Как работает шарманка?
Зачастую нам кажется, что шарманка — это просто большая музыкальная шкатулка и мелодия рождается в ней с помощью валика со штырьками и железной пластинки с «хвостиками». Валик крутится, расположенные в нужном порядке штырьки задевают за «хвостики» — вот вам и «На сопках Маньчжурии». Однако не все так просто. Да, существуют шарманки с таким механизмом и даже с механизмом ксилофона, когда штырьки валика задевают музыкальные молоточки, ударяющие по металлическим клавишам, но это уже производные.
Настоящая шарманка — почти орган, и ее устройство намного сложнее, чем мы думаем. Чтобы шарманка заиграла, нужно сначала повернуть ее ручку — ворот. Эта ручка приводит в движение сразу два механизма: штырек, закачивающий воздух в мехи внизу инструмента, и музыкальный валик с нанесенными углублениями — шпильками. Валик, вращаясь, приводит в движение рычаги, которые, цепляясь за шпильки, двигаются вверх-вниз в заданном порядке. В свою очередь, рыч ... Читать дальше »
Просмотров: 739 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 16/06/2012 | Комментарии (0)

"Не чуя ног":
Ребе Хаим из Цанза был хромым. Правая нога почти ему не служила. Однако его молитвенное рвение было так велико, что, ощутив единение с Богом, он нередко танцевал, не замечая своего увечья.
Однажды, придя на собрание учеников ребе Нафтали из Ропшиц, он настолько «прилепился к Господу», что закружился в танце, скача и вертясь на больной ноге. Когда это увидела ребецин(1), то подошла к мужу и сказала:
— Зачем ты позволяешь ребе Хаиму плясать на больной ноге? Пусть себе вертится на здоровой.
— Не волнуйся, милая, — ответил ребе Нафтали, — если бы ребе Хаим в такой момент сознавал, где у него какая нога, уверяю тебя, я бы его призвал к ответу. Но что я могу поделать, если он в любви к Господу позабыл и о ногах, и о самом себе?
1. Ребецин — жена ребе.
Мы все страдаем хромотой — если не телесной, то душевной. Каждому из нас мешают ходить искаженные себялюбием представления. Ты — это идеи, которые носишь в уме, истории, которые о себе ... Читать дальше »
Просмотров: 802 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 16/06/2012 | Комментарии (0)

Бодать --
1) бить, колоть рогами (о рогатом скоте);
2) наклонив голову, толкать, бить лбом (о человеке).
[Кратный, выражающий действие, совершаемое в разных направлениях или с перерывами, глагол к общеславянскому глаголу индоевропейского характера "бости" (от восстанавливаемой формы "bodti"), родственному лит. be`sti -- втыкать, вонзать, латышск. badi't -- бодать, рыть, копать, лат. fodere -- колоть, рыть, копать. Исходное значение -- "колоть, ударять", сейчас -- только "колоть, ударять рогами".]
 
Доцент --
учёное звание и должность преподавателя высшего учебного заведения (ниже профессора и выше ассистента); лицо, имеющее это звание и занимающее эту должность.
[Нем. Dozent -- доцент < лат. docens (род. п. docentis) -- обучающий, от docere -- учить, одного корня с discere -- учиться.]
 
Скандал --
1) случай, происшествие, получившее огласку и позорящее его участнико ... Читать дальше »
Просмотров: 622 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 16/06/2012 | Комментарии (0)

Закрой мою дверь
Дзэнская притча
Как-то раз, когда чаньский наставник Усян лежал и то ли спал, то ли нет, в зал для медитаций пробрался воришка. Он всё перерыл, но так и не нашёл никаких ценных вещей. Вор тяжело вздохнул и только приготовился уходить, как монах Усян произнёс:
— Дружок, пожалуйста, закрой мою дверь как следует!
Вор, остолбенев, произнёс:
— А ты, оказывается, настолько ленив, что даже двери должен закрывать кто-то другой. Неудивительно, что у тебя в монастыре нет ничего ценного!
Монах Усян ответил:
— Ну, это уж ты, мой друг, слишком! Неужели я должен в поте лица зарабатывать на вещи для того, чтобы ты их украл?
Столкнувшись с таким «ленивым» монахом, воришке и в самом деле не оставалось ничего иного, кроме как в сердцах захлопнуть дверь монаха и с задумчивым видом уйти.
 
Наставления змеи
Притча неизвестного происхождения
Мать-змея давала наставления дочери:
— До ... Читать дальше »
Просмотров: 618 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 16/06/2012 | Комментарии (0)

Чем ценен баобаб?
Баобаб, или адансония (Adansonia digitata), названная так в честь французского ботаника Мишеля Адансона, — долгожитель среди растений. Продолжительность их жизни 2—3 тысячи лет, хотя многие биологи уверяют, что некоторые из них доживают до 4—5 тысяч. Подтвердить или оспорить это трудно, так как у баобабов нет годовых колец, по которым можно было бы достоверно высчитывать их возраст.
Под толстой корой дерева находятся мягкие и пористые ткани, которые в сезон дождей, подобно губке, способны удержать огромное количество воды. Из-за рыхлости внутренних тканей винтовочная пуля легко пробивает насквозь этого гиганта саванны.
В период засухи потеря влаги приводит к тому, что дерево уменьшается в объеме, сбрасывая листья и очень быстро покрываясь огромными 20-сантиметровыми цветами. И все же наблюдать за этой красотой лучше издали, так как белые цветы баобаба издают отвратительный гнилостный запах, привлекательный лишь для насекомых и летучих ... Читать дальше »
Просмотров: 759 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 16/06/2012 | Комментарии (0)

Заботиться о своих ближних
Бурятская притча
У Даянше ламы (лама Тамчинского дацана) были кони. Они всегда были сыты, их вымытые бока блестели, а сбруя находилась в идеальном состоянии. А вот одежда на самом ламе состояла просто из лоскутков. Даянша лама всегда говорил:
— Надо заботиться сначала о своих ближних, и только потом — о себе.
 
Собака и слепец
Суфийская притча от Руми
Однажды злой пёс, не отставая от нищего слепца, бежал за ним, лая и рыча. Слепой кричал на него и пытался отбиться от него своим посохом. Наконец он выбился из сил, остановился, сотворил псу земной поклон и обратился к нему с такими словами:
— О, царь охоты! Ты лишь по ошибке посчитал меня своей добычей. Дело жизни таких, как ты, мчаться в степи, преследуя дичь, а ты охотишься за бедным нищим! Подумай о том, что пока ты здесь гоняешься за мной, все звери в лесах находятся в полной безопасности.
 
Просмотров: 659 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 16/06/2012 | Комментарии (0)

Кто придумал туалетную бумагу?
Придумали китайцы, усовершенствовали англичане и американцы
Первые сведения об использовании бумаги в качестве туалетной принадлежности относятся к стране, в которой была изобретена собственно бумага, — к Китаю. В начале XIV века на территории современной провинции Чжэцзян производили 10 миллионов упаковок туалетной бумаги по 1000–10 000 листов в каждой. В хрониках китайской династии Мин (1368–1644) говорится, что в 1393 году для нужд императорского двора было произведено 720 000 листов. В Европе и Америке туалетная бумага появилась гораздо позже. В 1857 году американец Джозеф Гейетти начал производство гигиенических салфеток, которые были пропитаны соком алоэ и предназначались, в частности, для лечения геморроя. Первую туалетную бумагу в рулонах стали выпускать в Великобритании примерно в 1880 году. Однако поначалу они не имели просечек для отрывания листов, поэтому держатель рулона имел острый режущий край. Технологию произ ... Читать дальше »
Просмотров: 767 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 16/06/2012 | Комментарии (0)