17:48
Самые разные притчи - 222
Доверие Учителю
Притча от Ирины Мосичевой
К одному Учителю пришли три ученика и попросили взять их на послушание.
— Я возьму вас, — ответил им Учитель, — только вы будете доверять мне во всем.
Однажды Учитель решил послать своих учеников в дремучий лес, где, по преданию, жили страшные чудовища.
— Вы пойдёте в лес и наберёте дров, — сказал им Учитель, — но помните, что бы ни случилось, верьте мне: в лесу давно никто не живёт, и вам нечего бояться.
Ученики выслушали указание Учителя. Но из-за страха, что чудовища все-таки живут в лесу, первый ученик так и не осмелился войти в лес.
Второй ученик сначала поверил словам Учителя. Но как только он вошёл в лес, страх встречи с чудовищами постепенно стал овладевать им. Вдруг чья-то тень мелькнула перед глазами ученика, и, полный ужаса он прокричал:
— Ты обманул меня, Учитель, тут сотни всевозможных чудовищ, и они приближаются ко мне!
Так и не набрав дров, ученик в страхе бежал.
Настал черёд третьему ученику отправиться в таинственный лес. Спустя некоторое время он возвратился с полной вязанкой дров и спросил Учителя:
— Учитель, почему другие ученики рассказывают, что лес населён сотнями страшных и ужасных чудовищ? Сколько я не ходил, мне так и не попалось на глаза ни одно из них.
— Ты искренне поверил моим словам, ученик мой. Только наши страхи способны породить ужасных монстров. И стоит только маленькой капле недоверия зародиться между людьми, как из неё в тот же миг вырастают многочисленные и страшные чудовища, — ответил ему Учитель.
 
Катинка
Еврейская притча
Одна женщина пришла к ребе Исраэлю и рассказала ему о своей тайной печали: вот уже двадцать лет, как она замужем, но до сих пор не родила сына. — Какое совпадение! — воскликнул ребе. — То же самое произошло и с моей матерью.
И он рассказал ей следующую историю:
В течение двадцати лет его мать не имела детей. Однажды она услышала, что святой Баал Шем Тов приехал в город, и поспешила в дом, где он остановился. Она стала умолять его помолиться о том, чтобы у неё родился сын.
— Чего же ты хочешь? — спросил её святой человек.
— Что мне делать? — спросила она. — Хотя мой муж — бедный библиотекарь, но я в состоянии предложить кое-что, ребе.
Сказав это, она помчалась домой, вытащила катинку из сундука, в котором тщательно её хранила, и прибежала обратно, чтобы вручить её раввину. Катинка — это свадебная накидка, фата невесты, фамильная ценность, передающаяся из поколения в поколение. К тому времени, как женщина вернулась, раввин уже отбыл в другой город. Ей пришлось тоже отправиться туда. Денег у неё не было, поэтому ей пришлось преодолеть это расстояние пешком. Когда она пришла туда, раввин уже отбыл дальше. Она следовала за ним от города к городу на протяжении шести недель, пока, наконец, настигла. Раввин взял катинку и отдал в местную синагогу.
Ребе Исраэль добавил:
— Моей матери пришлось идти домой пешком. Год спустя на свет появился я.
— Действительно, удивительное совпадение! — воскликнула женщина. — У меня тоже есть дома катинка. Я немедленно принесу её вам, и если вы отдадите её в местную синагогу, то Бог пошлёт мне сына.
— О нет, моя дорогая, — вздохнул раввин, — это не сработает. Между моей матерью и вами есть одна разница: вы услышали её историю, а ей никто ничего не рассказывал.
 
Всё проходит
Восточная притча
Ехал купец и увидел работающего раба, он его напоил, поговорил с ним, посочувствовал ему, но раб сказал:
— Всё проходит, пройдёт и это.
Через пару лет купец снова был в тех землях, и увидел его уже визирем. Тот его узнал, пригласил к себе, поговорили, как он добился этого, купец восхитился таким переменам. Бывший раб осыпал купца драгоценностями и сказал то же самое.
Ещё через пару лет купец вместе с другими пошёл одаривать падишаха за то, что хорошо поторговали, и в нём он узнал своего старого друга. При встрече тот сказал то же самое.
В следующий раз купец пошёл поклониться на его могилу, а на ней было выбито: «Всё проходит». «Ну, это уже не пройдёт», — горько подумал купец.
Затем уже глубоким стариком купец снова был там и пошёл на кладбище, но не нашёл его. Как оказалось, его смыло рекой не так давно. И тогда купец сказал:
— Да, действительно всё проходит.
Просмотров: 802 | Добавил: shakhibbeker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: