат был умён. Он достал несколько бурдюков с вином,навьючил их на осла и подстроил так, что они свалились на дорогунеподалёку от стражников. Стражники забрали бурдюки и выпилиотравленное вино. Когда они опьянели, брат похитил тело, чтобыпохоронить его.
Саййид утверждает, что этот рассказ поясняет, что событиясоответствуют умственной деятельности. Сокровище символизирует знания,накопленные людьми, фараон — это порочная склонность ума мешать людямучиться тому, что полезно для них. Отец — человек, знающий, какполучить знание, а два его сына — два состояния ума. Первый братпредставляет безрассудную, но обладающую богатым воображением функцию,второй символизирует выживающий, активный принцип, который столь жеизобретателен.
— Таким образом, так же как и любым другим, — продолжает имамАли-Шах, — служение человечеству продолжается. Обратите особоевнимание, что процесс обучения происходит необычным способом.
Этой истории не обязательно быть нереальной, чтобы быть важной дляиллюстрации обучения.
Просмотров: 665 | Добавил: shakhibbeker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: