16:27
Самые разные притчи

Финиковые косточки

Восточная притча

Мясник, которому не удавалось найти работу в городе, направился в деревню, купил ягнёнка, зарезал его, снял шкуру и стал продавать мясо. С утра до вечера простоял он на улице, но ничего не продал.

Поздно вечером к мяснику подошла старуха, державшая в руках корзину с отрубями. Она сказала ему:

— Дай мне за мои отруби мяса, только кусок пожирнее.

Мясник рассердился и ответил:

— Да сгинет та деревня, где за мясо дают отруби!

Тогда старуха ему сказала:

— Сразу видно, что ты горожанин, да ещё глупый вдобавок. Через некоторое время ты охотно продашь своё мясо за финиковые косточки.

Услышав, что в этой деревне даже финиковые косточки считаются товаром, он схватил своё мясо и повернул в город.

 

И смела, и труслива

Индийская притча

Приказал падишах Бирбалу:

— Пойди разыщи в городе смельчака и труса и приведи ко мне.

Бирбал тотчас отправился на базар. Там он поговорил с одной женщиной и привёл её к падишаху. Тот увидел женщину и говорит:

— Ты, Бирбал, не оглох ли нынче? Я велел тебе найти смельчака и труса, а ты, я вижу, привёл одну женщину.

— Если я оглох, то вы ослепли: видите только одну, хотя я привёл двух.

— Смотри у меня, Бирбал! Не увиливай, говори толком, если есть что сказать.

— Покровитель бедных! Эта женщина одновременно и смела, и труслива.

— Как это так? Докажи.

— Владыка мира! Ночью небо бывает обложено чёрными тучами, сверкает молния, льёт дождь, а она в такую пору, в непроглядной тьме, идёт на свидание со своим дружком. Значит, она — храбрейшая из храбрых. Когда же дома лежит в постели рядом с мужем, то дрожит от всякого мышиного писка и от страха ни за что за дверь не выйдет. Ну можно ли быть смелее и трусливее, чем женщина?

 

Школа Совы

Притча от Шалвы Амонашвили

Птицы отдали своих птенцов в школу Совы. Сова в безлунную ночь усадила учеников на ветку и приступила подготавливать их к жизни.

Она дала им знания, умения и навыки об основах наук гадания по звёздам, о философии одиночества в дупле, о зверином порядке ночного леса. Потом провела ЕГЭ, выдала всем аттестаты зрелости и сказала: «Живите!» Сама же срочно залезла в дупло, ибо наступило утро и взошло солнце. Выпускники оглянулись: нет на небе звёзд, нет одиночества, нет ночного леса. Как жить?

Они закричали Сове в дупле:

— Ты нас готовила для ночной жизни в лесу, а мы — птицы света. Как же теперь нам жить?

— Разберитесь сами… — выдохнула Сова из дупла и погрузилась в философию одиночества.

 

Приёмный сын

Притча от Галины Стрелковой

Жили рядом два племени, которые враждовали между собой. И случилось так, что одни других в плен привели. Вожди сошлись, и один другому сказал:

— Я и воины мои — сильны. Хотел я погубить твой народ: мужей перебить, жён обесчестить, детей умертвить. Но я не сделал этого. И за то, что я не сделал, отдай мне то, что попрошу. И будем мы в мире жить.

На этом договорились вожди. И стало так: что лучшего рождалось в одном племени, отдавалось, как дань другому.

У пленённого вождя родился сын. И отец не хотел отдавать его в услужение, а отказавшись от мира, начать войну. Но народ упрекнул вождя в несправедливости к лучшим сынам народным. Вождь согласился с народом и отдал сына. Так сын вождя пленённого стал приёмным сыном вождя-победителя.

Когда мальчику было лет двенадцать, он спросил:

— Что за народ, который платит дань?

Ему ответили:

— Племя слабое, за то, что твой отец не делает ему вреда, оно платит дань ежегодно.

Когда мальчику исполнилось шестнадцать, он спросил отца:

— Ты берёшь дань со слабых, кто твой Бог?

И вождь решил, что пришло время посвящения. Привёл мальчика на вершину высокой горы, запряг вместо волов в колесницу и пустил вниз. Упираясь ногами в землю, мальчик сдерживал огромную колесницу, чтобы не упасть и не погибнуть под колёсами её. Когда он достиг подножия горы, отец встретил его и спросил:

— Понял, кто мой Бог?

— Во славу его ты не пощадил и сына, — ответил мальчик.

И услышал вождь в словах его великую угрозу, но не подал и вида.

Когда юноше исполнился двадцать один год, он вошёл в покои отца без стука и был поражён, видя тело его немощным без доспехов. Ночью юношу схватили и приковали к огромному камню.

Через несколько дней, умирающего от голода и жажды, юношу привели к вождю и бросили обнажённым на землю. Подойдя к нему, вождь спросил:

— Хочешь умереть, или камень прохладил тебе разум?

Юноша ответил:

— Камень прохладит разум тех, кто хочет умереть. Камень прохладит разум и тех, кто хотел пить чистую воду жизни. Если бы ты был подобен колеснице, я бы удержал тебя, но ты воин, сильный числом. Если я не займу места на плахе, то уже ничто не охладит моей головы. Пусти меч твой, ибо ты его назвал «своей милостью».

— Что тебе нужно? — с интересом спросил вождь.

— Ты — вождь и господин, тебе надобно знать, что мне нужно.

— Справедливо, — гордо сказал вождь. — Но ты не узнал ещё моей немилости. Я любил тебя, как сына. Если бы я не любил тебя, то подал бы тебе змею, вместо хлеба, показав все соблазны жизни. Хочешь, я дам тебе воинов, и ты станешь вождём? Они будут повиноваться тебе, и называть господином и отцом. А о покоях своих ты позаботишься сам, если даже ты будешь всё ненавидеть, никто не увидит твоей ненависти. А может, ты хочешь, чтобы я отпустил тебя? Тебя «выбросят за ворота царства», и ты будешь свободен говорить всё, но никто не услышит тебя.

Юноша молчал. Вождь надменно посмотрел на него и сказал:

— Твой отец отдал тебя служить мне, потому повинуйся и угождай, в память о своём отце и о его народе. Мой Бог заботится о том, чтобы они укрепили себя в своих немощах.

Тень покрыла лицо юноши. Но потом, подняв глаза, он посмотрел с уверенностью на вождя и сказал:

— Не твоей воле повинуюсь, но воле моего отца — я буду служить тебе. И служить так, чтобы в моём служении не было бы ничего, чего бы ты не знал.

И в первую неделю служения его, вождю объявлено, что народ, который платил дань, рассеялся.

Просмотров: 541 | Добавил: shakhibbeker | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: