23:49
Самые разные притчи

В любом обличии

Вайшнавская притча

Радханатха Свами спросил у Нараяны Прасада:

— Как в стране, где так остры противоречия между индуизмом и исламом, вам удаётся с такой любовью и уважением относиться к представителю другого вероисповедания?

Ответ был удивительным:

— Собака узнает своего хозяина в любой одежде. Хозяин может быть в халате, в костюме и галстуке или вообще не одет, но собака всегда его узнает. Если мы не способны узнать Бога, нашего возлюбленного хозяина, когда он облачён в другие одежды — одежды из другой религии, — то мы хуже собаки.

 

Флейта Старчика

Притча от Александра Выженко

Один человек сказал Старчику, намекая на его учение:

— Твоей флейты люди не понимают.

Чуткий доброгляд ответил:

— Я не понимаю птичьего пения, но это не мешает мне ощутить, что пою с ними про одно.

 

Чистота на постоялом дворе

Хасидская притча

Один ученик рабби Шмельке просил научить его, как приготовить свою душу для служения Богу. Цадик посоветовал ему отправиться к рабби Аврааму Хайиму, который в то время содержал постоялый двор.

Ученик исполнил повеление наставника и несколько недель жил на постоялом дворе Авраама, однако не смог увидеть во владельце и намёка на святость, поскольку тот от утренней молитвы и до самой ночи только и занимался что хлопотами по хозяйству. Наконец ученик спросил Авраама, на что у него уходит целый день.

— Главная моя забота, — ответил рабби Авраам, — всё вымыть и вычистить, чтобы на столах не оставалось ни крошки хлеба, а горшки и кастрюли блестели.

Когда ученик возвратился домой и рассказал обо всём учителю, рабби Шмельке сказал:

— Теперь ты знаешь ответ на свой вопрос.

Просмотров: 518 | Добавил: shakhibbeker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: