Косточки манго

Индийская притча

В знойный летний день принесли во дворец несколько корзин прекрасных манго — дар какого-то раджи. Этот сорт манго давно славился своим необыкновенным вкусом, и падишах очень любил его. Он дал немного плодов родственникам, а остальные велел отнести к шахине и, усевшись рядом с ней на ковёр, стал лакомиться манго.

Был при этом Бирбал, и заметил он, что падишах хитрит: съест манго, а кожуру и косточки положит перед шахиней. Она знала его нрав, сосала сок из плодов и помалкивала. Вдруг падишах рассмеялся и сказал:

— Бирбал! Смотри, какая у меня жена обжора! — и падишах показал на кучу косточек около неё. — Я ещё и одного манго не успел съесть, а она за это время целую груду уплела.

Шахиня, бедняжка, зарделась от стыда, голову опустила и не нашла, что сказать. Пожалел её Бирбал и решил выручить:

— Владыка мира! Правда ваша: шахиня — обжора, это видно по кожуре и косточк ... Читать дальше »

Просмотров: 414 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 12/11/2017 | Комментарии (0)

Драгоценное время стариков

Современная притча

В приёмной врача толпились люди. Один пожилой джентльмен встал и подошёл к администратору.

— Мадам, — вежливо сказал он, — мне назначили встречу на десять утра, а сейчас уже почти одиннадцать. Я больше не могу ждать. Запишите пожалуйста меня на другой день.

Одна женщина, стоявшая в очереди, наклонилась к соседке и прошептала:

— Ему по меньшей мере лет восемьдесят. Какие у него могут быть срочные дела, что ему некогда даже подождать?

Мужчина услышал это недоумение. Он повернулся к леди, поклонился и ответил:

— Мне восемьдесят семь лет, леди. Именно по этой причине я не могу позволить себе растрачивать ни единой минуты своего драгоценного времени.

Вертихвост и Федотка

Притча от братьев Бондаренко

В полночь сидел пёс Вертихвост возле своей конуры и думал: почесать левой задней ногой за ухом или нет. Потом решил, что этого де ... Читать дальше »

Просмотров: 390 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 12/11/2017 | Комментарии (0)

Чему верить — глазам или носу?

Восточная притча

Когда у судьи находился шут, к нему зашла женщина. Лицо её было закрыто чадрой, виднелись только очень красивые глаза. Женщина заплакала и начала жаловаться на своего обидчика.

Тогда шут сказал судье:

— Поверь ей! Сразу видно, что это несчастная душа. Её глаза свидетельствуют о том, что её обидели.

Когда этот шут совсем расположил её к себе своими речами, она открыла лицо. И оказалось, что у неё вызывающий отвращение нос, плоский, как зуза.

Присмотревшись к ней, шут сказал судье:

— О нет, господин мой, не верь ей! Хотя эти глаза свидетельствуют о том, что её обидели, этот нос доказывает, что она лгунья и во всём виновата. Она не стоит того, чтобы её жалели.

Янь Хой отказался от службы

Даосская притча от Чжуан-цзы

Конфуций сказал Янь Хою:

— Хой, подойди ко мне! Твоя семья бедна, положения в обществе у тебя нет. Почему ... Читать дальше »

Просмотров: 425 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 12/11/2017 | Комментарии (0)

Жизнь в радости

Дзэнская притча

Как-то три последователя пришли к чаньскому наставнику Удэ и спросили, что нужно делать им, чтобы испытывать радость. Наставник Удэ прежде всего спросил их, от чего они могут испытывать радость. Первый последователь сказал: наличие денег принесёт ему радость; второй сказал: от обретения настоящей любви он будет испытывать радость; третий сообщил: слава и признание принесут ему радость. Наставник Удэ покачал головой и грустно произнёс:

— При таких взглядах на жизнь вы вряд ли когда-нибудь вообще познаете радость. По сути, когда вы добьётесь богатства, любви и славы, вы обретёте лишь волнения и переживания и окажетесь ещё в большем тупике, чем сейчас.

— Так есть ли какой-нибудь способ? — в недоумении спросили все три последователя.

— Способ конечно же есть, — ответил Удэ. — Но сначала вы должны изменить свои представления. Когда ты достаёшь деньги из кармана, чтобы дать их д ... Читать дальше »

Просмотров: 378 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 12/11/2017 | Комментарии (0)

Волшебник и дракон

Китайская притча

Как-то жил в Китае дракон. Он ходил от деревни к деревне и безжалостно убивал домашний скот и птицу, собак и детей. Жители деревень обратились к одному магу за помощью. Волшебник сказал:

— Я не могу убить дракона. Хоть я и волшебник, но я очень боюсь. Однако я найду для вас того, кто справится с ним.

С этими словами он сам превратился в дракона и устроился на дороге перед мостом. Люди не знали, что это превращённый волшебник и в ужасе убегали прочь.

Но однажды некий путешественник подошёл к мосту, спокойно перебрался через дракона и пошёл дальше. Волшебник тут же принял облик человека и позвал незнакомца:

— Вернись, дружище! Я жду тебя здесь уже очень давно!

Мышь и лев

Басня Эзопа

У спящего льва по телу пробежала мышь. Лев проснулся, схватил её и готов был сожрать, но она умоляла отпустить её, уверяя, что ещё отплатит добром за своё спасение. Лев, расхохота ... Читать дальше »

Просмотров: 388 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 12/11/2017 | Комментарии (0)

Плохо подстриженный газон

Современная притча

Отец предложил деньги своей двенадцатилетней дочери, если она подстрижёт газонокосилкой траву на лужайке перед домом. Девочка взялась за работу с большим энтузиазмом, и к вечеру вся лужайка была красиво подстрижена, кроме одного небольшого участка на самом краю газона.

Увидев это, отец сказал, что не может заплатить деньги, ибо трава скошена не полностью. Тогда девочка ответила, что готова отказаться от денег, но стричь траву в том месте она отказывается.

Заинтересованный услышанным, отец пошёл проверить это место. Там, прямо в самом центре, сидела большая жаба. Девочка была очень доброй, и не могла переехать жабу газонокосилкой.

Дела человеческие

Христианская притча

К одному старцу, когда он сидел в келии своей, был голос:

— Иди! Покажу тебе дела человеческие.

Он встал и пошёл. Голос привёл его в одно место и показал ему эфиоплянина, который рубил дрова ... Читать дальше »

Просмотров: 395 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 12/11/2017 | Комментарии (0)

Сладкая соль

Притча для детей

Надоело быть соли солёной. Подумала: «Чем я хуже сахара? Он белый, и я белая, он сыпучий и я сыпучая. Только его все любят, даже причмокивают, когда чай с ним пьют, а меня словно и не замечают!» И решила она сладкой стать.

Сказано — сделано. Что тут за обедом началось! Только тот, кто хоть раз пробовал сладкий борщ и подсахаренное яйцо всмятку, может по достоинству оценить это!

Кончилось всё тем, что негодную соль выбросили на помойку и заменили новой, которая уже никогда не пыталась стать сладкой.

Сойду с ума

Притча про Насреддина

Насреддин всячески пытался утешить свою умирающую жену. Женщина открыла глаза и сказала:

— Я знаю, эта ночь будет для меня последней. Солнца я больше не увижу. Насреддин, как ты переживёшь мою смерть?

— Как мне пережить твою смерть? Я просто сойду с ума!

Несмотря на тяжёлое состояние, женщина не смогла удержат ... Читать дальше »

Просмотров: 400 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 12/11/2017 | Комментарии (0)