Где проходит красная нить?

Когда хотят подчеркнуть главную мысль речи оратора или литературного произведения, говорят: «Эта мысль проходит красной нитью…» А почему, например, не черной или синей? И, вообще, при чем тут нить? Это выражение пришло к нам из Англии конца XVIII века, из языка английских моряков. По приказу Адмиралтейства с 1776 года в канаты военного флота на фабриках, их производящих, начали вплетать красную нить, по всей видимости, чтобы не допустить воровства. Вплеталась нить таким образом, чтобы ее нельзя было удалить даже из небольшого куска каната. 

Откуда к нам пришел "кайф"?
Своим происхождением это расхожее понятие обязано арабскому слову «кэф», что означает время приятного безделья. 
В России оно прижилось в начале XIX века также для обозначения любого вида пассивного отдыха — времени, когда за курением табака, чашечкой кофе или бокалом вина можно было предаться мечтам и грезам. Федор Михайлович Достоев ... Читать дальше »

Просмотров: 630 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 23/06/2012 | Комментарии (0)

Четыре года от роду
Буддийская притча
Один молодой человек увидел согбенного седого старика и спросил:
— Дедушка, сколько вам лет?
Старик со смехом ответил:
— Ах, мне всего четыре года в этом году исполнилось!
Молодой человек остолбенел, но потом сказал:
— Дедушка, не надо шутить. Вы такой седой, и борода такая длинная — как вам может быть четыре года?

— Да нет, мне, и правда, четыре года! Я столько лет безобразничал, заботился только о своей выгоде, криводушничал. Только четыре года назад я узнал об учении Будды; узнал о том, что нужно совершать добро, изгнать жадность, гнев и глупость, ясным сознанием узреть собственную природу. Только в последние четыре года моя жизнь приобрела смысл, и только эти четыре года я ощущаю радость и спокойствие. Ты спросит, сколько мне лет. Так как нормальной жизнью я живу только четыре года, мне действительно четыре года от роду. 

Внутренняя свобода
Даосская притча
Лао-цзы гов ... Читать дальше »

Просмотров: 696 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 23/06/2012 | Комментарии (0)