18:27
Самые разные притчи
Чтобы не ходить озабоченным спешкой
Христианская притча
Однажды авва Аммон пошёл, чтобы переправиться через реку. Он нашёлготовое к отплытию судно и сел около него. В это время подплыл другойкорабль, идущий в то же место, и бывшие на нём люди стали зватьего:
— Поплыли с нами, авва!
Он же ответил:
— Я взойду только на общественное судно.
С собой авва имел связку пальмовых ветвей; он сел, плетя верёвку, азатем вновь распуская её, и плёл до тех пор, пока общественное судноне отчалило, и он не переправился на другой берег. Братья,поклонившись ему, спросили:
— Для чего ты делал это?
Старец ответил:
— Чтобы не ходить озабоченным спешкой.
 
Хотение
Суфийская притча
Человек, намеревавшийся стать учеником, сказал Дхун-НунуЕгиптянину:
— Превыше всего в этом мире я хочу быть принятым на ПутьИстины.
Дхун-Нун сказал ему:
— Вы можете присоединиться к нашему каравану лишь в том случае,если для начала сумеете принять два условия. Первое — вам придётсяделать то, что вам не хочется делать. Второе — вам не будет позволеноделать то, что вам хочется делать. Именно «хотение» стоит междучеловеком и Путём Истины.

Орёл и курица
Притча неизвестного происхождения
Случилось так, что яйцо орла каким-то образом оказалось в сараефермера рядом с другими яйцами, которые высиживала курица. Черезнекоторое время вместе с другими цыплятами на свет появился и молодойорёл.
Прошло ещё некоторое время, и оперившийся птенец почувствовалнеобъяснимую тягу к полёту. Он спросил как-то мать-курицу:
— Когда я научусь летать?
Бедная курица даже не осознавала, что не способна летать, и понятияне имела, что делают другие птицы, чтобы научить своих птенцовискусству летать. Однако ей было стыдно признаться в своейнеполноценности, и она ответила:
— Ещё рано, малыш. Ещё рано. Подожди, я научу тебя, когда ты будешьготов.
Прошли месяцы, и молодой орёл стал подозревать, что мать не знает,как летать. Но он не мог решиться на самостоятельный полёт, так какего безумное желание летать вступило в противоречие с благодарностью,которую он испытывал к птице, что воспитала его.
Просмотров: 665 | Добавил: shakhibbeker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: