Вопрос: "Барон д'[ПРОПУСК] и маркиз де Пина... будут приняты в гвардию прямо офицерами. Гвардия ропщет". Эту запись сделал в своем дневнике 26 января 1834 года известный человек. Напишите пять букв, пропущенных в фамилии барона.
Ответ: Антес
Комментарий: Так впервые Пушкин упоминает Дантеса
Вопрос: Героиня романа Кейт Джейкобс по имени Джорджия в честь одной из НИХ дала дочери имя, восходящее к языку сиу. Кейт Джейкобс, правда, не уточняет, которая из НИХ имеется в виду. Напишите имя дочери героини
Ответ: Дакота
Комментарий: Героиня дала дочери имя в честь штата Дакота, но автор романа не говорит, имеется ли в виду Северная или Южная Дакота. Слово "Дакота" - самоназвание языка американских индейцев. Кстати, имя героини - Джорджия - тоже совпадает с названием одного из штатов.
Вопрос: В сериале "Затерянные в космосе" одна семья попадает на пустую планету. Н ... Читать дальше »
Просмотров: 865 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 31/10/2010 | Комментарии (0)

Вероятный -- возможный, допустимый.
[Слово заимствовано из старославянского языка. Старославянское прилагательное "вероятьныи" образовано от словосочетания "въря яти" ("верить") с помощью суффикса "-ьн-". Возможно, промежуточным звеном было незафиксированное прилагательное "вероятыи" (таким же образом связаны "приятный" и "приятыи"). Первоначально слово имело значение "заставляющий верить, достойный доверия" и сочеталось с существительными, обозначающими лица, а потом и с существительными типа "дело" (т. е. "дело, в которое можно верить"). Так появились значения "реальный, правдоподобный", а затем и "возможный".]
Исполин -- 1) человек необыкновенно высокого роста и крупного телосложения; великан, богатырь;
2) о том, что выделяется своими размерами (огромные скалы, деревья и т. п.);
3) колосс;
4) выдающийся деятель в какой-либо творческой области (писатель, художник и т. д.).
[Слово заимствовано из старославянского я ... Читать дальше »
Просмотров: 759 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 31/10/2010 | Комментарии (0)

"Четыре типа":

Говорят, Бахааддина Накшбанда спросили однажды о людях, ищущих знаний.
Он отвечал: "Я дам вам аллегорию, которую не следует воспринимать буквально, но которая отражает человеческую природу."
И он рассказал такую историю:
Влюбленные в Истину рассказывают, что когда создавались души живущих, они были спрошены, каким путем они хотят попасть в тело.
И они разделились на четыре части. Первые избрали пеший путь, как самый безопасный. Вторые попросили лошадей, так как это потребовало бы меньшего труда. Третьи выбрали ветер, ибо хотели сметать все преграды. Четвертые выбрали свет, находясь в котором они могли бы понимать и двигаться одновременно.
Эти четыре группы все еще существуют, и люди, ищущие истину, подпадают под одну из этих характеристик. Пешеходы: ограниченые в пространстве и скорости имитаторы. Всадники - те, кто полагаются на книги, их конь - убеждения автора. Третьих носит по всему свету. Четвертые - Суфи.
Говоря ... Читать дальше »
Просмотров: 682 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 31/10/2010 | Комментарии (0)

"Леди Чейлот и волшебные зеркала":
В одном маленьком дворце на берегу реки была заключена леди Чейлот, и ей поручили прясть пряжу. Леди не разрешалось выходить на прогулку и даже выглядывать наружу. Вместо обычных окон были установлены волшебные зеркала таким образом, что все то, что она видела снаружи, выглядело уродливым; точно так же, когда мы смотрим через красные или голубые очки, вещи снаружи выглядят красными или голубыми; или они могут стать грязными и искаженными, когда мы смотрим через грязные или поцарапанные очки.
Любые деревья и цветы, любые фигуры и цвета становились уродливыми и грязными при отражении в зеркалах. Поэтому ее не привлекало ничего снаружи. Она чувствовала, что этот дом очень красив и приятен внутри, в нем спокойно и замечательно, а снаружи все казалось таким плохим, что ей больше ничего не хотелось узнать. У нее даже не возникало желания попытаться незаметно выбраться наружу.
Но однажды случилось так, что мимо дворца проезж ... Читать дальше »
Просмотров: 728 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 31/10/2010 | Комментарии (0)

Два друга
Современная притча

Однажды два друга поспорили, и один из них дал пощёчину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке:
— Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину.
Они продолжали идти, и нашли оазис, в источнике которого решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, стал тонуть, но друг его спас. Когда он пришёл в себя, написал на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».
Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу спросил его:
— Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
Друг ответил:
— Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы это стереть.
 
Цена спасения
Современная притча

Один путешестве ... Читать дальше »
Просмотров: 781 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 31/10/2010 | Комментарии (0)

Неправый суд Грузинская притча

Пришли к судье двое и попросили тяжбу разрешить. Истец принёс судье большой горшок масла, а ответчик кабана во дворе привязал.
Выслушал судья обе стороны и оправдал ответчика. Разобиделся истец, явился в тот же день к судье домой и говорит:
— Как тебе не совестно! Разве я для того горшок масла тебе принёс, чтобы ты моего противника оправдал?
— Что поделаешь, — вздохнул судья, — его кабан поддел клыком твой горшок и разбил!
 
Совершенство и Совершенство
Притча от Владимира Танцюры

— Учитель, почему совершенный Бог создал несовершенного человека?
— Бог не создавал несовершенного человека, он создал совершенный дух, который, воплотившись в теле и обретя жизненный опыт, потерял своё совершенство.
— Тогда зачем нам нужен этот опыт, если он лишь разрушает наше совершенство? — искренне удивился Ученик.
— Чтобы вы снова стали совершенными. Этот оп ... Читать дальше »
Просмотров: 672 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 31/10/2010 | Комментарии (0)