18:38
Жемчужины мудрости и знаменатели
Твердость есть сила, основанная на союзе разума с волей.
Василий Андреевич Жуковский
***
…Твердая воля — это ежеминутно одерживаемая победа над инстинктами, над влечениями.
Оноре де Бальзак
***
У нас больше силы, чем воли, и мы часто, для того только, чтобы оправдать себя в собственных глазах, находим многое невозможным для нас. Франсуа де Ларошфуко
***
Истинно мягкими могут быть только люди с твердым характером: у остальных же кажущаяся мягкость — это в действительности просто слабость, которая легко превращается в сварливость.
Франсуа де Ларошфуко

Знаменательные события 26 марта:
1902 г. — Банк Англии выпустил первые бумажные деньги с новой высокой степенью защиты от подделки.
1998 г. — В Лиссабоне был открыт самый длинный европейский мост.
2003 г. — На Марсе найдено замерзшее море. Под поверхностью Марса обнаружено большое замерзшее море. По мнению ученых, около 5 млн. лет назад этот регион площадью 800 на 900 км был затоплен, после чего вода замерзла, а лед покрыли отложения.

Театр — это такая кафедра,
с которой можно много сказать миру добра.
Николай Васильевич Гоголь
***
Пороки, злоупотребления, — они не меняются, но перевоплощаются в тысячи форм, надевая маску господствующих нравов; сорвать с них эту маску и показать их в непрекрытом виде — вот благородная задача человека, посвятившего себя театру.
Пьер Огюстен Бомарше
***
Если бы смысл театра был только в развлекательном зрелище, быть может, и не стоило бы класть в него столько труда. Но театр есть искусство отражать жизнь.
Константин Сергеевич Станиславский
***
Есть два способа живо заинтересовать публику в театре: при помощи великого или правдивого. Великое захватывает массы, правдивое подкупает отдельных лиц.
Виктор Мари Гюго

Знаменательные события 27 марта:
27 марта — Всемирный день театра (World Theatre Day). Установлен в 1961 году IX конгрессом Международного института театра (International Theatre Institute, ITI) и ежегодно 27 марта отмечается Центрами ITI и международными театральными обществами.
1330 г. — Воздвигнут Ипатьевский монастырь Святой Троицы – древнейший из сохранившихся архитектурных ансамблей Поволжья. Монастырь расположен там, где река Кострома впадает в Волгу и знаменит тем, что в нем был благословлен на царство Михаил Федорович – первый царь из династии Романовых.
1990 г. — В Лондоне на Бейкер-стрит открылся музей Шерлока Холмса — первая в мире мемориальная квартира литературного персонажа.
 
На день надо смотреть как на маленькую жизнь.
Максим Горький
***
Нужно жить всегда влюбленным во что-нибудь недоступное тебе. Человек становится выше ростом от того, что тянется вверх.
Максим Горький
***
Лучшее наслаждение, самая высокая радость в жизни — чувствовать себя нужным и близким людям!
Максим Горький
***
В жизни всегда есть место подвигам.
Максим Горький

Знаменательные события 28 марта:
28 марта — Чикаго официально зарегистрирован как город.
1776 г. — известный меценат, московский губернский прокурор князь Петр Урусов получил правительственную привилегию «на открытие актерской труппы». Впоследствии именно на этой основе возникнет Большой театр.

Призвание художника —
озарять светом глубины человеческой души.
Роберт Шуман
***
ВЕСНА
Вот и белые березы,
Развернув свои листы,
Под дождем роняют слезы
Освеженной красоты.
Дождь идет, а Солнце светит,
Травы нежные блестят,
Эту нежность их заметит,
И запомнит зоркий взгляд.
Видя радость единенья
Солнца, влаги, и стеблей,
Дух твой будет как растенье,
Взор засветится светлей.
И войдет в твои мечтанья
Свежесть пышной новизны.
Это - счастие, свиданье,
Праздник Солнца и Весны!
Константин Дмитриевич Бальмонт
***
Взяв в свою крохотную ладошку маленького жучка, малыш спросил:
— Мамочка, что это за жучок?
— Это светлячок. Несмотря на то, что он маленький, он может излучать свет.
Малыш задумался и спросил:
— Почему же он светится?
— Светлячок — это дитя света, но светит только ночью. Когда другие жучки спят, он стоит на страже света, освещая путь тем, кто в нём нуждается. Светлячков не так много, чтобы осветить ночь, но когда они зажигают свои фонарики, людям кажется, что это драгоценные камни, разбросанные по земле.
— Как хорошо быть светлячком! — захлопал радостно малыш в ладоши. — Я бы так хотел стать светлячком, — с грустью добавил он.
— Не печалься, моё солнышко, — сказала она, ласково взяв ладошку сына в свою руку, — когда человек делает добро и дарит любовь, он несёт с собой свет, чем больше добрых дел он совершает, тем сильнее разгорается в нём свет. Таких трудно разглядеть среди других людей, их можно почувствовать сердцем, потому что их фонарики — это их сердца, и огонь в них светлый и тёплый. Господь и ангелы, наблюдая с небес, видят их золотые сердца и радуются.
Твори любовь и добро и станешь светлячком!
Притча от Татьяны Симоновой
***
Разбила речка поутру?
Холодное зерца?ло.
Не верь, что это не к добру,
А верь, что замерцала
В осколках ледяных весна;
На волю вырвалась волна
И радость прорицала.
Мария Петровых

Знаменательные события 29 марта:
1902 г. — Банк Англии выпустил первые бумажные деньги с новой высокой степенью защиты от подделки.
1998 г. — В Лиссабоне был открыт самый длинный европейский мост.
2003 г. — На Марсе найдено замерзшее море. Под поверхностью Марса обнаружено большое замерзшее море. По мнению ученых, около 5 млн. лет назад этот регион площадью 800 на 900 км был затоплен, после чего вода замерзла, а лед покрыли отложения.
 
Искусство живописи есть не что иное,
как искусство выражать невидимое через видимое.
Эжен Фромантен
***
Живопись самое прекрасное из всех искусств; в ней оъединяются все ощущения, при виде ее каждый может по воле своего воображения создать роман, с помощью одного только взгляда наполнить душу самыми глубокими воспоминаниями; никаких усилий со стороны памяти — все схвачено в одно мгновение.
Поль Гоген
***
В сущности, нет ни прекрасного стиля, ни прекрасной линии, ни прекрасного цвета; единственная красота — это правда, которая становится зримой…
Огюст Роден
***
Самый главный инструмент художника, который формируется благодаря постоянной тренировке, — это вера в свою способность творить чудеса тогда, когда это необходимо.
Марк Ротко

Знаменательные события 30 марта:
1796 г. — Карл Гаусс догадался, как построить правильный 17-угольник.
1840 г. — Открыта «Земля Вилкса». 30 марта 1840 года, путешествуя по Антарктиде, Чарльз Вилкс объявил её часть территорией США. Позднее она была названа Землёй Вилкса (Wilkes Land). И только в 1959 году Антарктида была признана международной зоной.
1867 г. — Подписан договор о продаже Россией Аляски и Алеутских островов Соединенным Штатам Америки.
1896 г. — Мир впервые услышал о психоанализе. В вышедшем в Париже четвертом томе журнала «Revue Neurologique» была опубликована восьмистраничная статья «Наследственность и этиология неврозов». Статья была на французском, а ее автор — мало кому известный 40-летний венский психиатр Зигмунд Фрейд. Это новое направление игнорировалось научным миром вплоть до 1910 года, когда психоанализподдержал психиатр со степенью Карл Густав Юнг. В первой половине 20 века от «классического фрейдизма» отпочковался ряд направлений — Карла Юнга, Альфреда Адлера, Эриха Фромма и других, оспаривавших те или иные постулаты Фрейда.
Просмотров: 767 | Добавил: shakhibbeker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: