18:49
Что? Где? Когда?
Кто придумал цилиндр?
Цилиндр — шляпа из шелкового плюша с небольшими твердыми полями — получил свое название благодаря геометрической фигуре. Прообразом цилиндра была круглая шляпа с высокой тульей, появившаяся в мужской моде еще в XV веке и продержавшаяся до XVIII. Новый головной убор в виде «трубы» на голове шляпного торговца Джона Гетерингтона стал для чопорных англичан сенсацией. Тогдашние газеты писали: «Действие шляпы на прохожих было ужасным. Многие женщины при виде этого странного предмета лишались чувства, дети кричали...»
А сам Гетерингтон был арестован и доставлен к лорду-мэру, который за нарушение общественного порядка приговорил его к штрафу в 500 фунтов стерлингов. Тем не менее эта прогулка по лондонской набережной 26 января 1797 года стала датой рождения нового направления моды. В начале XIX века цилиндр был исключительно аристократической принадлежностью, его не принято было оставлять в прихожей, что создавало определенные неудобства.
Появление в Париже в 30-х годах складного цилиндра — шапокляка, имеющего внутри специальный механизм, позволявший складывать шляпу в продольном направлении, решило эту проблему. В гостиные модники стали входить, держа его под мышкой в сложенном виде.
Одной из разновидностей цилиндра стала новая шляпа — боливар. Своим названием она обязана предводителю движения за независимость южно-американских колоний. Тогда же в моду вошел и «шутэ» — женский цилиндр, предназначенный главным образом для верховой езды.
 
Какой алфавит самый короткий?
В алфавите языка ротокас, на котором говорят жители острова Бугенвиль в Тихом океане, насчитывается всего-навсего 12 букв. Этот алфавит имеет в своей основе латиницу, из которой взяты буквы a, e, g, i, k, o, p, r, s, t, u, v. В языке ротокас также зафиксировано самое маленькое количество согласных: их там всего семь. Общее число говорящих на ротокас — около 4000 человек. Филологи относят этот язык к восточнопапуасской группе папуасских языков. Несмотря на малое количество носителей, он имеет три диалекта: центральный, аита и пипипая. В фонетике различается долгота гласных: все они имеют долгую и краткую формы. Однако отсутствуют тоны и смыслоразличительное ударение. Остров Бугенвиль, где проживают носители ротокас, расположен к востоку от Австралии и входит в состав государства Папуа — Новая Гвинея. Он принадлежит к группе Соломоновых островов и является самым крупным из них: площадь Бугенвиля составляет 10 000 км2. Остров назван в честь известного французского мореплавателя Луи Антуана де Бугенвиля (1729—1811), руководителя первой французской кругосветной экспедиции. О языке ротокас написано не так уж много. Большинство работ принадлежит перу австралийских лингвистов — Ирвина Фирчоу и Стюарта Робинсона. Фирчоу первым опубликовал англоязычное исследование по грамматике ротокас, а Робинсон изучал особенности диалектов этого языка. В 1969 году на язык ротокас была частично переведена Библия, а в 1982 году вышел полный текст Нового Завета. 
 
Сколько весит волан?
Судя по сохранившимся историческим свидетельствам, игра, являвшаяся прототипом современного бадминтона, была знакома и древним китайцам, и древним индусам, и древним грекам, и, по мнению исследователей, может быть отнесена к самым древнейшим играм, известным человечеству. Свое нынешнее название она получила в 60-х годах XIX столетия в честь одноименного поместья английского герцога Бофорта, являвшегося большим поклонником игры в волан.
Первые правила бадминтона были написаны в 1873 году, в том же году — проведены первые соревнования. По мере развития популярность бадминтона в Британии росла, и уже в 1893 году была создана первая в мире Ассоциация бадминтона — Английская. Спустя еще 6 лет провели первый открытый чемпионат Англии, на котором, правда, соревновались всего две пары. Но ведь, лиха беда начала!
И вскоре бадминтон уже вышел на международный уровень — первый международный турнир был разыгран между командой—законодательницей бадминтонной моды и командой Ирландии и состоялся в Дублине. А в 1934-м в Международную Федерацию бадминтона вошли уже 9 стран — Англия, Голландия, Дания, Ирландия, Франция, Новая Зеландия, Уэльс, Канада и Шотландия.
В 1961 году была создана Федерация бадминтона СССР, а в 1967 году — Европейский союз бадминтона, в то время насчитывавший 11 стран-участниц, сейчас это число увеличилось до 47. Через год после этого было проведено первое европейское первенство, а через 10 лет — первый мировой чемпионат, состоявшийся в шведском городе Мальмё. В 1992-м бадминтон впервые в истории мирового спорта дебютировал на летних Олимпийских играх в Барселоне.
Эта увлекательнейшая игра, несмотря на кажущуюся простоту, во всяком случае, для тех, кто не занимается ею профессионально, является одной из трех самых тяжелых (среди игровых видов спорта), в плане физических нагрузок. Не говоря обо всех остальных производимых на площадке действиях, за одну только игру участники могут пробегать километра по полтора, а их пульс при этом может достигать от 150 до 180 ударов в минуту. Именно поэтому бадминтон считается одним из универсальнейших средств в борьбе против гиподинамии и излишнего веса. Хотя неискушенным игрокам чрезмерно перегружаться все же не следует.
Правила этой игры разнятся в зависимости от того, сколько играющих находится на площадке — одиночники, парники или смешанные пары. Игровая площадка всегда ограничена одним и тем же размером — 5,18 м в ширину и 13,40 — в длину. Высота сетки, через которую производятся подачи, должна составлять 155 см. Волан для игры в бадминтон состоит из 16 перьев и весит от 4,74 до 5,5 г. Воланы профессиональных игроков всегда сделаны из перьев, пластиковые же больше подходят для любителей. Что касается ракеток, то в их конструкции должны быть учтены как минимум три характеристики — жесткость, контроль и энергия.
Первая отвечает за податливость стержня при ударе, вторая — за поведение стержня в момент его скручивания при ударе, третья — за силу удара по волану. Ракетки, изготавливаемые для профессионалов, выполняются из высококачественного графита и весят, как правило, от 90 до 95 г, а вообще их масса может колебаться от 85 до 150 г. Струны ракеток различаются по толщине, которая составляет от 0,66 до 0, 85 мм. Чем она тоньше, тем лучше ею играть, хотя и тем чаще необходимо натягивать. 
 
Как принято здороваться
Если в России при встрече обмениваются пожеланием здравствовать, то в Германии согласно заведенному порядку желают «Доброго утра» до 12 дня, «Доброго дня» с 12 до 17 и далее следует «Добрый вечер», однако могут ограничиться и простым приветом. В большинстве других европейских стран и в Америке спрашивают: «Как дела?», и в ответ получают обычно: «Хорошо» или «Нормально», затем следует встречный аналогичный вопрос (причем отвечать «Плохо» просто неприлично). В Малайзии вопрошают: «Куда ты идешь?» На что отвечают расплывчато: «Погулять». Еврей пожелает: «Мир вам!», а перс: «Будь весел!» Гренландцы констатируют: «Хорошая погода!» Русские, европейцы, американцы в качестве приветственного жеста обмениваются дружеским рукопожатием. Пожимающие друг другу правые руки показывают: в них нет оружия и их намерения чисты. Во Франции в неофициальной обстановке даже малознакомые люди целуются при встрече и прощании, касаясь друг друга щеками поочередно и посылая в воздух от одного до пяти поцелуев. Эмоциональные латиноамериканцы обнимаются. Мерзнущие лапландцы трутся друг о друга носами. Дружелюбные японцы кланяются одним из трех видов поклонов — самым низким, средним с углом примерно в 30 градусов или легким. Китайцы тоже кланяются, но с вытянутыми вдоль тела руками. В Индии в знак приветствия руки складывают вместе и уважительно прижимают их к груди. Арабы скрещивают руки на груди. Любопытные самоанцы обнюхивают друг друга. Загадочные тибетцы снимают головной убор правой рукой, а левую руку закладывают за ухо и высовывают язык. Удивленные зулусы восклицают: «Я тебя вижу!» Представители ряда африканских племен плюют на встречного, что является знаком отнюдь не пренебрежения, а очень даже уважительного отношения.
И небольшой экскурс в историю: у представителей некоторых индейских племен в Америке было принято на всякий случай до тех пор сидеть на корточках, пока встреченный ими незнакомец не приблизится и не заметит их миролюбивую позу. Иногда они снимали обувь. В Древнем Египте, Монголии, Китае при встрече интересовались: «Здоров ли ваш скот?» А осторожные китайцы еще и пожимали руку сами себе. Так, очевидно, было безопаснее.
Существует и особый праздник, посвященный приветствиям. Начиная с 1973-го он отмечается ежегодно 21 ноября. Праздник изобрели братья-американцы Майкл и Брайан Маккормак. Достаточно поздороваться в этот день с 10 незнакомыми людьми — и ты его отметил. 
 
Кто на свете всех милее?
Извечное стремление женщин к соперничеству в вопросах красоты надоумило предприимчивых мужчин проводить конкурсы среди красавиц. Они собирали огромное количество зрителей, а следовательно, приносили немалую прибыль их организаторам. Первый международный конкурс состоялся в 1888 году в бельгийском курортном городе Спа. В нем победила юная участница с острова Гваделупа, получившая в качестве приза 5 тысяч бельгийских франков.
С началом Первой мировой войны они временно прекратились, а после ее окончания стали носить случайный характер. Возродить интерес к этим зрелищам и сделать их регулярными сумел рядовой менеджер английской компании Mecca Ltd Эрик Морли, которому в 1951 году было поручено придумать эффектное действо с целью привлечения внимания к нескольким принадлежавшим компании танцзалам в Лондоне. И Морли «придумал» международный «Конкурс бикини». Победившая в нем шведка Кики Хааконсон настолько очаровала одного из журналистов, что он в своем репортаже назвал ее «Мисс мира». Этот титул и стал общеупотребимым.
Эрик Морли за ничтожно короткий срок стал видной фигурой мирового шоу-бизнеса, владельцем и главой «Miss World Organization». К концу 50-х компания Морли открыла свои филиалы в нескольких странах мира. В это же время были приняты и ныне существующие официальные правила конкурса. А именно: претендентка должна иметь титул победительницы национального конкурса, не состоять в браке и не иметь детей.
Начиная с 1970 года в конкурсе «Мисс мира» получили право участвовать темнокожие красавицы. И в этом же году успех пришел к «Мисс Гренада» — Дженнифер Хостен. До начала 1990-х годов конкурс проводился только в Лондоне. Теперь место его проведения меняется почти ежегодно. «Мисс мира-2002» должен состояться в столице Нигерии в конце ноября этого года. 




 
Просмотров: 817 | Добавил: shakhibbeker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: