ВЕТЕР КРЕПЧЕ, ВОЛНЫ ВЫШЕ
Усиливающиеся ветра поднимают на просторах Мирового океана всё более высокие волны – по-видимому, из-за глобального изменения климата. Об этом говорят данные спутниковых наблюдений, обработанные учёными Технологического университета Суинберна (Swinburne University of Technology) в Мельбурне, Австралия. Их статья о штормах и волнах опубликована в свежем номере журнала Science. Океанографы проанализировали данные, полученные со спутников в период с 1985 по 2008 годы. Оказалось, что за эти 23 года океаны и моря стали более бурными. Например, у берегов Южной Австралии средняя высота самых высоких волн повысилась с 5 до 6 метров, а самые сильные ветры теперь дуют на 10% быстрее, чем раньше. В целом по всей планете ежегодно высочайшие волны прибавляют в высоту от 0,25 до 0,5%, а ураганы дуют на 0,5% быстрее. В Южном полушарии эта тенденция выражена ярче, чем в Северном.
Увеличение высоты волн и скорости ветров регистрировалось в разных точках земного шара и ра ... Читать дальше »
Просмотров: 652 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 28/03/2011 | Комментарии (0)

ДОБУРИТЬ ДО МАНТИИ
Этой весной ученые попытаются достать самые глубокие камни из-под дна океана, сообщает BBC News со ссылкой на публикацию в журнале Nature. Цель экспедиции к берегам Коста-Рики – достигнуть глубины в 2 км под дном океана. Геологи надеются получить образцы земной мантии. Если эти образцы действительно удастся достать, это будет сравнимо по значению с образцами лунного грунта, которые привезли на Землю на корабле «Апполон».
Для того, чтобы изучить историю эволюции планеты Земля, нужно найти ответы на некоторые фундаментальные вопросы о структуре земной коры, мантии и границе между ними, рассказал один из руководителей экспедиции Дэймон Тигл (Damon Teagle) из университета Саутгемптон (University of Southampton), Великобритания. Мантия представляет собой большую часть объема и массы Земли. Она начинается сразу под земной корой и уходит вглубь на глубину 2,9 тыс. км. Камни и магма, находящиеся в мантии, сыграли ключевую роль в формировании поверхности Земли.
Поэ ... Читать дальше »
Просмотров: 789 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 28/03/2011 | Комментарии (0)

СПЕРМА ИЗ ПРОБИРКИ
Японские учёные впервые в мире сумели «заставить» тестикулярную ткань производить сперматозоиды в пробирке, сообщает газета Daily Mail со ссылкой на журнал Nature. Это важное достижение даёт надежду страдающим бесплодием мужчинам.
Доктор Такехито Огава (Takehiko Ogawa) и его коллеги из университета Йокогамы взяли образцы ткани из тестикул лабораторных мышей и поместили их в питательную среду в пробирке. Подбирая разные комбинации химических веществ, они наконец смогли найти такую, которая побудила тестикулярную ткань производить сперматозоиды – до сих пор сделать это никому не удавалось. Выращенные в пробирке сперматозоиды оказались вполне нормальными: учёные оплодотворили ими самок и получили здоровое потомство обоего пола, которое уже само приступило к размножению.
Дальнейшие опыты показали, что методика эффективна также для прошедшей заморозку тестикулярной ткани. Таким образом, открываются большие перспективы для лечения бесплодия у мужчин, лечившихся ... Читать дальше »
Просмотров: 635 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 28/03/2011 | Комментарии (0)

"Жена Муллы":
Друзья и приятели Муллы стали говорить ему, что жена его сильно погуливает и не, мешало бы призвать её к порядку.
- Странные вы люди! - удивился Мулла. - Как я могу приструнить её, если я её совсем не вижу?
 
«Золотое сокровище»:
Давным-давно жил-был купец по имени Абдулла Малик. За его щедрость люди прозвали его Добрым человеком из Хорасана. Абдул Малик постоянно жертвовал из своих несметных богатств на благотворительные цели и часто устраивал праздники для бедняков.Но вот однажды он задумался над тем, что он отдает только малую часть своих богатств и что истинная цена его щедрости ничтожна по сравнению с удовольствием, которое она ему доставляет. И он тут же решил раздать все до последнего гроша на благо людей.
Так Абдул Малик расстался со всем своим состоянием.Когда он освободился от всего, чем владел, ожидая встретить то, что приготовила для него жизнь, как-то во время медитации пред ни ... Читать дальше »
Просмотров: 807 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 28/03/2011 | Комментарии (0)

Следы на траве
Притча от Авы Ардо
На широком лугу росла зеленая трава. По траве этой прошел Юноша. Обернувшись, Юноша заметил, что там, где он ступал, остались на траве его следы. Это несказанно порадовало Юношу. Но идущий с ним рядом знакомый Старик, недовольно проговорил:
— Ну и чему ты радуешься?
— Тому, что после меня на траве остаются следы. Ведь луг-то большой, травы на нем растет много, но есть среди всей этой травы та, по которой прошел я, и это заметно.
— Заметно только тебе, — усмехнулся Старик. — Пройдет немного времени, трава выпрямится, и никто не увидит, где ты ходил. А ты, решив пройти еще раз через этот луг, будешь мучительно искать, где же это ты ранее оставил свои следы. А на это уйдет время.
— А неужели вам никогда не интересно, где вы в прошлый раз шли по лугу? — спросил у Старика Юноша.
— Нет, не интересно, — ответил Старик. — Я прохожу этот луг уже в шестой раз. И каждый раз я выбираю для себя то направлени ... Читать дальше »
Просмотров: 764 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 28/03/2011 | Комментарии (0)