СТАРЕЕМ КАК ВСЕ
Новое исследование биологов из Дюкского университета в США развеивает миф о том, что люди стареют медленее, чем живоные, сообщает Discovery. Во всяком случае по отношению к человекообразным приматам это не так: кривые смертности и темпы возрастных изменений у них немногим отличаются от наших. Если мы в чём-то превосходим их, то только за счёт медицинского обслуживания и других благ современной цивилизации.
В своей статье в журнале Science американские учёные пишут, как они сравнили соответсвующие средние человеческие показатели с показателями мартышек-капуцинов из Коста-Рики, обезьянок мирики из Бразилии, голубых мартышек и павианов из Кении, шимпанзе из Танзании, горилл из Руанды и лемуров сифака с Мадагаскара. Результаты оказались удивительными.
«Мы обнаружили, что у женщин показатели детской смертности приближаются к таковым у горилл, а темпы старения практически такие же, как у шимпанзе, сифак, павианов и мирики. То есть в этих отношениях женщины действит ... Читать дальше »
Просмотров: 660 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 13/03/2011 | Комментарии (0)

СМЕХ КАК ЛЕКАРСТВО
Ученые под руководством Андреа Нельсон (Andrea Nelson) из университета Лидса (University of Leeds), Великобритания, пришли к выводу, что в некоторых случаях хороший уход и смех – это более эффективный способ помочь телу исцелиться, чем применение новейших технологий, сообщает BBC News.
Больницы и разного рода клиники все чаще используют ультразвук для борьбы с язвами на ногах. Ученые сосредоточили свое внимание на трудноизлечимых язвах, которые не прошли после шести (или большего количества) месяцев обычного лечения. Пятилетнее исследование с участием 337 пациентов показало, что лечение ультразвуком ровным счетом никакого влияния на язвы и вероятность их повторного появления не оказывает. По мнению же профессора Нельсон, ключевым в лечении является стимуляция циркуляции крови между ногами и сердцем, а лучшим средством добиться этого – перевязки, диеты, упражнения и хороший смех, поскольку смех заставляет диафрагму активно двигаться, что играет крайне важную ро ... Читать дальше »
Просмотров: 630 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 13/03/2011 | Комментарии (0)

ОВОЩ ПРОТИВ РАКА
Биохимики из Джорджтаунского университета в Вашингтоне, США, выяснили, каким именно способом вещество под названием изотиоцианат, содержащееся в брокколи, убивает раковые клетки. Об этом открытии рассказывает канал Discovery, ссылаясь на статью американских учёных в журнале «Медицинская химия» (Journal of Medicinal Chemistry).
Чудесные свойства изотиоцианата, придающего овощу зелёный цвет, известны науке уже в течение нескольких лет. Было установлено, что данное вещество вызывает апоптоз, то есть смерть раковых клеток. Однако механизм этого явления до сих пор не был изучен. Теперь же, благодаря работе вашингтонских учёных, мы знаем,что изотиоционат присоединяется к дефектному протеину, содержащемуся в раковых клетках, запуская таким образом режим их «самоуничтожения».
Протеин, о котором идёт речь, в свою очередь кодируется геном p53. В нормальном состоянии этот ген предохраняет клетку от неконтролируемого деления, однако стоит ему мутировать, как он, напроти ... Читать дальше »
Просмотров: 610 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 13/03/2011 | Комментарии (0)

"Нищий и накидка":
Один ученик великого Абу-Хафса, долгое время испрашивал у него разрешения учить. Наконец мастер дал свое согласие и сел сам посреди слушателей на первой лекции.
Когда ученик, Абу-Усман, закончил вперед вышел нищий, но не успел он раскрыть рот, как Абу снял свою накидку и протянул ее нищему. При этом учитель вскочил и закричал:
"Ты лжец! Не смей даже говорить с людьми, пока в тебе есть это!"
Растерянный Абу-Усман спросил:
"Что, это?"
"Ты вознаграждаешь себя, и предвосхищаешь нужду нуждающегося человека, прося себя за него"
Люди, которые продвинулись в изучении суфизма, или думают, что продвинулись, как правило, начинают учить. Это нормальная стадия развития ученика, но не учителя. Вот почему Суфи говорят: "Я давно мечтал учить, но мне пришлось долго ждать, пока желание пройдет, только тогда я смог начать"
Даже люди с безупречной репутацией страдают от этого, не замечая, что желание учить - ловушка, расставленная тщ ... Читать дальше »
Просмотров: 700 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 13/03/2011 | Комментарии (0)

Необходимость
Еврейская притча
Ребе Хаим выбрал несколько бедняков из своего города и давал им деньги каждый месяц — не скромные пожертвования, а столько, сколько было нужно им и их домашним.
Однажды, в ярмарочный день привёз торговец прекрасного индюка, подобных которому не было в Цанзе. Он сразу принёс его в дом ребе и предложил жене ребе купить индюка на субботу. Но цена показалась ей слишком высокой, и торговец вынужден был уйти не солоно хлебавши. Через какое-то время жена ребе узнала, что один из тех, кто принимал благотворительность от её мужа, купил этого индюка.
— Я не смогла купить эту птицу, для меня она слишком дорогая, а он купил её! — сказала она мужу.
На что ребе ответил:
— Значит, ему было нужно. До сих пор я не знал этого, но теперь я должен увеличить ему месячное содержание.
 
Торопись медленно
Притча от Сергея Шепеля
— Учитель, почему вы не даёте мне боль ... Читать дальше »
Просмотров: 712 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 13/03/2011 | Комментарии (0)