13:56
Вокруг света
ПЕСТИЦИДЫ ВЛИЯЮТ НА IQ
Исследователи из университета Калифорнии в Беркли (University of California, Berkeley), США, обнаружили, что дети, подвергавшиеся воздействию нейротоксичных пестицидов во время внтуриутробного развития, к моменту поступления в школу имеют пониженный IQ.
Этот вывод был сделан по результатам трех исследований, в ходе которых женщин проверяли на содержание в крови и моче веществ, свидетельствующих о воздействии фосфорорганических пестицидов, таких как хлорпирифос, диазинон и малатион. Эти пестициды, способные проникать сквозь человеческую плаценту, подавляют действие нейромедиаторов. И хотя бытовое использование пестицидов было прекращено в 2000 году, на фермерских полях их распыляют по сей день вполне легально, сообщает Science News.
Исследования начались в конце 90-х годов прошлого века, они предусматривали наблюдение за детьми до семилетнего возраста. Результаты показали, что воздействию пестицидов из-за сельскохозяйственных работ подвергались члены более 300 мексикано-американских семей с низким уровнем доходов. У 20% детей, кто подвергался наиболее сильному воздействию фосфорорганических пестицидов, IQ был на 7 пунктов ниже, чем у их ровесников, которые почти не контактировали с токсичными веществами во время внутриутробного развития.
Наблюдение за семьями из Нью-Йорка позволило выявить генетический определяющий фактор риска воздействия пестицидов. У детей с низким IQ чаще были матери, обладавшие генетическим вариантом с медленно действующей версией фермента, разрушающего фосфорорганические соединения. Такой генетический вариант имеется у трети всех американцев.
Пестициды – широкое понятие, объединяющее отравляющие вещества, призванные уничтожать вредных или неудобных для человека насекомых и растения. Они вызывают нарушение экологического баланса, стерилизацию почвы и приводят к тяжелым отравлениям у животных и человека. В 2007 году также было доказано, что использование некоторых пестицидов повышает риск возникновения болезни Паркинсона.
Просмотров: 682 | Добавил: shakhibbeker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: