АЛКОГОЛЬ ВЫЗЫВАЕТ РАК
Употребление более одной пинты пива (около 570 мл) в день может значительно повысить риск заболевания отдельными видами рака, сообщает BBC News. Исследование проводилось в 8 европейских странах: Франции, Италии, Испании, Нидерландах, Греции, Германии, Дании и Великобритании – с участием 363 988 человек в возрасте от 35 до 70 лет. Оказалось, что 1 из 10 мужчин и 1 из 33 женщин заболели раком из-за употребления алкоголя. Например, в 2008 году среди 304 тыс. случаев заболевания раком в Великобритании 13 тыс. были вызваны употреблением алкоголя, причем даже бросившие пить люди попали в число заболевших.
Предыдущие исследования уже определили связь между потреблением спиртных напитков и раком пищевода, печени, кишечника и даже молочных желез. Когда алкоголь расщепляется в организме, то вырабатываются вещества, способные повредить ДНК, и, соответственно, повысить шансы развития рака. Последнее исследование показало, что мужчины, которые выпивали более двух станда ... Читать дальше »
Просмотров: 678 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 10/04/2011 | Комментарии (0)

ГРИБЫ ПРОТИВ ЗАРАЗЫ
Ученые Вестминстерского университета нашли новое средство борьбы с малярией, переносимой комарами – генно-модифицированный гриб, сообщает BBC News со ссылкой на журнал Science.
В течение многих лет сотрудник университета Ангрэй Канг (Angray Kang) со своими коллегами искал ответ на вопрос: можно ли так генетически «настроить» гриб, чтобы он убивал возбудителя малярии – плазмодии, переносимые комарами. В ходе лабораторных исследований воздействия генетически модифицированных грибов на комаров они обнаружили рекордное падение уровня паразитов.
В лабораторных исследованиях Канг и его коллеги заметили, что уровень малярийных паразитов у подвергнувшихся воздействию гриба-мутанта комаров оказался на 85% ниже обычного. Тогда они добавили в смесь яд скорпиона и показатель стал еще лучше – до 97% ниже обычного. Споры созданного учеными гриба проникают в кровеносную систему комара и становятся антителами, которые не дают инфекции достигать слюнных желез насекомого. ... Читать дальше »
Просмотров: 755 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 10/04/2011 | Комментарии (0)

КОФЕ И ГЕНОМ
Исследователи из Национального онкологического института (National Cancer Institute), США, идентифицировали два гена, связанные с количеством потребляемого человеком кофеина. Оба гена участвуют в процессе переработки кофеина печенью, сообщает Live Science. Данное открытие объясняет, почему некоторые люди могут выдержать больше кофеина, чем другие – организм обладателей таких генов просто более толерантен к кофеину. Впрочем, исследование не обнаружило прочной связи между потреблением кофеина и генами, участвующими в реакции мозга на кофеин.
Чтобы выявить эти гены, ученым пришлось просканировать ДНК более 47 тыс. человек. Участники отвечали на вопросы о том, сколько они выпивают кофе, чая, газировки и какао. Как выяснилось, с потреблением кофе были связаны гены CYP1A2 и AHR, которые есть у каждого человека, но у некоторых их варианты более активны. Люди с наиболее активными версиями этих генов выпивали на 40 мг больше кофеина, чем остальные. Это количество эквивалентн ... Читать дальше »
Просмотров: 650 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 10/04/2011 | Комментарии (0)

"Солнце и луна":
Солнце и Луна вначале одинаково ярко и сильно освещали землю. Но Луна захотела первенствовать.
- Господи! — сказала она. — Нехорошо, что свет солнца равен моему свету, так как никто теперь не может отличить Солнце от Луны.
- Хорошо же! — изрёк Всевышний. — Отныне всякий отличит вас, ибо за твою спесь и зависть я уменьшаю твой свет.

"Обучение основному":
Давным-давно в Японии были в ходу фонари из бумаги и бамбука со светильником внутри.
Одному слепцу, который вечером навестил своего друга, предложили взять в обратный путь такой фонарь.
"Мне не нужен фонарь, — ответил он. — Свет или тьма для меня одно."
"Я знаю, что тебе не нужен фонарь, чтобы найти дорогу, — ответил друг. — Но если у тебя его не будет, кто-нибудь может наткнуться на тебя. Так что возьми его."
Слепой отправился в дорогу с фонарем и не успел еще далеко отойти от лома, как кто-то налетел на него.
"Смотри, куда идешь ... Читать дальше »
Просмотров: 699 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 10/04/2011 | Комментарии (0)

Аббревиатура OMG! (Oh My God – О мой бог!), часто используемая в интернет-общении, была включена в официальный список слов Оксфордского словаря английского языка (Oxford English Dictionary).
Также в обновленную версию онлайн-словаря попали другие аббревиатуры, включая LOL (Laughing out loud – Умираю от смеха), IMHO (In my humble opinion – По моему скромному мнению) и BFF (Best friends forever – Лучшие друзья навсегда).
«РИАН.Ру»: Фразы, популярные в интернет-общении, попали в Оксфордский словарь
Петр I в 1698 году в Англии на суде, увидев адвокатов, спросил: «Что это за народ и что они тут делают?» Ему ответили: «Это все законники, Ваше Величество». «Законники?- удивился Петр? К чему они? Во всем моем царстве есть только два законника, и то я полагаю одного из них повесить, когда вернусь домой».
Пугачёвское время: "Если выполнять работу без интереса, значит это не работа".
Сиртаки (от греч. συρτάκι — касание) — популярный танец греческого происхождения, созданный в ... Читать дальше »
Просмотров: 683 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 10/04/2011 | Комментарии (0)

Дело по наследству
Притча неизвестного происхождения
Рыбак решил отойти от дел и обратился к сыну:
— Вот тебе, сын, моё дело. Передаю тебе лодку, сети, домик на берегу, карту рыбных мест. Видишь, сынок, сколько я тебе дал — радуйся.
Сын посмотрел печально на отца и ответил:
— Папа, чтобы стать хорошим рыбаком, как ты, надо посвятить этому всю свою жизнь. Отец, ты не дал, а лишил меня выбора! Я бы мог стать врачом, артистом, лётчиком, а может быть, и учёным…
 
Два ангела и Мудрый Спиридон
Притча от Татьяны Задорожной
Когда Спиридон потерял всё и заболел, привиделись ему два ангела. Один был чёрно-фиолетовый, вытянутый, с острыми длинными крыльями. А другой жёлто-оранжевый, плавный и упругий, с белыми лохматыми крыльями.
Ангелы кружили вместе, непостижимым образом сменяя друг друга в одной точке пространства, на одном месте. Они менялись, их очертания становились то больше, то меньше. На кры ... Читать дальше »
Просмотров: 660 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 10/04/2011 | Комментарии (0)