13:12
Интересно, интересно...-34

Если ты разговариваешь с Богом, ты — верующий. Если Бог разговаривает с тобой, ты — психически больной.
"Рациональные доводы обычно не действуют на верующих людей, - замечает Хаус. В противном случае верующих людей вообще бы не было".
Фраза «Элементарно, мой дорогой Ватсон/Уотсон!» не встречается ни в одной из книг Конан Дойля. Ее широкому распространению мы обязаны фильмам о Шерлоке Холмсе и Вудхаусу, впервые использовавшему ее в романе «Псмит-журналист», напечатанном в 1915 году. Холмс говорил «Элементарно» в рассказе «Горбун», «Это лежало на поверхности, мой дорогой Уотсон, я вас уверяю» в «Картонной коробке» и в трех рассказах повторяет: «Вот именно, мой дорогой Уотсон!».
У Конан Дойля в оригинале «Come, Watson, come! The game is afoot. Not a word! Into your clothes and come!» В переводах: «Вставайте, Уотсон, вставайте! — говорил он. — Игра началась. Ни слова. Одевайтесь, и едем!» Однако в переводе утеряна отсылка The game is afoot, «дичь поднята» или «зверь поднят», — это прямая цитата из Шекспира, Henry V, act III, scene 1: Before the game is afoot, thou still let'st slip.
Английское make sense, «понимать», буквально переводится как «создавать смысл»
Патернализм (лат. paternus — отцовский, отеческий) — в основном значении — покровительство, опека старшего по отношению к младшим, подопечным.
Философ и родоначальник прагматизма Чарльз Пирс (1839-1914) следующим образом демонстрировал различие логических процедур:
ДЕДУКЦИЯ
Правило: Все фасолины из этого мешочка — белые.
Случай: Эти фасолины взяты из этого мешочка.
Результат: Эти фасолины — белые.
ИНДУКЦИЯ Случай: Эти фасолины взяты из этого мешочка.
Результат: Эти фасолины — белые.
Правило: Все фасолины из этого мешочка — белые.
АБДУКЦИЯ Правило: Все фасолины из этого мешочка — белые.
Результат: Эти фасолины — белые.
Случай: Эти фасолины взяты из этого мешочка.
В городе Таскиги, штат Алабама, с 1932 по 1972 г. проводилось клиническое исследование сифилиса на неграх-добровольцах из числа бедных арендаторов-издольщиков. Людей без их ведома использовали в качестве морских свинок. Позорная страница в истории медицины США.
Как указывает влиятельный философ права XX века Герберт Харт, если бы единственным обоснованием власти практического авторитета являлась угроза тюремного заключения, закон ничем бы не отличался от уличного грабежа.
Учитель Судзуки как-то сказал: "Пусть нас не разочаровывает плохой учитель или плохой студент. Знаете, если плохой студент и плохой учитель стремятся к истине, у них может получиться что-то хорошее. Это и есть [дзен]".
"Мастер искусства жизни не делает различий между работой и игрой, трудом и расслаблением, разумом и телом, учением и отдыхом, любовью и религией. Он всегда следует своему представлению о совершенстве, оставляя другим решать, работает он или играет. Сам же всегда делает и то и это одновременно". Приписывается Шатобриану.
Средневековый философ Оккам писал: «То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего» или, как чаще цитируют: «Сущности не следует умножать без необходимости». Другими словами, не предполагайте больше, чем нужно для объяснения явления.
В эпизоде «Один день — одна комната» Ева говорит: «Время все меняет». «Это поговорка, — отвечает Хаус, — но это неправда. Только поступки что-то меняют. Если ничего не делать, все остается прежним».
И так мы добрались до заключительной цитаты из Аристотеля: «Что по природе присуще каждому, то для каждого наивысшее и доставляет наивысшее удовольствие; а значит, человеку присуща жизнь, подчиненная уму, коль скоро человек и есть в первую очередь ум. Следовательно, эта жизнь самая счастливая»
В диалоге Платона «Апология Сократа», описывающего суд над философом, Сократ говорит свои знаменитые слова, попавшие в сборники афоризмов в следующем виде: «Непознанная жизнь не стоит того, чтобы быть прожитой»
В эпизоде «Увольнение» Хаус наконец узнает, что за болезнь убивает девушку, и пытается рассказать об этом ей. Поскольку эта информация не спасет ее от смерти, девушка не хочет слушать Хауса. Хаус поражен: «Тебе неинтересно узнать, что убивает тебя?» Родители девушки заставляют его покинуть палату, и, уходя, он говорит уже самому себе: «Как можно жить без жажды познания?» Звучит очень по-сократовски.
 
Вопрос: В одной из ниш башни Королевской биржи Лондона установлена статуя Томаса Грэшема. А кем он был?
Ответ: Основателем биржи
Вопрос: Из всех стран, веривших в Одина, Локи и других богов-асов, только эта страна сохранила древнюю веру. И не просто сохранила – в 1972 г. в этой стране официально оформился статус нового языческого культа Асатру, как равноправной с христанством религии. Причин тому несколько, и одной из них исследователь Кирилл Королев считает удаленность этой страны от материковой Европы. Назовите эту страну.
Ответ: Исландия
Вопрос: Александр Солженицын описывает следующий эпизод. Представьте: морозное сибирское утро, лагерь политзаключенных, черный от горя майор перед строем заключенных зачитывает сообщение о смерти Сталина. Видя довольные улыбки на лицах, майор дает команду: "Шапки снять!". Осужденные колеблются: не снять – опасно, снять – обидно. И тут один из заключенных нашел способ выполнить приказ, да так что за ним с большим удовольствием это же проделали и все остальные заключенные. Что же он сделал?
Ответ: Подкинул вверх шапку
Комментарий: Подбрасывать шапки вверх, как известно, принято от радости. Вспомните, например, "кричали женщины 'Ура!' и в воздух чепчики бросали".
Вопрос: В фантастическом романе Михаила Успенского "Невинная девушка с мешком золота" действует некий разбойник по прозвищу ТАКОЙ блондин. В этом прозвище нет ничего парадоксального, потому что любой налет он завершал так, чтобы максимально уничтожить следы преступления. Назовите прилагательное в прозвище разбойника, которое мы заменили словом "ТАКОЙ".
Ответ: Жгучий
Комментарий: Разбойник после себя все сжигал; само словосочетание "жгучий блондин" выглядит несколько парадоксально – как оксюморон
Вопрос: Согласно данным опроса, проведенного благотворительной организацией "4Children" [Фо Чилдрен] среди двух тысяч детей от восьми до четырнадцати лет, они считают своими супергероями знаменитую медсестру Флоренс Найтингейл и Дэвида Бекхэма. Однако главным своим Супергероем они считают того, кому весьма схожее звание было бы явно не вновь. Кого же именно?
Ответ: Иисуса Христа
Комментарий: Его, как известно, уже именовали Суперзвездой


 
Просмотров: 1901 | Добавил: shakhibbeker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 Mollyy  
0
Hi
... becoming increasingly more important as a result of the aging US population and newer therapies. http://top.natural-ed.com/vigra/site_map.html - http://top.natural-ed.com/lasix/site_map.html
Bye !!
____________________________
http://top.natural-ed.com/priligy/index.html - can i buy online :)

2 AndrossZPW  
0
Ваш сайт - shakhibbeker.ucoz.kz показался мне очень привлекательным и перспективным.
Хочу приобрести рекламное место для баннера в шапке Вашего сайта.
Какова будет стоимость данной услуги?
Оплачивать буду через WebMoney, 50% сразу, а 50% через 2 недели.

И еще, адрес моего сайта http://megasto.com.ua/ - он не будет противоречть тематике Вашего сайта?

Напишите о Вашем решении мне на почту megasto.com.ua@gmail.com
Заранее благодарен за оперативный ответ.

1 seedsertkeP  
0
Неплохой топик

[url=http://www.tips2sports.com]результаты футбольных матчей чемпионата россии
[/url]

Имя *:
Email *:
Код *: