"Птица и яйцо":
Жила когда-то птица, которая не умела летать. Как цыпленок она ходила по земле, хотя и знала, что некоторые птицы летают.
Случилось так, что, в силу ряда обстоятельств, яйцо летающей птицы высидела эта нелетающая птица. В должное время птенец вылупился, причем со способностью летать, которая уже проявлялась время от времени, когда он еще был в яйце.
Иногда он спрашивал свою приемную мать: "Когда же я полечу?". И привязанная к земле птица отвечала ему: "Чтобы взлететь, ты должен быть настойчив в своем стремлении, как все птицы".
Она ведь не умела преподать оперившемуся птенцу урок полета, даже не знала, как вытолкнуть его из гнезда, чтобы он мог научиться.
Но странно, что птенец сам не замечал этого. Чувство благодарности к приемной матери не позволяло ему понять свое положение.
- Если бы не она, - рассуждал он сам с собой, - я до сих пор оставался бы в яйце.
А иногда он говорил себе так:
- Любой, кто смог меня высидеть, к ... Читать дальше »
Просмотров: 720 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 21/08/2012 | Комментарии (0)

Сколько времени нужно, чтобы выкурить трубку?

Не так давно в Британии прошел турнир по быстрому курению трубки — событие, которое, скорее, можно отнести к разряду курьезов. Ведь это действо — целый ритуал, не терпящий суеты и спешки. Всякий начинающий «трубочник» стремится овладеть техникой так называемого медленного курения, то есть научиться поддерживать трубку на грани затухания и получать от этого удовольствие: считается, что именно на стадии тления, а не горения табак раскрывает все оттенки своего вкуса и аромата. Самые опытные и азартные курильщики даже соревнуются друг с другом в умении максимально долго тянуть трубку. Чемпионаты мира и Европы по медленному курению проводятся с тех пор, как в 1969 году был образован международный комитет трубочных клубов (CIPC). В 2004 году в его ряды была принята и Российская ассоциация трубочников, в которую на данный момент входят шесть клубов из четырех городов — три из Москвы и по одному из Петербурга, Великого Новгор ... Читать дальше »

Просмотров: 823 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 21/08/2012 | Комментарии (0)

От себя не убежишь                                                                                                                                                                                               Христианская притча 
Один монах жил в египетской пустыне. И так его измучили соблазны, что он решил отказаться от монашеской жизни и пойти, куда глаза глядят. Но, натягивая сандалии, он вдруг увидел другого инока, который также стал торопливо обуваться.
— Ты кто? — спросил монах незнаком ... Читать дальше »
Просмотров: 658 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 21/08/2012 | Комментарии (0)