Азарт -- сильное возбуждение, вызванное страстной увлечённостью чем-либо; задор, пыл.
[Фр. hasard -- случай, случайность; риск < исп azar -- слепой случай, случайность; игра в кости < араб. az-zahr (из al zahr, где al -- артикль) -- игральная кость; азартная игра, от zahara -- блестеть, сиять.] Лысина -- 1) место на голове, где вылезли и не растут волосы;
2) о каком-либо участке (земли, льда и т. п.), лишённом покрова (растительности, снега);
3) (нар.-разг.) белое пятно на лбу некоторых животных.
[Праславянская восстанавливаемая форма lysъ (лысый, с белым пятном) восходит к индоевропейскому корню leuk- (светлый; светить), выступающему в др.-инд. ru's'an, ru's'ant -- светлый, светящийся, лит. lu's`'is -- рысь и в русском слове "рысь".]
Лысый -- 1) имеющий лысину (1 зн.); 2) лишённый растительности, покрова; голый; 3) имеющий лысину (3 зн.) 4) утративший рельефную насечку на беговой части (об автомобильной, мотоциклетной и ... Читать дальше »
Просмотров: 686 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 05/12/2010 | Комментарии (0)

"Движение":
Ученики настойчиво просили Мастера научить их мудрости. Мастер сказал им однажды:
- Мудрость нельзя выразить словами. Она проявляется в действии.
Очертя голову, ученики кинулись действовать. Увидев это, Мастер громко рассмеялся и сказал:
- Это не действие. Это движение.
 
"Один Божественный час":
Жил-был один богатый человек, который никогда не думал о Боге. Он всегда был занят своим мирским делом - сбором денег. Он зарабатывал себе на жизнь, давая деньги в долг, и проявлял такой большой интерес к этому, что стал очень богатым, не делая ничего. Однажды он пошел со своими бухгалтерскими книгами в соседнюю деревню навестить своих должников. После завершения дел он обнаружил, что стемнело и, чтобы оказаться дома, ему надо было пройти пешком 3-4 мили. Он поинтересовался, найдется ли здесь человек, который смог бы благополучно проводить его домой и донести связку бухгалтерских книг, с которыми ... Читать дальше »
Просмотров: 573 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 05/12/2010 | Комментарии (0)

«By и комнаты, где проходит урок»:
Примечание автора: Я говорил, что укажу вам свои любимые притчи, и вот одна из них. Хотя Крайон рассказал эту притчу одной из первых, она все так же впечатляет и остается актуальной в нашей повседневной жизни. Главное стремление Крайона—дать нам инструменты, при помощи которых мы бы повысили свои вибрации на этой планете — и смогли достичь всего, чего только можно, пока мы находимся здесь. В этой притче сокрыт глубокий смысл, который позволяет увидеть возможности, открывающиеся перед нами. Она стучится в сердца и просит «вспомнить» о том, кто мы есть на самом деле.

Жил-был человек, которого мы будем называть By. Какого пола был By для нашего рассказа неважно, но поскольку у вас нет подходящего слова, соответствующего лицу среднего пола, мы будем называть его By... чтобы обозначить человека по имени By, или мужчину по имени By. Однако только для удобства перевода мы будем считать, что By — это «он».*
Как и все люди его ... Читать дальше »
Просмотров: 730 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 05/12/2010 | Комментарии (0)

Путник:
— Люди твоей страны бедны. Но они не выглядят озабоченными.
Мастер:
— Это потому, что они никогда не смотрят на часы.
 
"Путь Домой":

Еврейский месяц Элул(1) — время тшува(2) и тиккун(3). Ребе Хаим Хальшам из Цанза, чтобы помочь ученикам подготовиться к ним, рассказывал такую притчу:
Как-то раз некая женщина заблудилась в дремучем лесу. Она шла то в одну, то в другую сторону, пытаясь набрести на знакомые места, но тщетно. Много времени спустя она встретила в этой чащобе мужчину. В надежде, что он знает, как выйти к жилью, она спросила его:
«Не подскажете ли, как выйти из леса?»
«К сожалению, нет, — ответил тот, — я и сам заблудился».
«Но вы блуждали в одной части леса, — сказала на это женщина, — а я в другой. Мы оба не знаем, как выйти к жилью, зато уже знаем те дороги, которые никуда не ведут. Если каждый из нас будет предостерегать другого от ложных путей, которые другому еще не из ... Читать дальше »
Просмотров: 614 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 05/12/2010 | Комментарии (0)

Не одно и то же
Притча от Сергея Шепеля

Однажды глупец увидел, как искусный наездник усмирил необъезженную лошадь и заставил её стоять на месте, а люди стояли и восхищались им. Глупцу тоже захотелось, чтобы им восхищались. Он сел на первую попавшуюся клячу и стал ожидать похвалы от окружающих. Но никто не обращал на него внимания.
— Почему вы не восторгаетесь моим умением усмирять лошадей? — спросил глупец. — Посмотрите, ведь лошадь подо мной стоит смирнее, чем у вашего прославленного наездника.
— Он обуздал необъезженного жеребца, который и мгновения не мог устоять на месте под седоком. А ты радуешься, что обуздал клячу, настолько старую, что она и шага ступить не может, — ответил ему прохожий. — Сам подумай, ведь это не одно и то же. С таким же успехом ты мог сесть на камень или бревно и восторгаться своим умением обуздывать тех, кто вообще не способен двигаться.
 
Персональная мудрость ... Читать дальше »
Просмотров: 670 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 05/12/2010 | Комментарии (0)

Бутылка
Притча про Насреддина

Мулла Насреддин, готовясь к ночлегу, положил под голову бутылку.
— Мулла, — сказал его друг, — не будет ли такая подушка слишком жёсткой?
— Просто бутылка — конечно, — сказал мулла, — но я собираюсь набить её соломой, прежде чем положить под голову.
 
Самый страшный дух
Стратагема № 27 — Притворяться глупцом, не теряя головы

Один человек хотел купить изображение духа дверей (изображения двух грозных божеств). По ошибке он приобрёл изображение добродушного даосского монаха и наклеил его с наружной стороны входных дверей. Жена сказала:
— Но ведь духи ворот непременно должны держать в одной руке меч, а в другой секиру, тем и отпугивая злых духов. И какой прок вывешивать такое добродушное лицо?
Муж возразил:
— Брось городить чепуху. Никто в нашем мире не сравнится с жестокостью и низостью тех, кто напускает на себя добродушие и милосерд ... Читать дальше »
Просмотров: 814 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 05/12/2010 | Комментарии (0)