Если ты разговариваешь с Богом, ты — верующий. Если Бог разговаривает с тобой, ты — психически больной.
"Рациональные доводы обычно не действуют на верующих людей, - замечает Хаус. В противном случае верующих людей вообще бы не было".
Фраза «Элементарно, мой дорогой Ватсон/Уотсон!» не встречается ни в одной из книг Конан Дойля. Ее широкому распространению мы обязаны фильмам о Шерлоке Холмсе и Вудхаусу, впервые использовавшему ее в романе «Псмит-журналист», напечатанном в 1915 году. Холмс говорил «Элементарно» в рассказе «Горбун», «Это лежало на поверхности, мой дорогой Уотсон, я вас уверяю» в «Картонной коробке» и в трех рассказах повторяет: «Вот именно, мой дорогой Уотсон!».
У Конан Дойля в оригинале «Come, Watson, come! The game is afoot. Not a word! Into your clothes and come!» В переводах: «Вставайте, Уотсон, вставайте! — говорил он. — Игра началась. Ни слова. Одевайтесь, и едем!» Однако в переводе утеряна отсылка The game is afoot, «дичь поднята» или «зверь по ... Читать дальше »
Просмотров: 1900 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 03/10/2010 | Комментарии (3)

Интрига -- 1) (обычно мн.) скрытые действия неблаговидного характера для достижения какой-либо цели; происки, козни;
2) последовательный ряд событий, действий в драме или повествовании, составляющий занимательную основу произведения;
3) (устар.) мимолётная любовная связь.
[Польск. intryga -- интрига, нем. Intrige -- интрига < фр. intrigue -- затруднение < ит. intrigo -- происки, козни; затруднение, от intrigare -- интриговать; запутывать < лат. intricare -- ставить в затруднительное положение; запутывать, от tricae -- затруднения, неприятности.]
Интриговать -- 1) вести интриги (1 зн.); 2) заинтересовывать, возбуждать любопытство чем-то загадочным, неясным.
Интриган -- тот, кто занимается интригами (1 зн.). [Слово заимствовалось двумя путями: из немецкого (Intrigant) в форме "интригант" и из французского (intrigant) в форме "интриган". Сейчас правильной является только форма "интриган". Французское и немецкое слова заимствованы из италь ... Читать дальше »
Просмотров: 1018 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 03/10/2010 | Комментарии (2)

"Пример для подражания":

Рассказывают, что Бог сказал Аврааму:
– Знаешь ли ты, почему именно тебя я сделал своим другом?
Авраам ответил:
– Сообщи мне причину, о Господи!
Тогда Бог сказал ему:
– Из-за того, что ты избрал себе участь оскорбленного, а не обидчика.
И, таким образом, все сейчас знают, что, для того чтобы благоволение Божье к ним возросло, они должны следовать примеру Авраама.

"Присутствие и Отсутствие":

Рассказывают об одном Мастере из Хорасана, что он работал часами, делая кирпичи, а когда люди предлагали ему деньги отказывался. Он проводил длительные беседы с людьми, воодушевляя их, а затем исчезал, порой на месяцы, что очень смущало людей, которые пытались у него учиться.
Однажды, один из его учеников, предоставленный самому себе, пожаловался ему и попросил его объяснить свои поступки, со словами: "Если я утратил понимание, скажи мне, так чтобы я снова вернулся на Путь" Суф ... Читать дальше »
Просмотров: 693 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 03/10/2010 | Комментарии (0)

Непутёвый человек
Притча от Андрея Якушева

В одной деревне жил непутёвый человек. Жил он в деревне с самого рождения. И всю свою жизнь жители деревни были недовольны им: то он сломает чей-то забор, то поругается с соседями, то, окажется зачинщиком ссоры или даже драки. Действовал он всегда из благородных побуждений, но вот способы для достижения своих целей выбирал такие, что обязательно кто-то страдал или был недоволен. Жители деревни не любили его, гнали ото всюду, где он появлялся.
Однажды прошёл слух, что в ближайшем лесу завелась шайка разбойников. Непутёвый человек начал собирать свои вещи. Пришёл к нему старейшина деревни и спросил, куда тот собирается.
— К разбойникам пойду, — ответил человек.
— Но ведь ты же сам всегда был против того, что они делают, — возразил старейшина.
— Да, был против… А что мне остаётся делать? Только они меня примут.
 
Три возможных основания
... Читать дальше »
Просмотров: 699 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 03/10/2010 | Комментарии (0)