СТВОЛОВЫЕ КЛЕТКИ ПОДРАЖАЮТ СОСЕДЯМ Новое исследование, опубликованное в Journal of Tissue Engineering, доказывает, что грамотное конструирование окружения стволовых клеток помогает вырастить из них то, что нужно человеку. Стволовые клетки реагируют на жесткость среды, ее химические составляющие и геометрическую структуру окружающего пространства. Знание об этом позволяет с помощью нанотехнологий варьировать окружение клеток, чтобы заставить их превратиться в необходимые ученым и врачам ткани. Работу провела Лаура Мак-Намара (Laura McNamara) из Центра стволовых клеток университета Глазго (University of Glasgow), Великобритания, вместе с коллегами из Центра нанотехнологической механики для регенеративной медицины в университете Колумбии (Nanotechnology Centre for Mechanics in Regenerative Medicine, Columbia University), США, и группы по изучению костной структуры в университете Саутгемптона (Bone and Joint Research Group, University of Southampton), Великобритания. Желобки, пазы, выс ... Читать дальше »
Просмотров: 713 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 10/10/2010 | Комментарии (0)

ОПАСНОСТИ БОЛЬШОГО ГЕНОМА Группа ученых под руководством Ильи Литча (Ilia Leitch) из лаборатории Джодрела (Jodrell Laboratory), Королевские ботанические сады Кью (Royal Botanic Gardens, Kew), Великобритания, выяснили, что растение под названием Paris japonica обладает самым большим из зарегистрированных геномов и, таким образом, риск его исчезновения очень велик, сообщает Reuters. Результаты исследования были опубликованы в журнале Botanical Journal of the Linnean Society. «Некоторым может быть интересно, что становится следствием наличия такого большого генома и имеет ли это значение, когда у одного организма больше ДНК, чем у другого. Ответ – громкое "да"», – рассказал Илья Литч (Ilia Leitch), добавив, что чем больше геном, тем больше риск вымирания организма. В Paris japonica – 152,23 пикограмма (одна триллионная грамма) ДНК, что на 15% больше, чем у предыдущего рекордсмена, двоякодышащей рыбы Protopterus aethiopicus. Человеческий геном, 3,0 пикограммов, меньше этой величины в 50 р ... Читать дальше »
Просмотров: 732 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 10/10/2010 | Комментарии (0)

ПРОИСХОЖДЕНИЕ КОЛЕЦ САТУРНА Робин Кэнап (Robin Canup) из Юго-западного исследовательского института (Southwest Research Institute) в Боулдере, США, высказала теорию о том, что кольца Сатурна могли образоваться, когда большая луна каменистым ядром и ледяной мантией по спирали врезалась в зарождающуюся планету, сообщает BBC News. Результаты исследования были обнародованы на конференции Отделения планетарных наук (Division for Planetary Sciences) Американского астрономического общества (American Astronomical Society). По мнению Робин Кэнап, сила притяжения оторвала часть ледяной мантии луны до собственно столкновения. Главное преимущество подобной теории в том, что она объясняет преобладание льда в составе колец, удивлявшее ученых многие десятилетия. Считается, что кольца состоят на 90-95% изо льда, а наличие камней, полагает доктор Кэнап, объясняется межпланетной пылью и постоянной «бомбардировкой микрометеорами». Карл Мюррей (Carl Murray) из Лондонского университета (University of Lon ... Читать дальше »
Просмотров: 733 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 10/10/2010 | Комментарии (0)

Вопрос: Космонавт Георгий Гречко уже давно интересуется проблемой поиска следов побывавших на Земле представителей внеземных цивилизаций. Однажды писатель Владимир Губарев спросил его: "Неужели веришь, что найдешь корабль инопланетян?". "Вероятно, нет, – ответил Гречко. – Однако я должен собственными глазами увидеть...". Что именно увидеть?
Ответ: "... что его там нет"
Вопрос: Если верить песне Юрия Визбора, этот работящий город состоит из проталин, уважает сельдей, стоит на сырых ветрах и глядит в синее море. В разлуке с этим городом лирический герой песни скучает и по его жительнице Наталье. Назовите этот город.
Ответ: Таллин
Комментарий: Название города в куплетах песни срифмовано со словами "проталин" и "Наталья".
Вопрос: Одно из платьев для Джулии Робертс было сделано модельным домом Нино Черрути. После показа "Красотки" было продано 500 тысяч копий простенького платьица в горошек, в котором героиня Джули ... Читать дальше »
Просмотров: 850 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 10/10/2010 | Комментарии (0)

"Идеология":
Группа политических активистов пыталась убедить Мастера в том, что только их идеология способна изменить мир.
Мастер внимательно слушал. На следующий день он сказал:
- Идеология бывает хорошей или плохой в зависимости от того, кто ее использует. Если бы миллион волков объединились для борьбы за справедливость, неужели от этого они перестали бы быть миллионом волков?

"Сила Мастера на ночном дежурстве":
Баба Джаймал Сингх прислуживал своему Мастеру Свами Джи в Агре.
Мастер сказал: "Хорошо, ты можешь продолжить свои медитации!"
Вечером он сел в медитацию и так углубился в нее, что провел всю ночь не ощущая своего тела.
Утром, вернувшись в свое тело, он вспомнил, что пропустил ночное дежурство на военном посту. Он очень расстроился, что ему придется извиниться перед старшим офицером и перед командиром. Он направился прямо к офицеру и попросил прощения за неявку на дежурство.
С удивленной улыбкой офицер с ... Читать дальше »

Просмотров: 715 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 10/10/2010 | Комментарии (0)

Есть ли жизнь после родов
Притча неизвестного происхождения
В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них — верующий, другой — неверующий.
Спросил как-то неверующий младенец брата:
— Ты веришь в жизнь после родов?
— Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждёт потом.
— Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть? — возразил неверующий.
Верующий в ответ:
— Я не знаю всех деталей, но я верю, что там будет больше света и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.
— Какая ерунда! — воскликнул неверующий. — Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь — пуповина ... Читать дальше »
Просмотров: 765 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 10/10/2010 | Комментарии (0)