"Среди людей":
Плотник-Кремень направлялся в Ци и на повороте дороги, у алтаря Земли, увидел дуб в сотню обхватов, такой огромный, что за ним могли укрыться много тысяч быков высотою с гору. В восьмидесяти локтях от земли возвышалась его крона с десятком таких толстых ветвей, что каждой хватило бы на лодку. Зеваки толпились, точно на ярмарке, а Плотник, не останавливаясь и не оборачиваясь, прошёл мимо дерева.
Ученики, вдоволь насмотревшись на дуб, догнали Плотника и спросили:
- Почему вы, Преждерождённый, прошли мимо, не останавливаясь, и не захотели даже взглянуть? Нам ещё не приходилось видеть такого прекрасного материала с тех пор, как мы с топором и секирой последовали за вами, учитель.
- Довольно! Замолчите! - ответил Плотник. - От него нет проку. Лодка, сделанная из него, потонет; гроб и саркофаг быстро сгниют, посуда расколется. Сделаешь ворота или двери - из них будет литься сок, колонну источат черви. Это дерево нестроевое, ни на что не годное, ... Читать дальше »
Просмотров: 773 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 02/06/2012 | Комментарии (0)

Можно ли "выбросить" бумеранг?

На первый взгляд бумеранг выглядит как обычная, вполне безобидная игрушка. Но впечатление это обманчиво, так как для аборигенов, например, он является страшным смертоносным оружием. В чем же заключается секрет этого незамысловатого предмета, способного, описав четкую дугу по воздуху, поразить жертву и покорно вернуться в руки метателю. Подъемная сила возникает из-за формы поперечного сечения бумеранга, сходной с формой крыла самолета или птицы. Кроме того, верхняя, выпуклая, поверхность бумеранга создает большую подъемную силу по сравнению с его нижней, плоской, поверхностью, что заставляет бумеранг в полете вращаться вокруг собственной оси. Удостовериться в правильности физических законов можно на практике, только голову не потеряйте!..

Кто ест нефть?
Утечка нефти и загрязнение ею водной среды — крайне серьезная опасность для ее обитателей. А поэтому необходимо искать все возможные способы ликвидации после ... Читать дальше »

Просмотров: 807 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 02/06/2012 | Комментарии (0)

Общее для всех
Греческая притча
Спросили у Фалеса:
— Что самое общее для всех?
Фалес ответил:

— Надежда; ибо если у кого и ничего нет, то она есть.

Постмотри прямо на луну
Суфийская притча
Поэт Авхади из Кемрана сидел как-то вечером на крыльце своего дома, склонившись над какой-то посудиной. В это время суфий Табризи проходил мимо.
— Что ты там делаешь? — спросил он.
— Рассматриваю отражение Луны в чане с водой, — последовал ответ.
— Ты что, хочешь сломать себе шею? Почему ты не смотришь на Луну прямо?

Драгоценность мудрой женщины
Притча неизвестного происхождения
Одна мудрая женщина, путешествуя, нашла драгоценный камень в ручье.
На следующий день, она встретила путника, который попросил еды. Женщина открыла свою котомку, чтобы достать еду. Путник увидел в котомке драгоценный камень и попросил женщину отдать ему этот камень. И женщина отдала камень, не колеблясь. Путник пошёл своей ... Читать дальше »

Просмотров: 713 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 02/06/2012 | Комментарии (0)

Чем чреваты трудности роста?
Оказывается, что между ростом мальчика в первый год жизни и величиной его заработка впоследствии существует определенная связь. Такой вывод был сделан группой британских ученых из Университета Саутгемптона совместно с финскими коллегами из Национального института общественного здоровья в Хельсинки после одного весьма любопытного исследования. В его ходе были сопоставлены данные 4 630 человек, родившихся в Хельсинки в период между 1930 и 1940 годами: их рост в младенчестве и среднегодовой доход к 50 годам. С учетом роста испытуемых в годовалом возрасте мужчин разделили на 6 групп и после сопоставления всех данных получили следующие результаты: нижней из шести групп (рост в 1 год до 72 см) соответствовал заработок в 15 тыс. фунтов, а высшей (рост в 1 год более 80 см) — 22 тыс. фунтов. По мнению ученых, причина этого обстоятельства кроется в том, что биологические процессы, связанные с замедленным ростом в младенчестве, как правило, сопрово ... Читать дальше »
Просмотров: 770 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 02/06/2012 | Комментарии (0)