11:25
Интересно, интересно...-48
Аббревиатура OMG! (Oh My God – О мой бог!), часто используемая в интернет-общении, была включена в официальный список слов Оксфордского словаря английского языка (Oxford English Dictionary).
Также в обновленную версию онлайн-словаря попали другие аббревиатуры, включая LOL (Laughing out loud – Умираю от смеха), IMHO (In my humble opinion – По моему скромному мнению) и BFF (Best friends forever – Лучшие друзья навсегда).
«РИАН.Ру»: Фразы, популярные в интернет-общении, попали в Оксфордский словарь
Петр I в 1698 году в Англии на суде, увидев адвокатов, спросил: «Что это за народ и что они тут делают?» Ему ответили: «Это все законники, Ваше Величество». «Законники?- удивился Петр? К чему они? Во всем моем царстве есть только два законника, и то я полагаю одного из них повесить, когда вернусь домой».
Пугачёвское время: "Если выполнять работу без интереса, значит это не работа".
Сиртаки (от греч. συρτάκι — касание) — популярный танец греческого происхождения, созданный в 1964 году для фильма «Грек Зорба». Он не является народным греческим танцем, однако представляет собой сочетание медленных и быстрых версий хасапико — старинного танца мясников. Танец сиртаки, а также музыку к нему, написанную греческим композитором Микисом Теодоракисом, иногда называют «Танец Зорбы». После выхода фильма на экран сиртаки стал самым популярным греческим танцем в мире и одним из символов Греции.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это должен знать каждый. "Руководство по предотвращению инсульта":
... 3. Если вы курите, прекратите.
Курение удваивает риск инсульта;
Как только вы прекратите курить, риск инсульта у вас начнет сразу же снижаться;
Через пять лет риск развития инсульта у вас будет таким же, как у некурящих.
Поселок "Сокол" у Волоколамского шоссе основан в 1928-1933 гг. И назван так по имени уже жившего здесь агранома-животновода Сокола, который разводил в своем дворе породистых свиней.
Потешные прогулки по Москве
Яркий пример конфликта культур при восприятии иностранной литературы приводит американский антрополог Лора Бохэннен, пересказавшая «Гамлета» Шекспира туземцам Западной Африки. Они восприняли сюжет через призму своей культуры: Клавдий — молодец, что женился на вдове брата, так и должен поступить хороший, культурный человек, но нужно было это сделать немедленно после смерти мужа и брата, а не ждать целый месяц. Призрак отца Гамлета вообще не уложился в сознании: если он мертв, то как он может ходить и говорить? Полоний вызвал неодобрение: зачем он мешал дочери стать любовницей сына вождя — это и честь и, главное, много дорогих подарков. Гамлет убил его совершенно правильно, в полном соответствии с охотничьей культурой туземцев: услышав шорох, крикнул «что, крыса?», а Полоний не ответил, за что и был убит. Именно так и поступает каждый охотник в африканском лесу: услышав шорох, окликает и, если нет человеческого отклика, убивает источник шороха и, следовательно, опасности.
Из книги С.Г. Тер-Минасовой "Язык и межкультурная коммуникация"
«Радио Белграда», вещавшее на африканский корпус Роммеля, стало ежедневно, в 21:55, непосредственно перед сигналом «отбой», транслировать «Лили Марлен». Песню услышали британские солдаты, воевавшие против Роммеля, она была переведена на английский язык. Первыми её запели солдаты британской 8 армии в Северной Африке, затем французы. И вскоре песня «Лили Марлен» стала любимой песней солдат по разную сторону всех фронтов мировой войны. В 1944 в США был снят фильм «Лили Марлен», а в 1961 году песня прозвучала в фильме «Нюрнбергский процесс».
«Лили Марлен». Шлягер всех времен и народов
Из прочитанного рекомендую "Нравы русского духовенства", Грекулов Е. Ф., издательство Nevzorov Haute Ecole.
Сайт "Знаете ли вы, что? - интересные факты для вас". Сюда каждый день добавляются самые интересные факты, вопросы викторин, загадки и человеческие заблуждения.
Например: А знаете ли вы, что, согласно большинству гидрологических признаков, Кама является главной рекой, а Волга – ее притоком. Уже в 1875 г. первые научные наблюдения за этими реками показали, что в месте их слияния Кама несет 4300 кубических метров воды в секунду, а Волга – только 3100! Кама более полноводна, ведь основная часть ее бассейна расположена в таежной зоне, здесь больше осадков, да и снег тает медленнее, чем в южной – Волжской – зоне. Правда, если судить только по этому признаку, то главная река – Вишера, ведь она, в свою очередь, полноводнее Камы в месте впадения в нее.
Просмотров: 683 | Добавил: shakhibbeker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: