17:28
Кругозорный калейдоскоп

Вопрос: Героине романа "Весь мир театр" недоброжелатель прислал корзину с цветами, в которой притаилась змея. Ситуацию спас Жорж Девяткин. С кем сравнил Жоржа другой персонаж романа? 
Ответ: Со святым Георгием (Победоносцем) 
Комментарий: Одним из самых известных посмертных чудес Святого Георгия (производное — Жорж) является спасение им от змея царевны 

Вопрос: Какое прозвище из двух слов дали канадские комментаторы Екатерине Гамовой, регулярно завершающей атаки своей команды? 
Ответ: Game over ("Гейм овер") 
Комментарий: По созвучию с фамилией и за ее эффективность в завершающей стадии розыгрыша очка 

Вопрос: Арабский путешественник IX века недоумевал: "Что же это за страна? И страна ли вообще? Скорее — соляная трясина, смесь воды и грязи". Швейцарский путешественник XVIII века, в свою очередь, отмечал: "В этой стране искусственно всё, вплоть до самой страны и самой природы". С последней четверти XX века определенную группу граждан этой страны сравнивают тоже с кое-чем искусственным. Назовите страну, о которой идет речь. 
Ответ: Нидерланды (Голландия) 
Комментарий: Сборной Голландии по футболу после Чемпионата Европы 1988 года дали прозвище "Заводной (механический) апельсин" — за цвет футболок и доведенную до автоматизма игру 

Вопрос: Цитата. "Не могу сказать — хотя знаю, это прозвучало бы куда эффектнее, — что я достиг цели своей жизни. Это было бы слишком уж явной и откровенной выдумкой. Лучше буду честен и скажу прямо, что, по-моему, еще никогда никто из людей не стоял в точке, диаметрально противоположной цели его стремлений в таком полном смысле слова, как я в этом случае." Назовите автора этих слов. 
Ответ: Руаль Амундсен 
Комментарий: Амундсен сперва планировал покорить Северный полюс, но из-за того, что его опередили Кук и Пири, изменил свои планы и отправился в Антарктиду, на покорению Южного полюса - т.е. побывал на другом конце земной оси, в точке, диаметрально противоположной полюсу Северному 

Вопрос: Однажды ранней весной студенты одного американского института устроили ряд конкурсов. Одним из заданий было испечь круглый пирог. В другом конкурсе требовалось, непрерывно жонглируя, назвать как можно больше... Чего? 
Ответ: Десятичных знаков числа π после запятой 
Комментарий: 14 марта (3.14 в американском формате даты) — праздник числа π. Слово "pie" (пирог) похоже на "pi". 

Вопрос: Как называется статья "Британники", в которой встречаются следующие аббревиатуры: CIA, FBI, KKK, RIP? 
Ответ: "Аббревиатуры" 
Комментарий: В ней есть раздел "Common abbreviations" - "Общеизвестные аббревиатуры" 

Просмотров: 691 | Добавил: shakhibbeker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: