Слава праведника или богатство

Даосская притча от Чжуан-цзы

Цзы-Чжан спросил человека по прозвищу Довольствующийся Малым:

— Почему вы не печётесь о благонравном поведении? Если вы будете вести себя так, к вам не будет доверия, а если к вам не будет доверия, вам не доверят должность. А если вам не доверят должность, у вас не будет и прибытка. Посему исполнение долга — верный способ приобрести богатство и славу. Но даже если вы отречётесь от славы и богатства в своём сердце, разве сможете вы хотя бы на один день пренебречь благонравным поведением?

Довольствующийся Малым ответил:

— Не имеющий стыда быстро богатеет, а внушающий доверие быстро добивается известности. Бесстыдство и доверие — первое средство приобретения славы и выгоды. А те мужи, которые отрекаются от славы и богатства в своём сердце, не следуют ли в своём поведении небесному началу?

Цзы-Чжан сказал:

— В старину Цзе и Чжоу почитали к ... Читать дальше »

Просмотров: 357 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 19/02/2018 | Комментарии (0)

Результат безбожной проповеди

Историческая притча

Жил в начале XIX века в Воронежской губернии барин Иван Костомаров. Был он поклонником французской литературы XVIII века и старался прививать эти вольнодумные мысли своей семье и своим крепостным.

И вот однажды поехал он куда-то с большой суммой денег и был убит и ограблен своим кучером и его другом. Всё было обставлено, как несчастный случай, и полиция не долго заботилась о раскрытии причин смерти.

Но через пять лет кучер Савелий Иванов попросил священника ударить в колокол в часовне возле могилы барина и прилюдно признался в содеянном. На допросах он рассказал:

— Искусил нас барин. Бывало начнёт всем рассказывать, что Бога нет, что на том свете ничего не будет, что только дураки боятся божьего наказания. Совести, мол, тоже нет, и всё это выдумки попов. Вот мы и подумали, может барин и прав. И если на том свете ничего плохого не будет, то можно и здесь делать всё, что захотим.

< ... Читать дальше »
Просмотров: 377 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 19/02/2018 | Комментарии (0)

Посланец из Греции

Суфийская притча от Газали

Послал греческий император к Умару ибн аль-Хаттабу посланца, чтобы он понаблюдал за его делами и посмотрел на его деяния. Войдя в Медину, он спросил её жителей:

— Где ваш царь?

А те ответили:

— У нас нет царя, но есть повелитель — он вышел за город.

Вышел посланец в его поисках и увидел, что он спит под солнцем на земле, прямо на горячем песке, подложив свою плеть вместо подушки, и пот его стекал со лба так, что промокла земля. И когда он увидел всё это, благоговение заполнило его сердце, и он сказал:

— Таково положение человека, из-за страха перед которым все цари не знают покоя! Но ты, Умар, справедлив, и поэтому ты не боишься и спокойно спишь. А наш царь чинил насилие, поэтому неудивительно, что он всё время не спит и боится. Свидетельствую, что ваша религия — религия истины, и я бы принял Ислам, если бы не то обстоятельство, что я пришёл сюда по ... Читать дальше »

Просмотров: 343 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 19/02/2018 | Комментарии (0)