В рай или в ад

Индийская притча

Однажды падишах сильно загоревал, даже похудел, узнав о смерти своего любимца сардара.

— Бирбал! Скажи мне, кто попадёт в рай, а кто в ад? — спросил он.

— Владыка мира! Когда люди хвалят покойного, считают его дела добрыми, стало быть, он в раю. А если люди дурно говорят о нём, — он наверняка в аду.

Акбару очень понравился мудрый и утешительный ответ Бирбала.

 

Накидка нищему

Притча неизвестного происхождения

Когда один из учеников заявил о своём желании обучать Истине других, Мастер предложил:

— Я приду на твою беседу и посмотрю, готов ли ты.

Беседа прошла вдохновенно. Под конец в комнату вошёл нищий и направился к говорящему. Тот встал и демонстративно отдал попрошайке свою накидку.

После Мастер сказал:

— Твои слова пылали религиозным экстазом, но ты ещё не готов.

— Почему? — спр ... Читать дальше »

Просмотров: 487 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 12/03/2017 | Комментарии (0)

Брахман, корова и закон кармы

Вайшнавская притча

Один молодой саньяси, путешествуя, пришёл в дом к одному зажиточному брахману. Саньяси обычно ночуют в домах брахманов, т.к. у них можно получить чистую пищу. Но некоторые саньяси дают обет, не заходить в дома вообще. И поэтому брахманы содержат во дворе для них специальное ложе.

Так этот брахман провёл гостя и уложил на это ложе во дворе. Жена брахмана омыла его стопы и молодой саньяси спокойно заснул. Но ночью он проснулся оттого, что почувствовал, как его кто-то будит. Он открыл глаза и увидел у своего изголовья жену брахмана. Она стояла перед ним с распущенными волосами, соблазнительно одетая.

— Бог любви не даёт мне покоя, — сказала она. — Когда я омывала твои стопы, стрела любви вонзилась в моё сердце. Я пыталась заснуть, я пыталась что-то сделать, но у меня ничего не получилось. Ты же знаешь, что для того, чтобы освободиться, нужно избавиться от всех материальных желаний, та ... Читать дальше »

Просмотров: 467 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 12/03/2017 | Комментарии (0)

Обет дервиша

Суфийская притча от Руми

... Читать дальше »
Просмотров: 524 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 12/03/2017 | Комментарии (0)

Эх, ты!

Притча от братьев Бондаренко

Нашёл Бельчонок ежовую иголку в лесу. Острую, крепкую. Замечательную. Попробовал — ого! — как колется. И побежал к берёзовому пню; на котором, любил медведь Спиридон на солнышке греться. Воткнул иголку в пень, спрятался за ореховый куст. Выгладывает, посмеивается: придёт сейчас медведь, сядет и подпрыгнет.

Пришёл медведь. Сел и глаза сразу большими у него сделались, и рот открылся. Приподнялся он, вытащил из пня иголку. А Бельчонок — хи-хи! — за кустом. Посмотрел на него медведь и покачал головой:

— Эх, ты…

Сказал и ушёл к себе в берлогу. И Бельчонку стало стыдно немного. А потом подумал: «Медведь-то уж старенький, а я над ним такую шутку…» — и совсем застыдился.

Прибежал вечером к медведю, встал перед ним, зашмыгал носом:

— Прости меня, дядя Спиридон.

— За что это?

— Да что я иголку в пенёк в ... Читать дальше »

Просмотров: 523 | Добавил: shakhibbeker | Дата: 12/03/2017 | Комментарии (0)