ТЕСТЫ ПОМОГАЮТ УЧИТЬСЯ ЛУЧШЕ Мэри Пик (Mary Pyc), научный сотрудник университета им. Вашингтона (Washington University), Сент-Луис, США, в своем новом исследовании утверждает, что мозг лучше усваивает информацию во время прохождения тестов, чем во время изучения материала. Об этом сообщает Live Science. Хотя многие люди считают, что тесты – это всего лишь путь для оценки знаний студентов, исследование показывает, что извлечение информации из памяти действительно помогает более быстрому ее запоминанию. Однако механизмы этого явления еще не известны. В своей работе Пик и Кэтрин Роусон, соавтор исследования из университета Кента (Kent State University), США, исследовали части информации, именуемые медиаторами. Медиаторы представляют собой концепты, идеи или фразы, которые связывают одну единицу информации с другой. Идея, которую просто запомнить и привязать к нужной информации, является хорошим медиатором. В ходе исследования Пик и Роусон просили 118 носителей английского языка выучит ... Читать дальше »
Просмотров: 714 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 17/10/2010 | Комментарии (0)

ОТ ГРИППА ЛЮДЕЙ ЗАЩИТЯТ СОБАКИ Вакцина от гриппа, производящаяся по более быстрой технологии, также безопасна и эффективна, как и традиционные вакцины от гриппа, сообщает агентство Reuters. Традиционная технология предполагает использование куриных яиц в качестве среды, в которой растет вирус. Это происходит довольно долго, поэтому при появлении нового штамма вируса, невозможно немедленно начать производство вакцины, что, в свою очередь, означает потенциальную возможность развития пандемии. Новый метод предполагает использовать в качестве питательной среды для вируса клетки собачьих почек. Вакцина, сделанная по этой технологии, уже одобрена в Европе и появилась в продаже под маркой Optaflu. Optaflu находится на европейском рынке с 2007 года. Правительство США выделило $500 млн из федерального бюджета на строительство фармацевтической компанией Novartis завода по производству этой вакцины. Новые исследования, опубликованные в журнале Clinical Infectious Diseases, подтвердили правильн ... Читать дальше »
Просмотров: 783 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 17/10/2010 | Комментарии (0)

ПРОГУЛКИ КАК ПРОФИЛАКТИКА СЛАБОУМИЯ Пожилые люди, которые много времени проводят на улице и в движении, реже страдают расстройствами памяти и слабоумием, установили ученые под руководством Кёрка Эриксона (Kirk Erickson) из Питтсбургского университета (Pittsburgh University), Великобритания. Об этом сообщает BBC News со ссылкой на журнал Neurology. В исследовании участвовало 299 человек. Те из них, кто проходил ежедневно от 10 до 15 км, показывали при сканировании мозга больше участков «мозговой активности». Все участники исследования, средний возраст которых составил 78 лет, тщательно проверялись на симптомы расстройства памяти и слабоумия. Кроме того, у исследователей была возможность сравнить данные сканирования мозга с аналогичными анализами, сделанными 4 года назад и оценить, как за это время изменилась картина. «Вокруг Света» много писал о проблемах, которые вызывает старческого слабоумие. Наиболее распространенной его формой является болезнь Альцгеймера. Она приводит к гибели ... Читать дальше »
Просмотров: 656 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 17/10/2010 | Комментарии (0)

Вопрос: Реклама продукции, выпускаемой известной германской компанией, предлагает хранить деньги не в чулках. Назовите эту германскую компанию.
Ответ: "Фольксваген"
Комментарий: Рекламный слоган звучит так: "Не храните деньги в чулках, а храните деньги в 'гольфах'".
Вопрос: В детективе "Отель "У погибшего альпиниста"" инспектор расследует загадочное убийство некоего Олафа Андварафорса. Тело было обнаружено в запертой изнутри комнате. Окно распахнуто, но следов проникновения нет ни в комнате, ни под окном, ни на крыше. Рассмотрев разные варианты, инспектор с иронией говорит, что остается только один подозреваемый, который, по мнению инспектора, является соотечественником убитого. Назовите этого подозреваемого.
Ответ: Карлсон
Комментарий: "Теперь уже ничего больше не остается, кроме Карлсона с пропеллером. Влетел, свернул соотечественнику шею и вылетел..."
Вопрос: В этом вопросе словами "Неаполь" и ... Читать дальше »
Просмотров: 984 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 17/10/2010 | Комментарии (0)

Регтайм (рэгтайм) --
1) стиль фортепианной игры и связанный с ним жанр танцевальной пьесы, основанный на сочетании двух несовпадающих ритмических линий: полуимпровизационной темы и ритмически чёткого аккомпанемента. Этот стиль распространился в США в начале XX века и оказал влияние на стиль раннего джаза. Его основоположником считается Скотт Джоплин;
2) американский салонный и бальный танец, возникший на основе этой музыкальной формы, вошедший в моду в 1910 г. и явившийся основой для тустепа, уанстепа, фокстрота.
[Англ. ragtime -- регтайм, от rag -- обрывок, клочок (от ragged -- рваный, изорванный < др.-исл. roggvathr -- стёганый), time -- время; темп; такт (< др.-англ. tima -- время < прагерм. timen -- время).]

Тщательный --
старательный, усердный, добросовестный; совершаемый со вниманием ко всем подробностям, мелочам.
[Исконно русское слово, суффиксальное производное от "тщаться" (стараться < стремиться < спешить < теснить), обра ... Читать дальше »

Просмотров: 662 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 17/10/2010 | Комментарии (0)

"Спасение радостью":
Как-то раз, когда мимо дома ребе Зуси из Аниполя проходила свадебная процессия, он выбежал из дома и в радостном самозабвении пустился в пляс вокруг жениха и невесты. Вернувшись же в дом, увидел, что родные его мрачнее тучи.
— Не подобает анипольскому ребе танцевать перед кем попало, — сказали они.
— Расскажу-ка я вам одну историю, — с улыбкой ответил ребе. — Однажды, когда я был еще совсем молодым, мой ребе резко отчитал меня за какую-то провинность. Позже он попросил прощения за свою грубость, и я, конечно же, с готовностью простил учителя. Но той же ночью ко мне явился дух его отца и молвил: «У меня на земле остался только один сын. Неужели ты намерен извести его лишь за то, что он тебя укорил?»
Я заверил его, что искренне простил своего ребе, но ночной посетитель сказал: «Ты не знаешь, что такое полное прощение», и затем в мгновение ока перенес меня в микву(1) . «Трижды окунись, повторяя, что простил моего сына», — велел он. Я ... Читать дальше »
Просмотров: 844 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 17/10/2010 | Комментарии (0)

Бумажный змей и голубка
Притча от Татьяны Орбатовой
Встретились в небе бумажный змей и голубка.
— Милочка, полетаем? — шепнул пернатый.
— Полетаем! — проворковала голубка.
Воздушный поток подхватил обоих и понёс в облака.
— Свобода! — закричала птица, расправляя крылья.
— Напряжение! — завопил бумажный змей, сдавленный верёвкой.
— Тебе не нравится быть свободным? — удивилась голубка.
— Мне не нравишься ты! — со злостью прошипел змей, направляясь к земле.
— Небеса не для таких дур, — подумал он, глядя вниз.
— Свобода не для скованных цепями, — поняла голубка, поднимаясь выше.
— Но как хорошо всё начиналось, — мелькнула мысль у обоих.
— Это любовь, — подумал бумажный змей и затосковал.
— Это любовь! — подумала голубка и… пожертвовала небесами.

Урок бабочки
Притча неизвестного происхождения
Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо че ... Читать дальше »

Просмотров: 797 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 17/10/2010 | Комментарии (0)