СЧАСТЛИВЫЙ РАСЧЕТ
Роберт Эпстейн (Robert Epstein) из Гарвардского университета (Harvard University), США, обнаружил в результате восьмилетнего исследования, что браки по сговору гораздо чаще приводят к крепкой любви, чем обычные браки – к страсти, сообщает Daily Mail.
Исследование показало, что у людей, вступивших в брак с человеком, избранным для них родителями или свахой, со временем чувство любви усиливается, а у людей в обычных браках оно со временем обычно только уменьшается. По мнению специалистов по отношениям, это происходит потому, что для браков по сговору супруги очень внимательно и осторожно подбираются, в расчет берутся семьи потенциальных супругов, их интересы и жизненные цели. В то время как люди, вступающие в брак по любви, нередко бывают ослеплены страстью и игнорируют все эти детали, а когда начинаются проблемы, они чаще рассматривают ситуацию как естественный конец романтической мечте, а вместе с ней и отношениям. При этом, конечно, даже при браке по сговору м ... Читать дальше »
Просмотров: 601 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 07/03/2011 | Комментарии (0)

ВОЛНЫ МЕШАЮТ СПАТЬ
Группа ученых под руководством Скотта МакКинни (Scott McKinney), специалиста по сну из Массачусетской больницы общего профиля (Massachusetts General Hospital) и Гарвардского университета (Harvard University), США, обнаружила, что альфа-волны, исходящие из задней части головы, когда человек бодрствует, и, как ранее считалось, утихающие, когда человек спит, никуда не исчезают, сообщает ScienceNews. Результаты исследования были опубликованы в PLoS One.
По мнению ученых, именно от альфа-волн зависит, насколько глубоким является сон и насколько шум мешает человеку спать. Исследование показало, что сон происходит не блоками, как показывает большинство графиков стадий сна, вместо этого мозговая активность меняется ежемоментно во время сна, а значит, во время сна в центральной нервной системе идут какие-то процессы, о которых ученым ничего не известно. Скотт МакКинни говорит, что ученые не замечали этого раньше, потому что обычно они измеряют активность мозга во время ... Читать дальше »
Просмотров: 626 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 07/03/2011 | Комментарии (0)

НА ПОРОГЕ БИОКАТАСТРОФЫ
Биосфера Земли стоит на пороге нового массового вымирания, утверждает Discovery. Если человечество не одумается, катастрофа может разразиться, по геологическим меркам, совсем скоро – в срок от 3 до 22 ближайших столетий.
Палеобиологи из Калифорнийского университета в Беркли, США, пришли к такому выводу, сравнив доисторические и сегодняшние темпы вымирания млекопитающих. Оказалось, что до того, как человечество примерно 500 лет назад начало активно осваивать и изменять разные экосистемы Земли, в среднем за миллион лет с поверхности планеты исчезало всего два вида зверей. Зато с начала человеческой экспансии вымерло уже как минимум 80 из известных 5 570. Похожая ситуация наблюдается в остальных группах животных и растений. Причины хорошо известны: это браконьерство, разрушение мест обитания и загрязнение окружающей среды. Ситуация покажется ещё безрадостней, если вспомнить, что существование ещё большего количества видов сегодня висит буквально на волоске, ... Читать дальше »
Просмотров: 693 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 07/03/2011 | Комментарии (0)

"Хладнокровный человек":
Прослышав о болезни одного из своих друзей, Мулла Насреддин пошёл его проведать. А нужно сказать, что приятель был очень хладнокровным человеком. Мулла спросил его о состоянии здоровья.
- Меня сразили желчь и простуда, - сказал больной.
На что Насреддин ответил:
- Насчет желчи ничего не могу сказать, но совсем невероятно, чтобы такой хладнокровный человек, как ты, мог простудиться.
«Как ловить обезьян»:
Одна обезьяна очень любила вишни. Однажды, сидя на дереве, она увидела на земле вишни восхитительного вида и спустилась вниз, чтобы достать их. Но вишни лежали в прозрачной стеклянной банке. После нескольких неудачных попыток обезьяна наконец догадалась просунуть руку в горлышко сосуда. Зажав одну вишню в кулаке, она хотела вытащить руку, но не смогла, потому что ее кулак оказался шире отверстия сосуда.
Разумеется, все это было сделано умышленно, и вишни в сосуде были ловушкой, устрое ... Читать дальше »
Просмотров: 641 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 07/03/2011 | Комментарии (0)

Однажды Мастер рассказывал о гипнотической силе слов. Кто-то из задних рядов выкрикнул:
- Ты говоришь чепуху! Разве станешь святым оттого, что все время твердишь: «Бог, Бог, Бог»? Разве станешь грешником оттого, что без конца повторяешь: «Грех, Грех, Грех»?
- Сядь на место, ублюдок! — отрезал Мастер.
Человека охватила ярость. Он разразился нецензурной бранью, и понадобилось немало времени, прежде чем он пришел в себя.
С видом раскаяния Мастер сказал:
- Простите меня... я погорячился. Искренне прошу прощения за свой непростительный выпад.
Ученик тут же успокоился.
- Вот тебе и ответ, — подытожил Мастер. — От одного слова ты пришел в ярость, от другого — успокоился.
 
"Долг портному":
Однажды ребе Зуся из Аниполя заметил, как его ребецин(1) тихонько утирает слезы.
— Что случилось? — поинтересовался он.
Вначале женщина не хотела ничего говорить, но после долгих расспросов ответила, что даже е ... Читать дальше »
Просмотров: 745 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 07/03/2011 | Комментарии (0)

Лампас -- цветная полоса или две полосы с кантом в промежутке, нашиваемые по наружному боковому шву форменных брюк.
[Нем. Lampassen -- широкие полосы на форменных брюках, от Lampas, Lampasse -- штоф, тяжёлая шёлковая пёстрая материя с широкими полосами < фр. lampas -- шёлковая камчатная ткань < герм. labba -- лоскут.]
 
Реквизит -- 1) совокупность предметов (подлинных или бутафорских), используемых в театральном представлении или на киносъёмках;
2) (обычно мн. ч.) формальные элементы, обязательные данные в составе сделки или документа, отсутствие которых лишает сделку или документ юридической силы (например, номер счёта в банке).
[Нем. Requisit -- реквизит < лат. requisitum -- необходимое, от requirere -- отыскивать; требовать, от quaerere -- искать, спрашивать.]
 
Эскалоп -- поджаренный кусок мягкого нежирного мяса (свинины, баранины, телятины) из поясни ... Читать дальше »
Просмотров: 617 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 07/03/2011 | Комментарии (0)

Благословение идолопоклонника
Суфийская притча от Аттара
Однажды архангел Гавриил услыхал из рая голос Бога — Бог благословил какого-то человека. Ангел сказал:
— Верно, это важный слуга Всевышнего, верно, какой-нибудь святой пустынник, мудрец.
Ангел спустился на землю, чтобы найти этого человека, но не мог найти его ни на небе, ни на земле. Тогда он обратился к Богу и сказал:
— О, Господи! Покажи мне путь к этому предмету твоей любви.
Бог отвечал:
— Поди в деревню, и там в одном маленьком храме ты увидишь огонь.
Ангел спустился к храму и там увидел, что человек молился перед идолом. Ангел вернулся к Богу и сказал:
— О, Господи, неужели ты с любовью смотришь на идолопоклонника?
Бог сказал:
— Я не смотрю на то, что он неверно понимает меня. Понять меня, какой я точно есть, никто из людей не может. И самый великий мудрец из людей так же далёк от истинного понимания того, что такое я, как и этот человек. Я смотрю не ... Читать дальше »
Просмотров: 649 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 07/03/2011 | Комментарии (0)

Жертва ради Пути
Суфийская притча
Рассказывают, что когда суфийский мастер Ибрагим бен Адам сидел однажды на лесной полянке, к нему подошли два бродячих дервиша. Он поприветствовал их, и они проговорили о духовных вещах до наступления сумерек. Едва стемнело, Ибрагим пригласил путешественников быть его гостями за ужином. Те согласились, и перед их глазами возник стол с прекрасной едой.
— Сколько же времени ты был дервишем? — спросил один из них Ибрагима.
— Два года, — ответил тот.
— Я следую суфийскому Пути почти три десятилетия, но никогда во мне не проявлялась та способность, что ты показал нам, — сказал дервиш.
Ибрагим промолчал.
Когда ужин был почти окончен, на поляне появился незнакомец в зелёной одежде. Он сел за стол и немного поел с ними. Внутренним чувством все поняли, что это Хидр, бессмертный руководитель всех суфиев. Они ждали, что он передаст им какую-то мудрость.
Поднявшись, чтобы уйти, Хидр сказал:
— Вы, дв ... Читать дальше »
Просмотров: 688 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 07/03/2011 | Комментарии (0)