Вопрос: В честь автора метода раннего обучения детей музыке Синити Судзуки названы несколько музыкальных инструментов, предназначенных для такого обучения. Например, инструмент, похожий на гитару, называется стратодзуки. А как называется инструмент, похожий на скрипку?
Ответ: Страдидзуки
Комментарий: В первом случае Стратокастер + Судзуки, во втором - Страдивари + Судзуки
Вопрос: В Мексике популярен такой способ употребления текилы: в три рюмки наливаются сангрита, текила и сок лайма, которые выпиваются друг за другом. Слово, которым называется этот способ, является однокоренным к названию небольшого холодного оружия. Назовите это оружие
Ответ: Бандерилья
Комментарий: Этот способ называется "Бандерита" – цвета напитков соответствуют цветам мексиканского флага (красный, белый, зеленый)
Вопрос: Комплекс заболеваний, получивший название синдром ТМА, нанес серьезный удар мексиканской экономике. Напишите слово, которое в этой аббревиатуре соответствует букве "А" ... Читать дальше »
Просмотров: 743 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 16/12/2010 | Комментарии (0)

Дикобраз -- 1) млекопитающее отряда грызунов, спина и бока которого покрыты длинными гибкими и короткими жёсткими иглами;
2) о лохматом, непричёсанном, неопрятном человеке.
[Собственно русское слово, образованное от прилагательного "дикообразный" ("зверь дикого образа, вида"), возникшего в результате сложения основ "дик-" и "образ". Прилагательное "дикий" известно в восточнославянских и западнославянских языках, образовано от той же основы, что и "диво". Слово "образ" имеет общеславянское происхождение, оно образовано от глагола "образити" (изобразить, нарисовать), префиксального производного к "разити" ("резать, рубить").]
Окорок -- 1) бедренная или лопаточная часть туши (свиной, бараньей, телячьей, медвежьей);
2) свиное копчёное бедро; мясная часть этого бедра, ветчина.
[Общеславянское слово. Образовано с помощью приставки "о-" от восстанавливаемой формы korkъ (ноги), давшей "корок" (ср. польск. krok -- шаг, болг. кра ... Читать дальше »
Просмотров: 716 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 16/12/2010 | Комментарии (0)

"Последняя поэма Хосина":

Дзенский учитель Хосин много лет жил в Китае, а потом вернулся на северо-восток Японии, где воспитывал учеников. Когда он стал совсем старым, он рассказал ученикам историю, услышанную им в Китае. Вот эта история.
Однажды, 25 декабря какого-то года, Токуфу, который был очень стар, сказал своим ученикам: "Я не доживу до будущего года, так что в этом году вы должны хорошо угощать меня."
Ученики подумали, что он шутит, но поскольку он был великодушным учителем, во все последующие дни уходящего года каждый из них устраивал ему праздник.
Накануне Нового года Токуфу подвёл итоги:
"Вы были добры ко мне. Я покину вас завтра в полночь, когда закончится снегопад."
Ученики засмеялись, решив, что от старости он несёт чепуху, так как ночь была ясная и бесснежная. Но в полночь начал падать снег, и на следующий день они не нашли своего учителя. Они пошли в зал медитации. Здесь он и скончался.
Рассказав эту историю, Хосин с ... Читать дальше »
Просмотров: 690 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 16/12/2010 | Комментарии (0)

"Один Божественный час ":


Жил-был один богатый человек, который никогда не думал о Боге. Он всегда был занят своим мирским делом - сбором денег. Он зарабатывал себе на жизнь, давая деньги в долг, и проявлял такой большой интерес к этому, что стал очень богатым, не делая ничего. Однажды он пошел со своими бухгалтерскими книгами в соседнюю деревню навестить своих должников. После завершения дел он обнаружил, что стемнело и, чтобы оказаться дома, ему надо было пройти пешком 3-4 мили. Он поинтересовался, найдется ли здесь человек, который смог бы благополучно проводить его домой и донести связку бухгалтерских книг, с которыми он пришел.
Человек, стоявший с ним рядом, предложил: "Я пойду с тобой". Богач спросил: "Сколько ты возьмешь за работу?" - "Я возьму два цента", - ответил он. Богач удивился, что он берет так дешево - только два цента за то, чтобы пройти 4 мили со связками книг и вернуться обратно, пройдя это же расстояние ночью. Человек сказал: "Я ... Читать дальше »
Просмотров: 738 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 16/12/2010 | Комментарии (0)

Арджуна выходит первым
Ведическая притча

Во время войны Кришне удалось примечательным способом усмирить гордыню Арджуны.
Как-то вечером незадолго до окончания войны Арджуна вдруг возгордился оттого, что Кришна был его колесничим, а значит, и его «слугою». Он вообразил, что он, Арджуна, как господин, должен сходить с колесницы после Кришны, а не перед ним. И в тот же день он стал настаивать, чтобы Кришна спустился первым. Но Кришна был твёрд:
— Арджуна должен сойти первым, — сказал Он.
Потратив много времени на уговоры, протесты, просьбы, Арджуна, подавляя гордость, с большой неохотой спустился первым. Кришна сошёл вслед за ним, и в тот же миг колесницу охватило пламя! Кришна объяснил причину: зажигательные стрелы и снаряды, вонзившиеся в колесницу, не имели силы, пока он был на ней, но как только он покинул её, она тут же вспыхнула.
 
Когда будет дождь?
Притча от Максима Малахо ... Читать дальше »
Просмотров: 723 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 16/12/2010 | Комментарии (0)

По справедливости
Персидская притча

Волк, лиса и лев решили охотиться сообща. Дела пошли у них хорошо — они поймали козу, оленя и зайца.
— Дели добычу, — обратился лев к волку. — Только по справедливости.
— Хорошо, — согласился волк. — Козу, я полагаю, надо отдать тебе, зайца — лисе, а себе я возьму оленя.
Услышав это, лев разгневался и растерзал волка.
— Теперь дели ты, — сказал он, обращаясь к лисе. — Только по справедливости.
— С удовольствием, — сказала лиса. — Пусть коза будет тебе на завтрак, заяц — на обед, а олень — на ужин.
— Вот это правильно, — сказал лев. — Кто научил тебя так хорошо делить?
— Лежащий возле тебя растерзанный волк, о мой повелитель! — ответила лиса.
 
Чудесная землица
Еврейская притча

Однажды задумали евреи поднести ценный дар кесарю. Стали думать, кому поручить это дело, и выбор пал на Нахума, прославившегося своими чудесными ... Читать дальше »
Просмотров: 690 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 16/12/2010 | Комментарии (0)