Чудеса духовной силы

Суфийская притча

В то время, как Абу Саид был в Нишапуре, к нему пришёл один человек. Во время беседы он сказал мастеру, что много слышал о его духовных силах и хотел бы увидеть их проявление. Мастер ответил рассказом:

— В городе Амоле я был учеником шейха Абу Аббаса Кассаба, когда некто пришёл к нему и попросил явить чудо с помощью духовной силы. Тот ответил, что истинная духовная сила проявляет себя в процессе продвижения человека к обретению совершенства. Шейх объяснил, что он — сын мясника, и единственное, чем он овладел в юности — это разделка мяса. Однако силой божественного провидения он попал в Багдад, где получил посвящение у мастера Шибли. Оттуда направился в Мекку и Медину, и, наконец, в Иерусалим. Там он достиг совершенства и вернулся в город Амоль в Иране. С тех пор люди ищут его помощи в достижении совершенства. Что же является большим чудом, чем такое преображение?

Абу Саид сказал гостю, что ег ... Читать дальше »

Просмотров: 733 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 14/06/2017 | Комментарии (0)

Руки не заняты делом

Дзэнская притча

В период правления династии Тан мирянин Бэйсюй, последователь буддизма, обучался у чаньского наставника Хуанбо и испытывал к нему величайшее уважение.

Как-то он решил положить на бумагу смысл Чань и записал наставления своего учителя, составив из них целый том. Когда рукопись была закончена, он с большим уважением и со всеми полагающимися церемониями принёс её наставнику Хуанбо в надежде, что тот оценит его труд. Встретив посетителя, Хуанбо аккуратно положил трактат на стол и, не говоря ни слова, долго смотрел на него, а затем спросил:

— Ну что, ты понял?

— Не понял! — искренне ответил Бэйсюй.

— Чаньский принцип гласит: «Учение не передаётся вовне. Нельзя опираться на письменные тексты». Ты же, попытавшись изложить буддийское учение тушью на бумаге, по сути, убил истинный смысл буддизма, а также утратил сам дух нашей чаньской школы. Поэтому я даже и смотреть н ... Читать дальше »

Просмотров: 460 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 14/06/2017 | Комментарии (0)

Вождь Навахо

Историческая притча

Однажды Карл Юнг беседовал с вождём племени Навахо об их чувстве собственного достоинства, присущего каждому индейцу, об их величавом спокойствии и уверенности. Их жизнь была наполнена вселенским смыслом, в то время, как жизнь белого человека, основанная лишь на рационализме и доводах здравого смысла, является на самом деле бедной и пустой. В этой беседе вождь сказал Юнгу:

— Посмотри, какими ожесточёнными и озабоченными выглядят белые люди. Их губы сжаты, нос заострён, все лицо покрыто складками и морщинами. В их взгляде всегда озабоченность; они всё время что-то ищут. Им всегда что-то надо, всегда чего-то не хватает; они всегда беспокойны и напряжены. Нам непонятно, чего они хотят. Нам кажется, что они просто сумасшедшие.

Юнг спросил его, почему он так думает.

— Они говорят, что думают головой, — ответил он.

— Ну а как же иначе? А чем думаете вы? — удивился Юнг.

< ... Читать дальше »
Просмотров: 407 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 14/06/2017 | Комментарии (0)

Бечева для судна

Христианская притча

Брат спрашивал авву Пимена:

— Что мне делать? Меня давит какая-то тяжесть.

Старец отвечал:

— И на малых и на больших судах бывает бечева, и если нет попутного ветра, то берут на плечи бечеву и понемногу тащат судно, пока Бог не пошлёт попутного, благоприятного ветра. А когда увидят, что настаёт мрак, тогда пристают к берегу, вбивают кол и привязывают к нему судно, чтобы оно не блуждало по водам. Этот кол есть самоуничижение.

Первая страница

Хасидская притча

Однажды рабби Зуся взялся за изучение одного из трактатов Талмуда. На следующий день его ученики заметили, что рабби всё ещё читает первую страницу. Они подумали, что он столкнулся с какой-то трудностью и пытается разрешить её. Но прошло ещё несколько дней, а рабби был по-прежнему погружён в чтение первой страницы. Ученики очень удивились, но не решались выяснить, в чём дело.

Наконец один из них набралс ... Читать дальше »

Просмотров: 423 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 14/06/2017 | Комментарии (0)