12:06
Самые разные притчи
Плод смоковницы
Индийская притча
— Принеси мне плод смоковницы, — говорит отшельник ученику.
— Вот он, господин.
— Разломи его.
— Я разломал его, господин.
— Что видишь ты в нём?
— Нежные зёрна, господин.
— Разломи одно из них. Что ты видишь в нём?
— Ровно ничего, господин.
— Это тонкая часть, которой ты, дорогой мой, не замечаешь. Из неё, дорогой мой, из этой тонкой части возникла вся большая смоковница. Верь мне, дорогой мой, эта тончайшая сущность есть во всём мире. Это — Истина; это есть во мне и в тебе.
 
Две деревни
Притча от Андрея Якушева
Были в одной стране по соседству две деревни. И всё было похожее в них, кроме одного: в одной деревне жили тактичные люди, которые взвешивали слова, чтобы не обидеть другого человека, а в другой деревне люди говорили всё, что в голову придёт, совсем не заботясь о том, приятно ли будет это слышать другим.
В первой деревне люди поняли, что гораздо легче позаботиться о том, чтобы другому человеку не доставлять беспокойства, чтобы не ранить его, чтобы тот не нервничал, не терпел обиды. «Как ты хочешь, чтобы обходились с тобой, так и сам обходись с другими», — был их принцип. Вот они и решили, что прежде чем высказать своё мнение, нужно тщательно подумать, чтобы не доставить беспокойство другим. В этой деревне все улыбались, говорили друг другу комплименты, и были довольны установившимся порядком.
Во второй деревне люди поняли, что гораздо практичнее говорить друг другу правду, независимо от того, приятная она или нет. И они научились адекватно воспринимать любую информацию, не обижаться по пустякам, уважать чужое мнение и принимать его таким, как оно есть.
Когда приходил в первую деревню житель из второй, его с трудом терпели. Старались решить его вопрос и поскорей выпроводить, потому что он доставлял всем много беспокойства тем, что был очень бестактным. Если же во вторую деревню приходил житель первой, к нему относились с опаской, потому что никто не мог быть уверенным до конца, что же ему на самом деле надо, и что скрывается за его внешней учтивостью.
Вторая деревня жила хорошо, а вот в первой постоянно случались какие-то неприятности: то магазин кто-то ограбит, то дом у кого-то сгорит, то изобьют кого-то ночью, люди в масках, что потом днём не разберёшь, кто же это сделал.
Как-то встретились в лесу, собирая грибы, два жителя этих деревень и разговорились.
— Доброго здоровья, земляк! Как поживаете?!
— Да не всё ли вам равно, как мы поживаем?! Ты лучше скажи, что же вы врёте друг другу всё время? Почему правду не говорите?
— Понимаете, правда не всегда бывает приятна. И гораздо легче мне не сказать неприятную правду, чем другому перенести её. Вот мы и бережём друг друга: сегодня я кого-то пожалею, а завтра меня пожалеют.
— Но ты же понимаешь, что, не сказав правду другому, ты берёшь на себя ответственность за то, что он не узнает это.
— Да какая там ответственность? Всё обойдётся.
— А лиходейство ваше откуда по-твоему?
— Да это ж случайно всё. Всяко бывает — люди разные…
Жители из первой деревни уезжали в другие места, к ним приезжали новые люди, заводили семьи, и всё продолжалось, как и раньше: несчастья, разбои и грабежи. А люди из второй деревни не могли создавать семьи с другими, потому что никто их не мог терпеть. Жители состарились и поумирали. Так и перестала существовать вторая деревня. А когда люди пришли в дом к последнему умершему старику из этой деревни, то увидели, что на стене у него мелом написано: «Правда нежизнеспособна».
 
Тупик
Притча неизвестного происхождения
— Почему ты пришёл к Мастеру?
— Потому что жизнь завела меня в тупик, и я уже не ждал от неё ничего хорошего.
— И куда же она тебя ведёт сейчас?
— Никуда.
— И что ты от неё сейчас ждёшь?
— Ничего.
— Так в чём же разница?
— Сейчас я никуда не иду, ибо идти некуда. И ничего от жизни не жду, ибо желать мне нечего.
Просмотров: 619 | Добавил: shakhibbeker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: