«Туфли благочестивых, людей»:
Два благочестивых и достойных человека вместе вошли в мечеть.
Первый снял свои туфли и, аккуратно сложив их подметками, пошел в мечеть.
Это событие вызвало спор между другими благочестивыми и достойными людьми, которые сидели у входа. Они решили выяснить, кто из этих двух поступил лучше.
- Человек вошел в мечеть босой, - сказал один из них, - так не лучше ли было оставить свою обувь за дверью?
- Мы не учитываем одного: он мог взять с собой туфли для того, чтобы они ему напоминали о священном месте, о должном смирении, - возразил другой.
Когда те люди вышли, совершив молитву, они были порознь опрошены зрителями, разбившимися на две партии.
Первый человек сказал: "Я оставил свои туфли за дверью по весьма обычной причине: если бы кто-нибудь захотел их украсть, он имел бы возможность побороть свое искушение и таким образом приобрел бы себе заслугу".
Слушатели были восхищены благородным образом мыслей этого ... Читать дальше »
Просмотров: 735 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 19/04/2011 | Комментарии (0)

Каландр -- машина, состоящая из системы валов, между которыми пропускают материал (ткань, бумагу, резину и т. п.) для придания ему плотности, гладкости, глянцевитости, для нанесения рисунка тиснением и т. п.; глезер.
[Фр. calandre -- каландр, от calandrer -- прокатывать, лощить < лат. calendra -- цилиндр < греч. kulindros -- цилиндр, от kulindo -- катить, катать.]
 
Колба -- 1) стеклянный сосуд с удлинённым горлышком (обычно шаровидный или конической формы), применяемый в химических лабораториях;
2) стеклянный сосуд подобной формы в светильнике, телевизоре, термосе.
[Нем. Kolben -- колба; дубина < ср.-в.-нем. kolbe -- дубина < др.-в.-нем. kolbo -- дубина < и.-е. glebh- -- скатать в шар.]
 
Коленкор -- сильно накрахмаленная или пропитанная специальным составом одноцветная хлопчатобумажная ткань полотняного переплетения с толстыми нитями основы и утка ... Читать дальше »
Просмотров: 635 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 19/04/2011 | Комментарии (0)

Сам на себя накликал
Еврейская притча
Ослепший на оба глаза, с параличом рук и ног и весь покрытый вередами, доживал Нахум иш-Гамзо последние дни в своей обветшалой, полусгнившей избушке. Под ножки кровати, на которой он лежал, поставлены были лоханки с водою, чтобы не давать муравьям всползать к больному.

Ученики его, замечая, что избушка грозит обрушиться, собирались вынести больного, а затем и его вещи.

— Нет, дети мои, — сказал Нахум, — раньше вынесите вещи, а затем кровать: пока я здесь, изба — я надеюсь — не обрушится.

Они так и сделали. И как только была вынесена кровать с больным, избушка обрушилась. Говорят ему ученики:

— Учитель! За что тебе, угоднику Божьему, такие ужасные муки посланы?

— Дети мои, — отвечает Нахум, — я сам испросил себе у Бога эти муки. Дело было так. Отправился я однажды в гости к моему тестю и на трёх навьюченных ослах вёз ему подарки: на одном — съестные припасы, на другом — вина и разные напитки, на третьем — пло ... Читать дальше »

Просмотров: 770 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 19/04/2011 | Комментарии (0)