12:51
Самые разные притчи - 160
"Пример для подражания":

Рассказывают, что Бог сказал Аврааму:
– Знаешь ли ты, почему именно тебя я сделал своим другом?
Авраам ответил:
– Сообщи мне причину, о Господи!
Тогда Бог сказал ему:
– Из-за того, что ты избрал себе участь оскорбленного, а не обидчика.
И, таким образом, все сейчас знают, что, для того чтобы благоволение Божье к ним возросло, они должны следовать примеру Авраама.

"Присутствие и Отсутствие":

Рассказывают об одном Мастере из Хорасана, что он работал часами, делая кирпичи, а когда люди предлагали ему деньги отказывался. Он проводил длительные беседы с людьми, воодушевляя их, а затем исчезал, порой на месяцы, что очень смущало людей, которые пытались у него учиться.
Однажды, один из его учеников, предоставленный самому себе, пожаловался ему и попросил его объяснить свои поступки, со словами: "Если я утратил понимание, скажи мне, так чтобы я снова вернулся на Путь" Суфи отвечал: "Боюсь, я ничего не могу тебе сказать об этом" Ученик рассказал об этом другим и они, присовокупив свои собственные жалобы, стали постепенно терять интерес к учению, увлекаясь более легкими и интересными вещами.
Однажды они оказались в компании одного дервиша, которому рассказали о том, что с ними случилось. "О несчастные!" сказал тот" Ваш учитель работал, делая кирпичи, потому что он не мог брать деньги с вас, таких грубых и ранимых, так как это принесло бы вам вред. Он брал весь вред на себя, оставляя работу, под палящим солнцем беседуя с вами часами. Он предоставлял вас самим себе, потому что его внимание льстило вам, и делало вас хуже. Другой раз он оставлял вас, когда ему приходилось молиться за вас, чтобы вы не умерли прежде, чем он вас чему-то научит. Иногда он покидал вас, потому что людям, чья нужда стократ выше вашей требовалась его помощь. Вы же считали все его действия ошибками, потому что вы не умеете воспринимать добро и вообще реальность, думая только о том, как напитать свою безобразную фальшивую личность!"
Бывшие ученики были пристыжены: "Дай нам позволение, о, великий мудрец, вернуться и стать достойными своего учителя!"
"Позволение получить просто и я даю его вам; сложнее вернуться к учителю, потому что его земная жизнь закончилась в тот момент, когда вы его покинули; когда в нем не стало потребности как в учителе он продолжил свой путь"
"Откуда ты знаешь все это?" спросили они.
"Я единственный оставшийся из его учеников. Только один из тысячи желает учиться. Нас было тысяча. Большинство из нас живы, но, так же как и вы, решили, что учитель не подходит для их целей. Результатом этого выбора стало то, что все они живы, и процветают и все горды собой, и все они обречены".
"Рука Мокусена":

Мокусен Хики жил в храме в провинции Тамба Один из его приверженцев пожаловался на скупость своей жены. Мокусен навестил жену своего приверженца и показал ей сжатую в кулак руку.
"Что ты хочешь этим сказать?" - спросила удивленная женщина.
"Предположим, что моя рука все время сжата в кулак. Как ты назовешь это?" - спросил Мокусен.
"Увечье," - ответила женщина.
Тогда он раскрыл руку и снова спросил:
"Теперь предположим, что моя рука всегда в таком положении. Что это тогда?"
"Другая форма увечья," — сказала жена.
"Если ты хорошо это понимаешь, - закончил Мокусен, - ты хорошая жена."
И он уехал.
После его визита жена стала помогать мужу как в накоплениях, так и в тратах.
 
 
Просмотров: 693 | Добавил: shakhibbeker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: