Альбом: Сказка о Прыгуне и Скользящем
Белый снег
Спроси меня, какого цвета будут наши города?
И я скажу тихонько:" Забудь вчерашний день."
К нам идет снежная зима неслышной поступью,
Весла на мели. Спроси меня,
Как будут замерзать в снегах, и как свернется
У камина кошка на ковре?
Все эти вопросы не ко мне! Спроси об этом белый снег!
Белый снег... Иди, не думай обо мне!
Привычным сном заснут дороги до весны,
И их укроет снег, и колыбельную споет им вьюга и метель,
Но ты не жди! Забудь меня и отправляйся по своей,
Никем не понятой дороге, которую укажет тебе белый снег!
Белый снег... Иди, не думай обо мне!

Хорошо и тихо
Там хорошо и тихо, и нету ментов и людей,
Там не мешает плакать чей-то участливый бред.
Я набью тебе листьями рот, задушу и зарою в песке,
... Читать дальше »

Просмотров: 1054 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 13/06/2010 | Комментарии (0)

19-й ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ 11 июня 2010 года начался первый матч первого чемпионата мира по футболу, проходящего в ЮАР. Сегодня пройдут матчи команд группы А: команда ЮАР против команды Мексики, затем команда Уругвая против команды Франции, сообщает AFP. Первый матч начался на стадионе г. Совето (Soveto), неподалеку от Йоханнесбурга (Johannesburg), второй пройдет позже в Кейптауне (Capetown). Команды Франции, Уругвая и Мексики входят в двадцатку лучших футбольных команд мира, в то время как команда ЮАР находится на 83-м месте в этом списке. Тем не менее, поскольку традиционно команда, играющая «у себя дома», доходит, по крайней мере, до второго раунда, у ЮАР есть шанс поднять свою позицию. Чемпионат мира полезен не только футбольной репутации, но и экономике. Власти Зимбабве воспользовались тем, что перед кубком мира, проходящем в этой стране, футбольные команды приехали на тренировки в ЮАР, чтобы акклиматизироваться к местным условиям. «Нам предоставляется уникальный случай за ... Читать дальше »
Просмотров: 709 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 13/06/2010 | Комментарии (0)

САМЫЙ ДРЕВНИЙ БОТИНОК Ученые из Оксфордского университета (Oxford University), Великобритания, и университета Калифорнии (University of California), США, выяснили, что возраст кожаного ботинка, найденного в Армении, составляет около 5500 лет. Таким образом, это самое старое в мире кожаное обувное изделие, сообщает Daily Telegraph. Ботинок соответствует современному женскому четвертому размеру, выполнен из цельного куска выделанной коровьей шкуры. Благодаря стабильной, прохладной и сухой атмосфере в пещере Арени, где была сделана находка, ботинок отлично сохранился – уцелели даже шнурки. Ботинок был набит сухой травой, но пока неясно, для какой цели – либо растительность помогала удерживать тепло, либо служила для сохранения формы обуви. Пещера Арени находится на юго-востоке Армении, в области Вайоц Дзор, что в 12 км от города Ехегнадзора, на границе с Нахичеванью и недалеко от границы с Ираном. Вход в пещеру напоминает узкую расщелину, напротив пещеры горизонт закрывает мощный кам ... Читать дальше »
Просмотров: 715 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 13/06/2010 | Комментарии (0)

МНОГО ШУМА ВОКРУГ ДЫМА Правительство Египта пытается ввести запрет на курение в общественных местах, сообщает BBC News. Египет на данный момент является самой курящей из всех арабских стран: египтяне выкуривают около 19 млрд сигарет ежегодно. Александрия станет первым египетским городом, где будет введен запрет. Для начала новые правила будут действовать в правительственных зданиях, а через 2 года затронут и местные кафе. Учитывая, что многие египтяне начинают курить сигареты с самого детства, а курение кальяна является многовековой национальной традицией, успех проекта вызывает некоторые сомнения. Сейчас египтяне курят везде – даже в больницах и поездах. По вечерам в центре городов невозможно пройти и нескольких метров, чтобы не наткнуться на кафе, заполненное курильщиками кальянов. По словам доктора Хассана Саляма (Hassan Salam) из Александрийского университета (University of Alexandria), Египет, возглавляющего проект по введению запрета на курение, курят четверо из десяти мужчин, ... Читать дальше »
Просмотров: 756 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 13/06/2010 | Комментарии (0)

Гончар --
мастер, изготавливающий изделия из обожжённой глины (посуду, игрушки, изразцы и т. п.).
[Общеславянское слово, восходящее к "гърньчарь" (после утраты "ь" группа "рнч" перешла в "нч"). "Гърньчарь" образовано с помощью суффикса "-арь" от "гърньць" (горшок), являющегося диминутивом с суффиксом "-ьць" от "горн" (котёл), образованного от той же основы, что и "гореть".]

Подвох --
действие, поступок, уловка, шутка со скрытой целью подвести, обмануть кого-либо, поставить в трудное, неприятное положение; неприятная неожиданность, подстерегающая кого-либо, опасность.
[Собственно русское слово. Оно образовано с приставкой "по-" от восстанавливаемой формы "dvochъ" (ср. диалектное "двошить" (дышать)), с тем же корнем, что и в "дух", "вздох", и вобрало в себя значение "хитрость, козни" слова "подвод" в силу семантической близости к нему (ср. диалектные слова "подвошить" -- "приподнять рычагом" и "подводить" -- "вставлять что-либо подо что-либ ... Читать дальше »

Просмотров: 831 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 13/06/2010 | Комментарии (0)

"Александр Великий":
Жил царь по имени Александр Великий. Он был мужественным воином и думал, что должен собрать армии, чтобы завоевать мир и приобрести великое имя в мировой истории - "Покоритель всего мира". Итак, он начал свой поход и одержал победу. Но после десяти лет непрерывных сражений он завоевал такую огромную часть света, что его армии и он сам устали. Тогда он решил вернуться домой, взять отдых на 4-5 лет, оставив непокоренные земли, и продолжить завоевание во втором походе.
По дороге домой он заболел, и не было средства помочь ему. Он столкнулся со смертью лицом к лицу. Царь спросил мудрецов, которые в удрученном состоянии стояли вокруг него: "Что станет с этим огромным царством, которое я приобрел с таким большим усилием, и что будет с моими сокровищами: драгоценностями, жемчугами, алмазами и золотом и со всеми рабами, захваченными мной?"
Тогда мудрецы ответили: "Это закономерно. Что происходит с тобой, случает ... Читать дальше »
Просмотров: 789 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 13/06/2010 | Комментарии (0)

Четыре дурака
Индийская притча
Однажды падишах проводил время в беседе с Бирбалом, и вдруг ему в голову пришла мысль: «На свете нет числа дуракам, но мне хочется увидеть четырёх самых глупых, чтобы глупее их никого не было».
— Бирбал! Сыщи мне четырёх глупцов, да таких, чтобы глупее их никого не было.
Бирбал пошёл исполнять приказ Акбара. Шёл он, шёл по дороге и вышел за городские ворота. Вскоре Бирбалу встретился человек, который не шёл, а бегом бежал. В руках человек держал блюдо со сладостями и бетелем, лицо его светилось радостью.
— Почтенный, куда это ты спешишь, от радости ног под собой не чуя? И кому несёшь все эти вкусные вещи? Задержись ненадолго и открой мне свою тайну, — сказал Бирбал.
Сначала человек отказался, боясь опоздать, но Бирбал стал настаивать, и тот нехотя ответил:
— Я действительно опаздываю, но раз вы так просите, придётся объяснить. Моя жена вышла замуж за другого. Она род ... Читать дальше »
Просмотров: 759 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 13/06/2010 | Комментарии (0)