11:53
Самые разные притчи-181
Арджуна выходит первым
Ведическая притча

Во время войны Кришне удалось примечательным способом усмирить гордыню Арджуны.
Как-то вечером незадолго до окончания войны Арджуна вдруг возгордился оттого, что Кришна был его колесничим, а значит, и его «слугою». Он вообразил, что он, Арджуна, как господин, должен сходить с колесницы после Кришны, а не перед ним. И в тот же день он стал настаивать, чтобы Кришна спустился первым. Но Кришна был твёрд:
— Арджуна должен сойти первым, — сказал Он.
Потратив много времени на уговоры, протесты, просьбы, Арджуна, подавляя гордость, с большой неохотой спустился первым. Кришна сошёл вслед за ним, и в тот же миг колесницу охватило пламя! Кришна объяснил причину: зажигательные стрелы и снаряды, вонзившиеся в колесницу, не имели силы, пока он был на ней, но как только он покинул её, она тут же вспыхнула.
 
Когда будет дождь?
Притча от Максима Малаховского

В тот год выдалось необыкновенно жаркое лето, которое угрожало погубить все посевы. Тогда один крестьянин в отчаянии взмолился к обдающему яростным зноем небосводу:
— Небо, когда же будет дождь? Моя семья не переживёт зиму, если весь урожай пропадёт!
Вдруг небеса всколыхнулись, выдохнув в ответ:
— У того ли ты спрашиваешь? Я лишь пространство, воздушный океан. Спроси у ветра! Это он вечный пастырь дождевых облаков.
Тогда крестьянин с тоской прокричал вдогонку сухому порыву ветра:
— Ветер! Когда ты пригонишь в нашу долину дождь?
Ветер рассмеялся шелестом поникшей от зноя листвы:
— Не могу знать, человече! Я пленник тверди земной и скитаюсь между холодными и тёплыми её просторами. Попробуй у неё спросить.
Со стоном повалился крестьянин в горячую пыль высохшей земли:
— Земля, дарительница жизни, как же быть? Все говорят, что от тебя зависит, когда будет дождь.
Дрожью пророкотала в ответ земля:
— Что я могу сказать, землепашец? Меня лишь греет Солнце, такое далёкое и свободное. Вот кто властвует над всем и от кого всё зависит. У него спрашивай.
Из праха земного воздел страдалец руки к ослепительному светилу:
— Солнце, ты так легко даришь небывалые урожаи, но так же легко и забираешь их. Пощади! Ниспошли дождь, ведь от тебя всё зависит!
Помрачнел пылающий диск, ударил солнечной плетью долину и зазвенел в ответ:
— Несчастный! Я существую и горю неистовой силой лишь благодаря Богу и Его Любви ко всему! Он один знает ответы на все вопросы.
Тогда крестьянин возопил к Богу:
— Господи, неужели я Тебя чем-нибудь прогневил?! Пропустил ли твой слуга когда-либо службу в храме? Предавался ли раб твой беззаконию и греху? Был ли несправедлив или жесток к ближнему? За что же ты караешь меня и мою семью, за что обрекаешь на голодную смерть, лишая дождя мои поля?
И тогда грозно грянуло свысока:
— Разве для того Я создавал этот мир таким совершенным и гармоничным, чтобы потом управлять дождями? Спроси у неба, когда будет дождь!
Просмотров: 723 | Добавил: shakhibbeker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: