11:32
Вокруг света
КТО ОТЛИЧИЛСЯ В ЭТОМ ГОДУ?
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование, чтобы выяснить, каких деятелей и какие события россияне считают самыми выдающимися в этом году, сообщает РБК. Уже второй год подряд главным спортсменом года стал футболист Андрей Аршавин (18%), а за ним опять же второй год подряд следует легкоатлетка Елена Исинбаева (7%). При этом главным спортивным событием года стал невыход российской сборной по футболу в финал чемпионата мира (20%). Второе место заняли удачные выступления наших клубов на различных чемпионатах (10%). Что же касается области искусства, то музыкантом уходящего года стал певец Николай Басков с 8% голосов, сменив на этом месте Диму Билана, который в этом году попал в первую тройку. Он, как и Алла Пугачева, набрал 7% голосов. За ними следует композитор Игорь Крутой (6%), а следующее место делят Филипп Киркоров и София Ротару с 4% голосов. Актером 2009 года стал Вячеслав Тихонов (10%), который скончался 4 декабря этого года. За ним следует Константин Хабенский (7%), который в прошлом году возглавлял этот рейтинг. На третьем месте оказался Сергей Безруков (6%). За ним следует Алиса Фрейндлих (4%), по 3% набрали Марат Башаров и Олег Янковский, ушедший из жизни 20 мая этого года. Первое место в рейтинга писателей заняла Дарья Донцова с 5% голосов. Второе место уже во второй раз досталось Борису Акунину (2%). Лучшей телевизионной передачей стала телепрограмма Андрея Малахова «Пусть говорят» (8%), в прошлом году занявшая четвертое место, за ней следует победитель прошлого года программа «Вести» (7%). Лучшим телесериалом оказалась «Кармелита» (13%). Лучшим фильмом – уже второй год подряд – фильм «Адмирал» (7%). А самым важным культурным событием 2009 года – конкурс «Евровидение» в Москве.
А компания Deloitte провела другой опрос, приуроченный к Новому Году. Согласно этому опросу среднестатистический житель России предполагает подарить на Новый год 12 подарков, причем рассчитывает потратить на них в среднем 8400 р. Однако при этом рейтинг подарков, которые люди собираются дарить, несколько отличается от того, что они хотят получить. Так, на первом месте среди подарков, которые будут подарены, стоят парфюмерия и косметика (51%), на втором месте – украшения для интерьера (37%), на третьем оказались конфеты (35%), на четвертом книги (34%) и, наконец, на пятом – деньги (25%). Но рейтинг подарков, которые люди хотели бы получить, выглядит иначе. Деньги в нем стоят на первом месте – их хотят получить 49% человек, на втором месте оказался ноутбук (38%), на третьем – парфюмерия и косметика (37%), на четвертом месте в рейтинге находятся ювелирные изделия (33%), а уже на последнем месте – книги (32%).
Просмотров: 828 | Добавил: shakhibbeker | Рейтинг: 0.0/0