11:21
Самые разные притчи - 184
Корову съел кади
Восточная притча
Два соседа затеяли тяжбу из-за коровы. Незадолго до суда каждый тайком от другого сходил к кади и дал ему две сотни асперов — чтобы тот вынес решение в его пользу.
Вот пришли оба на суд и привели свою корову.
— Сколько стоит ваша корова? — спросил у них кади.
— Четыреста асперов.
— Тогда я не понимаю, о чём вам ещё судиться, — сказал тот. — Каждый из вас дал мне по двести асперов. Считайте, что вы её уже уступили мне.
Спорщики посмотрели друг на друга.
— Да, — сказали они, — бессмысленно продолжать тяжбу. Нашу корову уже съел кади.
 
Дов Бер и Баал Шем
Хасидская притча
Дов Бер был не совсем обычным человеком. В его присутствии люди начинали дрожать. Он был уважаемым исследователем Талмуда, консервативным учёным, не отступающим ни на йоту от своей доктрины. Бер никогда не смеялся. Он твёрдо верил, что для духовного очищения человеку нужно страдать; ходили слухи, что он мог обходиться без пищи на протяжении многих дней.
В итоге такой суровый подход к жизни подвёл его: Дов Бер серьёзно заболел, и старания врачей не увенчались успехом. Когда все методы лечения были испробованы, кто-то предложил:
— А почему бы не обратиться за помощью к Баал Шем Тову?
Дов Бер согласился на это предложение, хотя вначале противился такой идее, ибо крайне негативно относился о Баал Шему, которого просто считал еретиком. Дов Бер был уверен, что человек может сделать свою жизнь осмысленной только путём перенесения страданий и несчастий, тогда как Баал Шем всячески старался смягчить боль и открыто проповедовал свою теорию о том, что только дух радости может наполнить жизнь смыслом.
Было уже за полночь, когда Баал Шем отозвался на просьбу и приехал в шерстяном пальто и шапке, выделанной из дорогого меха. Он зашёл в палату и протянул больному «Книгу Радости», которую Дов Бер начал читать вслух.
Говорят, что он успел почитать не более минуты, как Баал Шем прервал его.
— Чего-то не хватает, — сказал он. — Чего-то недостаёт твоей вере.
— Чего же? — спросил больной.
— Души, — ответил Баал Шем Тов.
Просмотров: 728 | Добавил: shakhibbeker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: