14:16
Что? Где? Когда?
Где проходит красная нить?

Когда хотят подчеркнуть главную мысль речи оратора или литературного произведения, говорят: «Эта мысль проходит красной нитью…» А почему, например, не черной или синей? И, вообще, при чем тут нить? Это выражение пришло к нам из Англии конца XVIII века, из языка английских моряков. По приказу Адмиралтейства с 1776 года в канаты военного флота на фабриках, их производящих, начали вплетать красную нить, по всей видимости, чтобы не допустить воровства. Вплеталась нить таким образом, чтобы ее нельзя было удалить даже из небольшого куска каната. 

Откуда к нам пришел "кайф"?
Своим происхождением это расхожее понятие обязано арабскому слову «кэф», что означает время приятного безделья. 
В России оно прижилось в начале XIX века также для обозначения любого вида пассивного отдыха — времени, когда за курением табака, чашечкой кофе или бокалом вина можно было предаться мечтам и грезам. Федор Михайлович Достоевский использовал это понятие как состояние блаженной неги. 
После Октябрьской революции употребление этого слова, как и многих других относящихся к проявлению буржуазной идеологии, сошло на нет, а в словарях значилось как устаревшее. 
Вторым рождением «кайф» обязан московскому Всемирному фестивалю молодежи и студентов 1957 года. В это время стало модным «вворачивать» в разговоре слова иностранного происхождения. Слово «кайф», похожее на английское, быстро стало популярным наравне со словами «джинсы» и «рок-н-рол» и употреблялось в том же смысле, что и раньше. В наше время оно стало жаргонным и обозначает состояние, испытываемое под воздействием наркотических средств.

Какой город самый освещенный в мире?
Ответ на этот вопрос можно узнать, рассматривая фотографии нашей планеты из космоса. Все мировые мегаполисы по ночам выглядят как огромные светящиеся спруты с расползающимися в разные стороны щупальцами крупнейших магистралей. Самым же освещенным городом в мире, несмотря на свои более чем скромные размеры, является Лас-Вегас. С наступлением темноты над его площадью в 80 квадратных миль ежедневно зажигаются 24 тыс. неоновых электрических линий. За ним по степени освещенности следуют Нью-Йорк, Париж, Токио и Мехико. По словам наших космонавтов, Москва не сильно уступает крупнейшим мегаполисам мира. Но ее светящиеся транспортные артерии теряются в бескрайних просторах, в то время как в США, например, они отчетливо видны и охватывают всю территорию страны, как кровеносные сосуды. Не так давно итальянские астрономы Пьерантонио Чинзано и Фабио Фальки выпустили первый атлас освещенности ночного неба. Карта ночного неба над США, Европой, Японией и Канадой напоминает огромное светлое пятно на фоне остальных «темных» континентов. Как выяснилось, 98% жителей Европы даже в ясные ночи не могут увидеть звезд на небе, так как городские огни придают небу размытый блекло-оранжевый цвет. Экологи утверждают, что чрезмерное освещение городов ведет к новой экологической проблеме — световому загрязнению. Давно известно, что деревья, растущие вблизи ярких фонарей, живут меньше, чаще болеют и выделяют меньше кислорода.

Просмотров: 631 | Добавил: shakhibbeker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: