ЕВРОПА ЖИВЁТ ВСЁ ДОЛЬШЕ
Продолжительность жизни в Великобритании и большинстве других стран Западной Европы увеличивается даже быстрее, чем в сверхблагополучной Америке. К такому выводу пришли учёные из Лондонской школы гигиены и тропической медицины (London School of Hygiene & Tropical Medicine), проанализировав данные за последние 40 лет.
Оказалось, что несмотря на стремительно наступающее ожирение и связанные с ним проблемы (такие, например, как диабет), в последние 5 лет кривые на графиках изменения средней продолжительности жизни в этих странах вновь поползли вверх. Сегодня в той же Британии мужчины живут в среднем по 78 лет, женщины – по 82 года. У американцев эти показатели ниже примерно на два года. США в этом отношении близки к наименее успешным странам Западной Европы, например к Португалии.
Причиной такой положительной динамики профессор Дэвид Леон (David Leon), ведущий автор исследования, называет неуклонно повышающееся качество медицинского обслуживания и ка ... Читать дальше »
Просмотров: 689 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 20/03/2011 | Комментарии (0)

Почка со СПИДом
Американец заразился СПИДом при пересадке почки от живого донора, что вынудило специалистов Центра по контролю и предотвращению заболеваний (Center for Disease Control and Prevention), США, поднять вопрос об изменении процедуры проверки доноров перед операцией, сообщает Associated Press. Это первый такой задокументированный случай с 80-х годов, когда началась проверка на СПИД. Однако вполне возможно, что он не был первым произошедшим, поскольку болезни требуется время, пока она начнет проявляться, и не всегда очевидно, что именно послужило причиной ее появления.
Все живые доноры органов обязаны проходить тестирование на такие заболевания, как гепатит и СПИД, однако четких правил относительно временного периода, в который эти тесты должны проводиться, пока придумано не было. Как оказалось, в данном случае в 11 недель между тестированием на ВИЧ и операцией, проведенной в 2009 году, у донора был незащищенный однополый секс, что и привело к заражению. Теперь же, как ... Читать дальше »
Просмотров: 623 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 20/03/2011 | Комментарии (0)

ПИВНОЙ СЕКРЕТ
Любители пива давно утверждали, что «Гиннесс» плохо переносит путешествия. Теперь это высказывание получило научное подтверждение, сообщает Discovery News. Ученые из Маастрихтского университета (Maastricht University), Нидерланды, во главе с Даниэлем Котцем (Daniel Kotz) на протяжении года тестировали «Гиннесс» в барах 14 стран. В общей сложности было проведено 103 теста, 42 из них – в Ирландии.
Результаты показали, что этот знаменитый крепкий портер после экспорта из Ирландии в другие страны значительно теряет во внешнем виде, вкусе, запахе и послевкусии. Насладиться настоящим вкусом этого пива можно только на его родине, в Ирландии.
Причин тому, по словам ученых, может быть несколько. К примеру, большую роль во вкусе пива может играть общая атмосфера паба. Кроме того, не стоит забывать о так называемой линейной теории: регулярность, с которой пинты пива подаются в ирландских пивнушках, говорит о том, что потребители получают свежий напиток прямиком из бочки. ... Читать дальше »
Просмотров: 587 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 20/03/2011 | Комментарии (0)

Гюйс -- 1) флаг, поднимаемый ежедневно (обычно с 8 часов утра до захода солнца) на носу военных судов первого и второго ранга во время якорной стоянки. В ВМС РФ это красное полотнище с белым вертикальным и синим диагональным крестами;
2) большой синий воротник на форменной матросской верхней рубахе.
[Голл. geus -- флаг.]
Диатриба -- 1) рассуждение на моральные темы;
2) (устар.) гневная обличительная устная или письменная речь с нападками личного характера; инвектива.
[Греч. diatribe -- занятия, времяпрепровождение, от diatribo -- растирать; уничтожать; проводить время, от tribo -- тереть; изнашивать, растрачивать; проводить время.]
Мымра -- угрюмый, неразговорчивый, скучный, неинтересный человек.
[Вероятно, восточнославянское слово. Отмечается в формах "мумра", "мумря" (ротозей, зевака), "мумыря" (нелюдимый человек). Образовано с помощью суффикса "-ра" и перегласовки от той же основы, чт ... Читать дальше »
Просмотров: 679 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 20/03/2011 | Комментарии (0)

"Укрытие":
Мастер стал легендой еще при жизни. Рассказывали, что сам Бог однажды просил у него совета:
- Я хочу поиграть с людьми в прятки. Я спросил у своих ангелов, где лучше всего спрятаться. Мне предлагали разные места: в глубине океана, на вершине самой высокой горы, на обратной стороне луны и на далекой звезде. А что бы посоветовал ты?
Мастер ответил:
- Спрячься в сердце человека - вот уж куда он и не подумает заглянуть!
 
"Всё к лучшему!":
Однажды рабби Акива отправился в путь, взяв с собой осла, петуха и фонарь. К вечеру дошёл он до деревни и попросил ночлега, но тамошние жители прогнали его да ещё надавали тумаков.
Такое грубое отношение не пошатнуло в нём веры, и сказав: «Всё, что Бог ни делает, — всё к лучшему», он устало поплелся ночевать в лес. Устроился поудобнее, съел кусочек хлеба, вдруг слышит — петух истошно кричит. Вскочил рабби Акива, но успел увидеть лишь хвост лисицы, убегав ... Читать дальше »
Просмотров: 649 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 20/03/2011 | Комментарии (0)

Две чаши жизни
Современная притча для детей
Два младенца родились в один миг: один в богатой, а другой в бедной семье. Два ангела-хранителя поднялись на небеса, чтобы наполнить из небесных источников чаши жизни для своих младенцев. Один ангел-хранитель был допущен к источнику богатства. Он обрадовался и наполнил чашу жизни младенца до краёв. Второй ангел был приведён к источнику бедности. С горьким вздохом он наполнил чашу жизни из этого источника. Но ангел не стал наполнять чашу до краёв, надеясь, что его младенцу достанется ещё что-нибудь, кроме бедности.
Когда оба ангела спускались на Землю, мимо пролетала Богиня Любви. Хрустальные слёзы любви капали из её глаз. Одна капля любви упала в неполную чашу. Вторая чаша была уже полна, и в неё ничего не попало.
Встретились оба ангела на Земле.
— Посмотри, я несу своему младенцу богатство, — похвастался первый ангел.
— Напиток твой горчит, — заметил второй ангел. — Зависть, предательство ... Читать дальше »
Просмотров: 738 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 20/03/2011 | Комментарии (0)