СТВОЛОВЫЕ КЛЕТКИ ПОД УГРОЗОЙ
Развитие технологий лечения при помощи стволовых клеток находятся под угрозой, сообщает BBC News со ссылкой на письмо ученых, опубликованное в журнале Nature. В этом письме ученые выражают обеспокоенность тем, что Европейский суд может запретить выдавать патенты на исследование стволовых клеток. Ученые утверждают, что если патенты перестанут выдаваться и промышленность больше не будет заинтересована в развитии отрасли, научные исследования стволовых клеток также прекратятся.
Стволовые клетки – первичные, неспециализированные клетки, способные образовывать любую из 350 тканей организма. У взрослого человека стволовые клетки находятся, в основном, в костном мозге и в небольших количествах во всех органах и тканях. При нарушении в работе какого-либо органа, они находят зону повреждения и восполняют утраченную функцию. Это свойство стволовых клеток делает их основным объектом исследования регенеративной медицины.
Профессор Остин Смит (Austin Smith) и ... Читать дальше »
Просмотров: 648 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 29/04/2011 | Комментарии (0)

КРЫСЫ МОГУТ СПАТЬ НА ХОДУ
Ученые под руководством Джулио Тонони (Giulio Tononi) из университета Висконсина (University of Wisconsin), США, в сотрудничестве с итальянскими учеными обнаружили, что некоторые части мозга крыс могут спать, даже когда животное играет и выглядит совершенно бодрствующим, сообщает ScienceNews. Результаты исследования были опубликованы 28 апреля в журнале Nature.
Ученые держали животных в бодрствующем состоянии на четыре часа дольше, чем они привыкли. Электроды, имплантированные в мозг крыс, показали, что часть клеток головного мозга перешла в спящее состояние, хотя соседние оставались активными. При этом крысы со спящими нейронами чаще делали ошибки во время выполнения сложных заданий. Ученые надеются, что их исследование в конечном итоге поможет людям, по каким-то причинам не спящим достаточное для нормальной работы организма время. Исследование показало, что недостаток сна еще более опасен, чем думали раньше, поскольку вынуждает людей оговариваться, де ... Читать дальше »
Просмотров: 623 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 29/04/2011 | Комментарии (0)

ГОРОДСКИЕ БОЛЬШЕГОЛОВЫЕ
Городские птицы имеют больший мозг по отношению к телу, чем их сельские сородичи. К такому выводу пришли орнитологи из центра эволюционной биологии (Evolutionary Biology Centre) в Уппсале, Швеция, и биологической станции Донана (Donana Biological Station) в Севилье, Испания, по результатам изучения 82 видов птиц из 22 семейств. Фокусируясь на 12 городах Франции и Швейцарии, ученые захотели узнать, почему некоторые виды птиц более приспособлены к жизни в городской среде, сообщает BBC News.
Как выяснилось, у птиц, размножающихся в городских центрах, мозг больше по отношению к размеру тела. А предыдущие исследования показывали, что между увеличенным мозгом и поведенческими инновациями у птиц и млекопитающих существует связь. Новые же результаты являются первым свидетельством того, что размер мозга является ключевым фактором для выживания животных в городской среде.
Хотя некоторые виды пернатых с маленьким мозгом, такие как деревенские ласточки, обитающие ... Читать дальше »
Просмотров: 628 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 29/04/2011 | Комментарии (0)

"Время умереть":
Иккю, дзенский мастер, был очень умен, даже когда был еще мальчиком. У его учителя была драгоценная чаша для чая, редкая антикварная вещь. Случилось так, что Иккю разбил эту чашу и очень растерялся. Услышав шаги учителя, он спрятал осколки чашки за спину. Когда мастер вошел, Иккю спросил: "Почему люди умирают?"
"Это естественно, — объяснил старик. — Все должно умереть, и особенно то, что уже долго жило."
Иккю, показывая разбитую вдребезги чашку, добавил: "Вашей чашке настало время умереть."
 
"Святой и стервятник":
Один охотник повстречал в пустыне отшельника, держащего в руке посох, сидящего в созерцании на песке, в обнимку с хищной птицей.
Охотник сказал:
"Как такой человек как ты, посвященный в дела Высшего Мира, иметь дело с таким хищником, да в конечном итоге вообще с такой тривиальной вещью как птица?"
"Ответь мне на один вопрос и твой ответ будет моим ответом. Как ты м ... Читать дальше »
Просмотров: 821 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 29/04/2011 | Комментарии (0)

Жиголо -- 1) молодой мужчина, за плату оказывающий интимные услуги женщинам; альфонс;
2) сутенёр;
3) пижон, франт;
4) платный партнёр для танцев в ночных ресторанах, на океанских лайнерах и т. п.
[Фр. gigolo -- альфонс, сутенёр, от gigue -- бедро, gigot -- ляжка < др.-в.-нем. giga -- жига, средневековый музыкальный смычковый инструмент, по форме напоминавший окорок.]
 
Превентивный -- 1) предупреждающий что-либо, предохранительный;
2) опережающий подобные действия противной стороны.
[Фр. pre'ventif -- превентивный, предупредительный, предохранительный < лат. praeventus -- опережающий, от praevenire -- упреждать, опережать; предупреждать, от prae -- впереди, перед, venire -- приходить.]
 
Ягода -- небольшой сочный многосемянный плод у паслёновых, лилейных, виноградовых, брусничных и других растений.
[Общеславянское слово. Восходит к "агода", с ... Читать дальше »
Просмотров: 652 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 29/04/2011 | Комментарии (0)

Доверие Учителю
Притча от Ирины Мосичевой
К одному Учителю пришли три ученика и попросили взять их на послушание.
— Я возьму вас, — ответил им Учитель, — только вы будете доверять мне во всем.
Однажды Учитель решил послать своих учеников в дремучий лес, где, по преданию, жили страшные чудовища.
— Вы пойдёте в лес и наберёте дров, — сказал им Учитель, — но помните, что бы ни случилось, верьте мне: в лесу давно никто не живёт, и вам нечего бояться.
Ученики выслушали указание Учителя. Но из-за страха, что чудовища все-таки живут в лесу, первый ученик так и не осмелился войти в лес.
Второй ученик сначала поверил словам Учителя. Но как только он вошёл в лес, страх встречи с чудовищами постепенно стал овладевать им. Вдруг чья-то тень мелькнула перед глазами ученика, и, полный ужаса он прокричал:
— Ты обманул меня, Учитель, тут сотни всевозможных чудовищ, и они приближаются ко мне!
Так и не набрав дров, ученик в страхе бежал.
Наста ... Читать дальше »
Просмотров: 802 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 29/04/2011 | Комментарии (0)