13:55
Вокруг света
НЕДОНОШЕННЫЕ ДЕТИ ЧАСТО БОЛЕЮТ
Исследование показало, что дети, родившиеся на несколько недель раньше срока, могут иметь более высокий риск развития проблем со здоровьем во младенчестве. Исследование охватило 14 тыс. детей, родившихся 10 лет назад, в возрасте до 5 лет. В своей работе они рассматривали различные аспекты здоровья детей, в том числе и госпитализации из-за астмы, сообщает BBC News.
По словам врачей, эта работа делает вызов широко распространенному взгляду, что дети, рожденные после 37 недель, в долгосрочной перспективе имеют схожее здоровье с теми, кто родился в срок. Более ранее исследование было сосредоточено на сильно недоношенных детях, родившихся до 32 недели. Но эта работа показывает, что и большинству детей, родившихся на более поздних сроках, может потребоваться дополнительное внимание.
Ученые установили, что дети, родившиеся до 39 недель, имеют чуть более высокий риск возникновения проблем со здоровьем в возрасте до 5 лет. Чем раньше ребенок родился, тем больше риск. Около 15% детей, родившихся в срок, страдают от астмы или одышки. Однако эта цифра увеличивается до 17% среди тех детей, кто родился чуть раньше. Кроме того, такие дети чаще попадают в больницы. По словам исследователей, примерно пятая часть детей рождаются на 37-38 неделе.
Авторы исследования подчеркивают, что родителям не стоит беспокоиться о незначительно вероятности развития болезни у своего ребенка. Но ученые надеются, что результаты их работы повлияют на уровень мониторинга и поддержки таких детей.
Исследование было проведено в университетах Лестера, Ливерпуля, Оксфорда и Уорвика в Великобритании. По словам доктора Элайн Бойл (Elaine Boyle) из университета Лестера (University of Leicester), была обнаружена зависимость между увеличением срока недоношенности и увеличением риска развития заболеваний. По словам ученых, исследование подчеркивает необходимость самого лучшего ухода за всеми недоношенными детьми, в независимости от того, на каком сроке они были рождены.
Ранее исследователи сообщали, что все больше детей, родившихся на сроке после 24 недель, выживают. Среди детей, родившихся до 24 недель, в среднем выживает около 20%, но они чаще всего становятся инвалидами.
Просмотров: 652 | Добавил: shakhibbeker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: