Где царит полный покой?
Статус единственной в своем роде «зоны покоя» среди особо охраняемых территорий в России носит плоскогорье Укок, расположенное на юге Горного Алтая, на стыке государственных границ России, Монголии, Китая и Казахстана. Здесь запрещено вести археологические раскопки и любые работы, которые могут нарушить природный комплекс плоскогорья.
В свое же время место это было весьма оживленным, поскольку здесь проходил Великий шелковый путь — об этом свидетельствуют более 1 000 курганов и 300 археологических памятников, принадлежащих к различным эпохам. В начале 1990-х годов в одном из курганов были найдены две мумии — воина и богатой молодой женщины, названной «принцессой Алтая». Обе находки, отнесенные к пазырыкской культуре (V—III века до н. э.), прекрасно сохранились в условиях вечной мерзлоты. 
Татуировка на левом плече женщины (так называемый алтайский ушастый грифон) породила множество легенд о том, что мумия является мифической «княжн ... Читать дальше »
Просмотров: 691 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 25/08/2012 | Комментарии (0)

Что такое грусть
Христианская притча
Одного старца спросили:
— Отче, а что такое грусть?

— Быть грустным — это значит всё время думать о самом себе, — ответил он кратко.

Мастер любил говорить, что природа полна блаженства. Однажды, сидя в саду, он воскликнул:
- Посмотрите на эту яркую голубую птичку, что сидит на ветке того дерева; как она прыгает вверх-вниз, вверх-вниз, наполняя мир мелодией своей песни, предаваясь бесконечному блаженству, ведь для нее не существует такого понятия, как «завтра».

Наследство для старика
Современная притча
Один журналист пытался выведать интересный эпизод из жизни у очень старого человека, находившегося в доме для престарелых.
— Дедушка, — сказал молодой репортёр, — что бы вы чувствовали, если бы получили извещение о том, что дальний родственник завещал вам десять миллионов долларов?
— Сынок, — медленно ответил старик, — мне по-прежнему было бы девяносто пять лет, не п ... Читать дальше »

Просмотров: 601 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 25/08/2012 | Комментарии (0)

Кто такой "крысиный король"?
Даже относясь без какой-либо симпатии к таким животным, как крысы, было бы несправедливо не отметить их высокое интеллектуальное развитие и умение приспосабливаться к различным условиям. Крысы без особого труда и потерь переносят мороз и жару, быстро приобретают иммунитет к различным ядам, и даже воздействие радиации не только не ведет к их гибели, а, напротив, способствует усиленному размножению. Изощренность же их ума проявляется прежде всего при изобретении способов добывания пищи и маскировки. 
Однако есть в жизни этих высокоорганизованных животных очень интересное и до сих пор не понятое явление. Это — появление так называемого «крысиного короля», причем королем называется не отдельная особь, а плотно переплетенный друг с другом хвостами и лапками клубок из 5—6 и более зверьков. Зафиксированы случаи соединения 50 животных. «Крысиный король» практически не может передвигаться и живет исключительно за счет «подношений сородиче ... Читать дальше »
Просмотров: 601 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 25/08/2012 | Комментарии (0)