Альбом: Война (акустика)

Хана Человечки
Выйти на улицу с острым железом,
Не отвлекаясь на мелочи быта,
Подумать о чем-то большом и полезном,
Что было когда-то, а нынче забыто.
Войти в чью-то дверь, поздороваться тихо,
Поставить оружие в угол у печки.
Предложенный чай, не обидев хозяев,
Отпить и подумать: "Хана, человечки".

Питер
Если стало очевидно, что солнце
Катится за край земли
Значит скоро этот город проснется,
Выходи
Прогуляться по растоптанной грязи
Мимо завороженных октябрем
Пивных ларьков и старой бани,
А потом
Мимо прокуренных угрюмых теток,
Шаркающих по домам,
Несущих свое счастье в кошелках
На съеденье козлам.
Разбросав остатки мата по ветру,
Скрючившись на сквозняке,
Догадаться будет очень несложно,
... Читать дальше »

Просмотров: 888 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 27/06/2010 | Комментарии (0)

С НАДЕЖНОСТЬЮ СВЕТА Физики из Австралийского национального университета (Australian National University), Австралия, научились гарантировать абсолютную конфиденциальность, передавая информацию с помощью световых волн, сообщает Science News. Их работа, опубликованная в журнале Nature за 24 июня, может стать прорывом в деле передачи информации, зашифрованной методами квантовой криптографии, на сколь угодно большие расстояния. Суть проблемы заключается в том, что любая современная система шифрования, используемая при передачи конфиденциальных данных и делающая возможным, например, совершение покупок через Интернет, легко ломается при помощи квантовых компьютеров достаточной производительности. Их создание, очевидно, не за горами. Однако квантовая криптография обеспечивает абсолютно надежное сохранение данных. Только передавать их пока удается лишь на очень небольшое расстояние. С физической точки зрения, свет – это идеальный носитель для информации, так как он может доставлять ее б ... Читать дальше »
Просмотров: 716 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 27/06/2010 | Комментарии (0)

ЗАКРЫТЬ ЛИЦО НЕ ЗАПРЕТИШЬ Специалист по правам человека Европейского совета (Council of Europe) рассказал агентству Reuters, что его члены проголосовали против запрета на одежду, полностью закрывающую лицо, во всех странах, но в том же время отметили, что мусульмане должны предоставлять женщинам равные права с мужчинами. Решение было принято единогласно, поскольку депутаты решили, что полный запрет будет нарушать права женщин, желающих закрывать свое лицо. При этом такие женщины все же будут обязаны открывать лицо, если того потребует общественная безопасность или профессиональные обязанности. Решение Совета, впрочем, не имеет никакого влияния на национальные законы, так что внутри конкретных стран правила могут отличаться. К примеру, это относится к Франции, Бельгии и Испании, где запрет может быть введен уже в этом году. Французский парламент запретил ношение никаба (ткань, закрывающая лицо у женщины) и бурки (ткань, закрывающая все тело с головы до ног) в общественном транспорте и ... Читать дальше »
Просмотров: 769 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 27/06/2010 | Комментарии (0)

ЗАГАДКА БРАТСКОЙ МОГИЛЫ Археологи исследуют массовое захоронение 97 младенцев в долине р. Темзы, на римской вилле, когда-то стоявшей на территории современного Хамблдина (Hambleden), графство Бакингем (Buckinghamshire), Великобритания. Анализ останков показал, что все дети умерли на 40-й неделе гестации, почти сразу после рождения, сообщает BBC News. Ученые полагают, что местное население систематически убивало нежеланных детей. Скорее всего, это были младенцы, родившиеся у дам из публичного дома. В те времена почти не существовало эффективных средств контрацепции, так что нежелательные беременности в римских публичных домах были обычным делом, как и убийство младенцев, которые до двух лет не считались полноценными людьми. До достижения этого возраста детей даже хоронили не на кладбищах, а только во дворах домов. Но даже если догадки ученых верны, и это действительно детское кладбище при публичном доме, количество захороненных экстраординарно. Исследователи намерены провести ДНК- ... Читать дальше »
Просмотров: 697 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 27/06/2010 | Комментарии (0)

"Самое трудное":
Однажды Диогена спросили:
– Что труднее всего на свете?
– Познать самого себя и скрывать свои мысли, – ответил он.

Ученику, который очень боялся совершить ошибку, Мастер сказал:
- Самую большую ошибку совершает тот, кто не ошибается, — он не стремится к новизне.

"Трапеза в Присутствии Бога":
Ребе Барух, Маггид из Рики, был Меламедом(1) в доме ребе Леви Ицхака из Бердичева. Когда пришло время возобновлять их договор, Леви Ицхак внес в него пункт, согласно которому Баруху предоставлялось право есть с ним из одной тарелки — это была большая честь. И тот попросил дать ему время подумать.
В это время в Бердичеве гостили два прославленных мудреца — ребе Элимелех из Лизенска и его брат, ребе Зуся из Аниполя. Барух решил посоветоваться с ними, стоит ли ему есть из одной тарелки со своим наставником -ребе.
Когда он приблизился к двери комнаты на чердаке, где остановились братья, то услышал, как Элимел ... Читать дальше »

Просмотров: 1348 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 27/06/2010 | Комментарии (0)

Служение всемогущему Создателю
Греческая притча
Учёный Аристодем, один из учеников Сократа, часто подсмеивался над верующими. Однажды Сократ спросил его:
— Эй, Аристодем, как ты думаешь, есть на свете люди, творения которых были бы достойны восхищения?
— Их множество, учитель, — ответил тот.
— Назови хотя бы одного из них.
— Меня восхищают поэзия Гомера, трагедии Софокла, умение иных перевоплощаться в чужие образы. Так же я восхищаюсь живописью Зевксиса, — Аристодем назвал ещё несколько известных имён.
— Кто по-твоему достоин большего восхищения: тот, кто создаст безжизненное изображение человека или Всевышний, сотворивший человека с его разумом и живой душой?
— Достоин последний. Но только в том случае, если его творения созданы силой разума, а не волей случая.
— В мире много полезных вещей. Польза одних очевидна, о назначении других нельзя судить по внешнему виду. Как ты думаешь, какие из них сотворены силой разума ... Читать дальше »
Просмотров: 744 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 27/06/2010 | Комментарии (0)

Как нашли вора
Восточная притча
Жил-был на свете один человек. Было у него три сына. Когда пришло время умирать, человек позвал к себе сыновей и сказал им:
— Я скоро умру, всё моё богатство я обратил в золото, а оно лежит в виде большого кирпича в таком-то месте. Когда я умру, возьмите его и разделите между собой поровну.
Вскоре он умер, сыновья похоронили его, устроили по нём поминки и после всего этого собрались вместе.
— Теперь, — сказал старший из них, — мы можем пойти и взять золото.
Пришли они в указанное место, но золота не нашли.
— Что ж, — сказал старший, — о месте, где было спрятано золото, знали только мы и отец. Он уже мёртв, а золото взял кто-то из нас. Так как сами мы всё равно не сможем найти виновного, то давайте пойдём к хану, он, говорят, славится умом и справедливостью, и попросим рассудить нас и указать вора.
Братья согласились с ним и отправились к хану.
— Я попытаюсь вам помочь, а пока прошу вас ... Читать дальше »
Просмотров: 843 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 27/06/2010 | Комментарии (0)

Дирндл --
традиционный нарядный женский костюм в немецкоязычных кантонах Швейцарии: платье с четырёхугольным вырезом, с облегающим лифом на пуговицах, с короткими рукавами и широкой сборчатой юбкой. В XX веке дирндл распространился в Германии и Австрии, а в 1920--1930 гг. приобрёл популярность и в других странах.
[Нем. Dirndl -- младшая служанка; молодая девушка, уменьшительное от Dirne -- молодая девушка.]

Мокьюментари --
кинематографический и телевизионный жанр, имитация документального кино. Фильмы этого жанра стилизованы под документальные, но описывают никогда не имевшие места в действительности, вымышленные события.
[Англ. mockumentary -- псевдодокументальный фильм, от mock -- поддельный; мнимый, ложный; пародийный (< ср.-англ. mokke, mocque, ст.-фр. mocquer -- осмеивать), documentary -- документальный (< лат. documentum -- свидетельство, доказательство, от docere -- учить, объяснять).]

Чело --
1) (трад.-поэт.) лоб; ... Читать дальше »

Просмотров: 751 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 27/06/2010 | Комментарии (0)